7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока литературного чтения Н. Сладков 'Бюро лесных услуг' 4 класс

Методическая разработка урока литературного чтения Н. Сладков 'Бюро лесных услуг' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе


Учитель начальных классов: Мысник Н.Г. - Дмитриевская основная школа Мартукский район Актюбинская область


Тема урока. Н. Сладков «Бюро лесных услуг»

Форма организации: индивидуально - групповая.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, двигательная, творческая.

Материалы и оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, раскраски с изображением сказочных героев, лист с критериями оценок, слайдовая презентация «Н.Сладков», ширма, куклы для кукольного театра. Музыкальное сопровождение «Звуки леса, мелодия для релаксации», иллюстрации к ранее изученным произведениям, смайлики .


Цель: формировать представления детей о природе, зверях и птицах в лесу; продолжать развивать умение детей слушать и понимать текст; создание его читательской деятельности интерпретации.

Задачи

Образовательные:

- продолжать развивать речь как средство общения;

- расширять представления детей о многообразии окружающего мира;

- уточнять и расширять знания детей о зверях и птицах зимой в лесу

Развивающие:

- развивать умение воспринимать текст на слух, его осмысливать;

- развивать умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы;

- обогащение активного словаря;

- развитие связной, грамматически правильной диалогической речи;

- развитие звуковой и интонационной культуры речи;

- развивать психические процессы (мышление, воображение, память, внимание)

Воспитательные:

- продолжать знакомиться с художественными произведениями детских писателей;

- поощрять попытки высказывать свою точку зрения;

- воспитывать уважение к творчеству писателей;

- воспитывать любовь, заботливое отношение к зверям, птицам в зимнее время года.

Цели для учителя:

1. Включать в беседу детей, используя личностно-ориентированный подход;

2. Мотивировать потребность детей к читательской деятельности, формулирование целей действия (узнать конкретное, понять о чем говориться) ;

3. Развивать умения акцентировать внимание на основе предварительного просмотра к тексту иллюстраций, обдумывание заголовка, имени автора;

4. Развивать элементы анализа, смысловое восприятие и личностное отношение к героям и событиям.


Ход урока

  1. Орг. момент. Психологический настрой

Звучит музыкальное оформление урока (звуки леса).

- Закройте глаза и устно опишите картину, которая возникла у вас в голове.

Определение настроения учащихся (смайлики)

  1. Определение темы урока по опорным словам.

Зима, лес, лесные животные и птицы, голодно, опасно, холодно, выручка, помощь

  1. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения наизусть. Взаимооценивание ответов.

  1. Литературная викторина: «Угадай-ка»

  • Угадай произведение по иллюстрации. (Демонстрация иллюстраций)

  • Назови главных героев произведений. (Названия произведений)

  • Угадай произведение по фразе. (Чтение фраз из произведений)

  1. Знакомство с биографией Н.Сладкова (компьютерная презентация) (опережающее задание для учащихся)

Учащиеся оформляют записи в тетради. Просмотр слайдов и чтение комментариев

  1. Словарная работа: бюро, копатель, бросатель, опушить, оземь, шелушить, ронять,, глодать, дупло, проходимец,, попрядал, позыркал.

  2. Вступительная беседа перед знакомством с произведением

- Как вы думаете, а как живется зимой в лесу зверям и птицам?

- Они могут выжить в таких холодных условиях звери и птицы в лесу?

- Легко ли в лесу зимой выжить?

- Как вы думаете, звери и птицы помогают друг другу в лесу зимой?

(Дети делают вывод, что нужно помогать друг другу, без помощи друг другу не выжить в лесу зимой.)

- Сегодня мы с вами об этом узнаем, как живут звери и птицы в зимнем лесу, посмотрев спектакль к новому рассказу знакомого вам уже автора Николая Сладкова, рассказ называется «Бюро лесных услуг».

8. Знакомство с произведением. Просмотр представления кукольный театра.

Обсуждение спектакля.

- Понравилось вам преставление?

- В качестве кого вы бы работали в лесном бюро?

- К какому литературному жанру вы бы отнесли данное произведение?

9. Чтение текста рассказа. Первичный анализ текста произведения

- Чем вам понравился рассказ?

- Ребята, что же вы узнали из рассказа о жизни птиц и зверей в зимнем лесу?

Обобщение всех высказываний учащихся.

- Да, они могут и спорить, и драться между собой, но потом снова мирятся и помогают друг другу, выручают, не оставляют в беде, т. е. «один в поле не воин» как сказал заяц. Только дружба может помочь выжить в лесу зимой птицам и зверям.

  1. Развитие речи (работа с пословицей: Дружно не грузно, а врозь хоть брось)

  2. Вторичное знакомство с текстом. Чтение цепочкой. Приём «Чтение с остановками»

Учащиеся читают текст по цепочке и делают остановки для объяснения некоторых выражений и фраз.

- А что такое «Бюро лесных услуг»? (оказание помощи жителям леса)

- Как вы понимаете слово «нагрянул»? (наступил)

- «Сугробы намел»? (нападало, насыпало много снега)

- «Деревья инеем опушил»? (осыпал инеем)

- Как это предложение понимаете: «Всяк сам за себя»? (каждый сам за себя)

- А что значит «сообща против общей беды»? (всем вместе объединиться или сплотиться, против общей беды)

- А как вы думаете что такое «клюемся да грыземся» (ругаемся и злимся, деремся друг с другом)

- А как понять «стрекочет»? (говорить очень быстро)

- Что такое заяц сказал «один в поле не воин»? (одному тяжело, не справиться, а когда все вместе, то и беда не беда)

- А кто такие куропатки? (зимующие птицы)

- Как объяснить предложение «снег на озимых каждый день до земли разрываю»? (растения, которые садят под снег)

- А что значит «шелушим» (очищаем от шелухи)

- А как понять выражение «заяц - копатель, клесты - бросатели» (заяц землю расчищает от снега, чтобы хоть что-нибудь там найти, а клесты шишки бросают с сосны, елок, кедра на землю)

- Как понять «осин навалили»? (подгрызли стволы у осин и они упали)

- А что значит «глодать»? (грызть зубами)

- Что значит «вороны свалки показать обещают»? (на свалки люди выбрасывают испорченные продукты, которыми вороны питаются)

- А как понять «притрусил на шум и волк» (мелким бегом прибежал)

- Что значит «сторожем буду служить»? (сторожить будет, от врагов охранять, защищать)

- Что за выражение «сторожем буду служить»? (охранять, защищать от врагов)

- Что такое «овчарня»? (где живут овцы) «курятник»? (где живут куры)

- Как понять выражение «разбойник ты с лесной дороги»? (совершать плохие поступки)

- А что значит «проходимец»? (хитрый обманщик)

- А как понять «пух да перья летят»? (спорят, не умеют договариваться между собой)

  1. Физминутка. Под релаксирующую музыку дети изображают движения животных и птиц леса.

14. Продуктивная (творческая) деятельность

- Дети скажите, какой сказочный герой вам понравился в этом рассказе?

- Чем он тебе понравился?

- А сейчас возьмите цветные карандаши и раскрасьте изображение понравившегося вам героя из рассказа-сказки.

15. Анализ, подведение итогов деятельности

- Давайте рассмотрим ваши рисунки зверей, птиц, которые вы нарисовали.

- Что нового вы для себя узнали?

Дети делятся впечатлениями, выражают свои чувства.

  1. Оценивание за урок. Самооценивание.

Оцените своё участие в уроке по следующим критериям (на доске вывешены критерии оценки деятельности на уроке)

«5» - выразительно рассказал стихотворение, раскрыл содержание пословицы, читал выразительно и без ошибок, внимательно слушал и активно отвечал на вопросы, задавал понятные вопросы .

«4»- хорошо рассказал стихотворение, кратко объяснил пословицу, читал без выражения, но без ошибок, внимательно слушал, отвечал на вопросы кратко, смог задать краткий вопрос.

«3»- рассказал стихотворение с запинками и ошибками, плохо объяснил содержание пословицы, читал без выражения и с ошибками, слушал невнимательно, мало отвечал на вопросы, задал непонятные вопросы .

«2» - не смог самостоятельно рассказать стихотворение, не смог объяснить пословицу, читал очень плохо с большим количеством ошибок, не слушал учителя и других учащихся, не отвечал на вопросы, не задавал вопросы.


Дети выставляют оценки с комментирование, затем учитель высказывает своё мнение о работе учащихся на уроке.


16. Подведение итога урока:

- Чем запомнился урок?

- Что понравилось?

- Ваше настроение на уроке? (смайлик)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал