- Учителю
- Конспект интегрированного урока (математика и трудовое обучение)
Конспект интегрированного урока (математика и трудовое обучение)
Интегрированный урок (математика и трудовое обучение)
Тема: Геометрические фигуры.
Цели: Закрепление первичных знаний о геометрических фигурах, продолжение работы над понятиями «много», «один». Развитие мыслительных операций речи, творческих способностей учащихся. Воспитание интереса к предмету, аккуратности при выполнении практической работы.
Оборудование: геометрический материал (рассыпной), звукозапись песни «Голубой вагон», счетные палочки, клей, альбомные листы.
Ход урока
-
Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы совершим с вами путешествие в чудесную страну Геометрию. Что же это за страна?
(Геометрия - это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам.)
2. - Выбор средства передвижения:
- Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие:
Что там мчится и шипит
И колесами стучит:
-Чу- чу- чу. Чу- чу- чу.
Я по рельсам стучу.
-
- Правильно на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока мы не вспомним геометрические фигуры, из которых он состоит.
(Учитель показывает фигуры, дети называют их.)
-Молодцы! С заданием справились. Но прежде чем поезд тронется, я хотела вас предупредить, что поезд скорый и остановка будет только в стране Геометрии. Итак, приготовились, поехали!
4. Подвижная игра «Поезд».
(Учитель - паровоз, дети- вагоны, цепляются друг за друга и показывают отправление поезда.)
Звучит музыка В. Шаинского «Голубой вагон».
Звучит 1-й куплет и припев.
-
Царство Геометрии.
-
- А вот и владения Царицы Геометрии.
а)- Кто нам машет вслед, желая счастливого пути, вы скажите сами.
-Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить геометрические фигуры из палочек. (Дети строят рассказывая при этом, сколько палочек используют ребята в парах ).
У учащихся на партах геометрические фигуры - квадраты, прямоугольники, круги различной величины.
Под музыку песни «Голубой вагон» (2-й куплет и припев) дети составляют человеческую фигурку и фигурки животных. (У магнитной доски или фланелеграфе работают двое учащихся)
-Кто же нас провожает? Какие фигуры вам понадобились?
б)Там вдалеке стоят домики.
- Из каких геометрических фигур они построены?
-Чем домики различаются?
-Какой домик справа, слева, посередине?
в) А поезд наш торопится, бежит…
- Посмотрите, что это над поездом пролетело?
(Бумажный змей.)
-Из каких геометрических фигур состоит Змей?
(Четырехугольники и круги.)
- Какого цвета1-й круг? 2-й?
- Какого цвета круг находится между. . . , за…, перед.. и т. Д.
6.Ехали мы, ехали и наконец приехали к самой Царице Геометрии.
-Ребята, посмотрите, кажется, она чем - то расстроена?
- Давайте порадуем ее, покажем, как мы умеем строить геометрические фигуры из палочек.
1)Дети строят фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, рассказывая при этом, сколько палочек используют.
Задание: Найти в данном рисунке как можно больше геометрических фигур.
2)-Плачет Царица, заливается слезами. Не радует ее наша работа Что все- таки случилось , Ваше Величество, что это у вас в руках?
Учитель берет из рук Царицы «факс» и читает:
Пропала собака,
Пропала собака,
Пропала собака
По кличке Дружок.
Щенок белоснежный,
Лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна
И кисточкой хвост.
-Что же нам делать? Придумала, давайте подарим собаку. Мы построим ее из геометрических фигур, которые лежат в волшебных конвертах.
(На столе у учащихся с деталями аппликации)
-
1)Анализ фигуры собаки.
2)Конструирование фигуры.
3) Самостоятельная работа. Склеивание. Индивидуальная помощь учителя.
7.Выставка, оценка работ.
8.Итог урока.
С какими героями встретились во время путешествия? Кому помогали? О каких геометрических фигурах говорили, учились строить?
- Как вы думаете, смогли бы мы справиться с заданиями, преодолеть все препятствия, если бы путешествовали каждый сам по себе, а не вместе? (Могли бы по отдельности, но пришлось бы очень трудно. Мы были вместе и нам - это помогло.)
Так давайте же вместе путешествовать по стране Знаний дальше, вместе и с песней «Голубой вагон»
(Звучит 3-й куплет и припев.)
Учитель начальных классов специальной коррекционной школы - интернат № 3 г. Степногорска.