- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Растениеводство в нашем крае' (4 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Растениеводство в нашем крае' (4 класс)
МБОУ Запрудновская СОШ
Урок окружающего мира в 4 классе
по теме «Растениеводство в нашем крае».
Учитель Калинеченко Татьяна Николаевна
Цели урока:
1.Сформировать у учащихся представление о растениеводстве в нашем крае.
2.Познакомить с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство).
3.Сформировать понятие «сорта культурных растений».
4.Расширить знания учащихся о растениях.
5.Развивать познавательный интерес.
Оборудование: гербарий полевых культур, рисунки и фотографии с изображением растений, предметы : морковь, картофель, гречневая крупа, белый хлеб, чёрный хлеб, подсолнечное масло, яблоко, груша; карточки для работы в группах, карточки для проверки домашнего задания, индивидуальная карта «Растениеводство» для каждого учащегося.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-У нас сегодня необычный урок. У нас с вами гости. Поприветствуем их. Скажем: «Всем! Всем! Добрый день!»
2.Проверка знаний и умений.
- Ребята! Назовите тему прошлого урока. (Жизнь пресного водоёма)
- Начнем урок с проверки знаний по изученному материалу.
- Вам нужно выполнить тестовую работу в течение 3 минут. Обведите букву, к которой относится правильный ответ.
(Учитель раздаёт тесты)
- Выполним проверку. Сверти ответы. (На экране открыт слайд 1)
- Поставьте оценку. (Слайд 2)
- У кого «5»? «4»? «3»? (Дети поднимают руки)
- Я очень рада, что в классе нет неудовлетворительных оценок.
3.Работа над новым материалом.
- Назовите предметы, которые лежат на подносе.
(На подносе следующие предметы: морковь, картофель, крупа гречневая, белый хлеб, чёрный хлеб, подсолнечное масло, яблоко, груша.)
-Ребята, что объединяет все эти предметы? ( Можно употреблять в пищу. Всё это дают растения).
-А почему в самом начале эпохи первобытного мира растения не могли давать людям белый хлеб, растительное масло и многое другое? (Все растения были дикорастущими, человек не умел ухаживать за растениями).
-А что произошло потом?
(Люди со временем стали сами сажать растения и ухаживать за ними).
-Вы правы, ребята, люди стали отбирать, сохранять и сеять лучшие семена, передавать свой опыт из поколения в поколение. Так зародилась наука - растениеводство.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. (Слайд 3)
- Как вы понимаете значение слова «растениеводство»? (предположения детей)
- Прочитаем научное определение. (Слайд 4)
- Ребята, как вы думаете, какие цели можно поставить к нашему уроку?
(предположения детей)
- Цели нашего урока…(Слайд 5)
Работа в группах:
- Перед вами фотографии: пшеница, рожь, огурцы, кабачки, помидоры, морковь, яблоки, груши, сливы, вишня, розы, астры, лилии, гладиолусы, подсолнечник, картофель. Распределите растения на 4 группы и дайте название каждой группе.
Проверка работы каждой группы, с последующим заполнением схемы на доске и индивидуальных схем.
Слайд 6.
- Найдите понятие для каждой группы. (Полеводство, плодоводство, цветоводство, овощеводство.)
- А какое понятие объединяет эти группы? (Растениеводство)
- А сейчас познакомимся с каждой отраслью. Каждая группа получила задание к сегодняшнему уроку. Ваша задача была изучить отрасль по заданиям и подготовить сообщение.
- Заслушаем 1 группу. (Выходят ребята 1 группы с сообщением, которое сопровождается слайдами 7-15)
- Главные полевые культуры - зерновые: пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха. Зерном называют плоды эти растений.
-Ребята, ответьте, что это за растения, и что люди делают из зерна этих растений? (Учитель демонстрирует гербарий)
(- из пшеницы белый хлеб, манную крупу;
- изо ржи чёрный хлеб; отруби, солому - для животных корм; соломенные шляпы;
- из овса овсяные хлопья;
- из ячменя перловую крупу;
- из проса пшено;
- из гречихи гречневую крупу;
- из кукурузы кукурузные хлопья.)
- Это тоже полевые культуры. (Фото подсолнечника, картофеля, льна)
- Что видите на фото? Как человек использует эти культуры?
(-из подсолнечника подсолнечное масло, семечки;
- картофель - «второй хлеб» в пищу, на заводах получают крахмал;
- изо льна льняную ткань.)
- Ребята, как вы думаете, все ли эти полевые культуры выращивают в нашем крае? (Нет)
-Послушайте сообщение Чиканиной Люды, которая взяла интервью у своей бабушки-агронома ЗАО «Запрудновское».
-Запишите в индивидуальную схему культуры, которые выращивают в нашем крае.
Физкультминутка.
- Заслушаем 2 группу. (Выходят ребята 2 группы с сообщением, которое сопровождается слайдами 16-19)
- В индивидуальных схемах запишите название овощных культур, которые выращивают в нашем крае в открытом грунте.
- Заслушаем 3 группу. (Выходят ребята 3 группы с сообщением, которое сопровождается слайдами 20-22)
-Какие плодовые культуры выращивают в нашем крае? Заполните индивидуальные схемы.
Физкультминутка
- Заслушаем 4 группу. (Выходят ребята 4 группы с сообщением, которое сопровождается слайдами 23-32)
Слайд 33
-Ребята, посмотрите на фотографию и определите, какое растение вы видите?
(перцы)
-На фото перцевидные помидоры. Почему вы ошиблись?
-Наука растениеводство не стоит на месте. Учёные занимаются выведением новых сортов растений. Демонстрация фотографий. (Слайд 34)
-В настоящее время в мире:
-лука - 1000 сортов;
-крыжовника - 1500 сортов;
-груш - 5000 сортов;
-яблонь - 10000 сортов.
4. Закрепление изученного.
-А сейчас поиграем в игру «Угадай». Назовите растение и отрасль растениеводства.
1.Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста, овощеводство).
2.Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина, плодоводство).
3.Посадили зёрнышко, вырастили солнышко. (Подсолнечник, полеводство).
4.Сарафан на сарафан, платьице на платьице.
А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук, овощеводство).
5.Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали.
А копать под осень стали-
Не одну нашли, а десять. Как её названье дети? (Картофель, полеводство).
6.Из луковицы в грядке цветочки по порядку,
А лист, как меч, зелёный,
Украсит он газоны. (Гладиолусы, цветоводство).
7.Она древностью гордится уже десять тысяч лет,
Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом. (Пшеница, полеводство).
8.В поле такого цветка не найду, он на кустах расцветает в саду.
Он розовый, красный, он разных сортов,
Его называют царицей цветов. (Роза, цветоводство).
5. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Поднимите руки, кому сегодняшний урок был интересным и полезным.
6. Д/з
-Запишите задание на дом. (Слад 35)
Приложение. Индивидуальная карта «Растениеводство».
РАСТЕНИЕВОДСТВО
?
?
?
?