7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст и предложение'. (1 класс) УМК 'Школа России'.

Конспект урока по русскому языку на тему 'Текст и предложение'. (1 класс) УМК 'Школа России'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор: Махмудова Х.А.Место работы, должность: МБОУ "СОШ № 10" г.Грозного, учитель начальных классовРегион:Чеченская республикаХарактеристики урока :Уровень образования: начальное общее образованиеЦелевая аудитория: Учитель начальных классов, методист.Класс(ы): 1 классПр
предварительный просмотр материала

Русский язык. 1 класс . 7. 04.15

Тема урока: « Текст и предложение.»

Цель: дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения, обогатить словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные. Учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.

Метапредметные. Учащиеся разовьют свои коммуникативные навыки по средствам работы в парах. Научаться оценивать свою деятельность и деятельность других учеников. Обогатят словарный запас. Разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.


Ход урока


  1. Организационный момент

- Встали, повернитесь друг к другу, улыбнитесь!

Тихо мальчики за парту сели

Тихо девочки за парту сели

На меня все посмотрели.

1.Запись в тетрадях: число, классная работа. Слайд № 2

2.Чистописание

Давайте уделим минутку чистописанию. Слайд № 3


3. Работа по развитию речи. Слайд № 4.

-Кого вы видите на картинке?

- Давайте дадим детям имена.

-Что они делают?

-Давайте составим предложение.

Запишите предложение в тетрадях.


II. Самоопределение к деятельности Слайд № 6.


(Па доске запись.)

Девочка заблудилась в лесу. Она пришла к домику. Там жили три медведя. Медведей дома не было. Они ушли гулять по лесу.

Девочка читает сказку. На деревьях набухли почки.

- Прочитайте. Сравните записи справа и слева. Что общего? Чем они отличаются? Обсудите эти вопросы в парах. Аргументируйте свои ответы.

- Что можно сказать о предложениях справа? (Связаны по смыслу.)

-Как вы думаете, ребята, чему мы будем учиться?

- Как вы думаете, запись справа - это группа предложений

или текст?

- Почему? Вот в этом, ребята, нам предстоит разобраться сегодня на уроке.

- Назовите, пожалуйста, тему урока.

Чему мы будем учиться?

Давайте составим план наших действий.

Дети совместно составляют план действий на уроке. Ставят цели.


  1. Работа по теме урока


1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10). Слайд 8

- Прочитайте.

- О каком времени года идёт речь? Докажите.

- Что можно сказать об этих предложениях?

- Что это значит? (Это значит - текст)

- Выберите заголовок к тексту.

- Как оформлен текст?


2. Словарная работа

- Вспомните стихи про весенние месяцы. Угадайте, о каком месяце идёт речь.

Рыхлый снег темнеет в... ( в марте),

Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте

И по карте на стене. слайд 11


По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи. (Апрель.) ' слайд 12


Распустился ландыш в... (мае),

В самый праздник - в первый день.

...(май) цветами провожая.

Распускается сирень. слайд13


- Запишите названия весенних месяцев. Постарайтесь запомнить, как они пишутся.


3. Работа по учебнику

-Чтения сведения о языке на с. 10, слайд15

- Из чего состоит речь?

- Что можно сказать о предложениях в тексте?

- Чем ещё отличается текст от группы предложений?

( Текст можно озаглавить.)


Упр. 2 . слайд16

- \Прочитайте задание.

- Подумайте, как определить количество предложений в тексте. Выскажите своё мнение.

- Как мы отделяем одно предложение от другого при чтении?

- А на письме?

- Рассмотрите рисунок ещё раз, выберите из текста предложение, которым можно подписать этот рисунок. Запишите его в тетрадь.


IV. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Потянулся, шевельнулся

Взвился вверх и полетел.

V.Продолжение работы по теме урока слайд17

VI. Работа по учебнику

Работа в группах: Упр. 3 (с. 11).

Класс делю на 3 группы.

Повторяем правила работы в группе.

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова.

- Составляют ли эти слова предложение? Почему?

- Составьте из этих слов предложение. ( Бабушка читает внуку сказку).

- Какими словами можно дополнить это предложение (Ответы детей.)

- Запишите предложение.

- Прочитайте сведения о языке.

- Что можно сказать о словах в предложении?

- Чем отличается предложение от группы слов?


Закрепление.

Найди предложение и запиши. Слайд № 18.


Рефлексия

С каким настроением вы работали сегодня на уроке? (Смайлики)

- Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?

- Оцените свою работу на уроке. ( Сигнальные карточки)


VII. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чем отличается текст от группы предложений?

- Из чего состоит предложение? А текст?

- Чем отличаются отдельные слова от предложения?

Спасибо всем за работу на уроке!

Мне было очень приятно с вами работать!!!





Приложение.

Группа 1.

бабушка

внук



сказка



читает


Группа 2.



бабушка

внук



сказка



читает




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал