- Учителю
- Урок математики 2 класс Буквенные выражения
Урок математики 2 класс Буквенные выражения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кемецкая средняя общеобразовательная школа»
«Буквенные выражения»
(урок математики во 2 классе)
Урок разработала:
учитель начальных классов
I категории
Анна Александровна Васильева
Цели:
1. Познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения», обучить чтению и нахождению чтению и нахождению значений буквенных выражений, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать составные задачи.
2. Развивать внимание, логическое мышление, интерес к предмету.
3. Воспитывать умение ребенка работать в коллективе.
Оборудование: «Домики» для устного счёта, интерактивная доска.
Ход урока.
1 СЛАЙД (ТЕМА)
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Весело звенит звонок
Начинаем наш урок.
К нам на урок математики пришли гости - герои известного вам мультфильма «Смешарики».
2 СЛАЙД (СМЕШАРИКИ)
Все задания для вас подготовили они. Начнём мы наш урок, как всегда с устного счёта.
2. Устный счёт.
2.1. Первое задание для вас приготовил пингвин «ПИТ» 3 СЛАЙД
2.2. Второе задание для вас приготовил «ЁЖИК» 4 СЛАЙД
ВЫКЛЮЧИТЬ
2.3. Третье задание приготовил для вас «БАРАШ» и «Крош» Приложение 1
«Телеграммы».
Молодцы, с этими заданиями справились. Давайте откроем тетради, запишите число и классная работа.
4.Знакомство с новым материалом.
5 СЛАЙД (ЛОСЯШ С КАРТОЧКОЙ)
Ребята, посмотрите у Лосяша есть какая-то странная карточка. Вы видели такие?
А такую? 6 СЛАЙД (карточка)
7 СЛАЙД (ЛОСЯШ С КАРТОЧКОЙ)
Как вы думаете, можно ли вставить числа в карточку Лосяша?
Давайте попробуем вставить.
Запись на доске и в тетради
-Что мы записали? (числовые выражения)
Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.
А посмотрите на другую запись, все ли числа можно вставить в это окошечко? СЛАЙД 8 (КОПАТЫЧ)
- Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами
СЛАЙД 9 (ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ)
У ДЕТЕЙ НА СТОЛАХ ЛИСТОЧКИ С БУКВАМИ,
Aa
Kk
Вb
Ll
Сc
Mm
Dd
Nn
Xx
Hh
Yy
T
t
Давай те вместе с вами попробуем в запись Лосяша вставить букву.
Что мы записали?
А какие это выражения?
Вывод: Выражения в которых присутствуют буквы называются БУКВЕННЫЕ!!!
И читаются они точно так же как и числовые. (Откроем учебник и прочитаем правило с. 65)
Молодцы!
СЛАЙД 10(СМЕШАРИКИ УСТАЛИ)
Ребята, посмотрите смешарики уже устали, и сели отдыхать. Давайте отдохнём вместе с ними.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
А теперь для вас смешарики приготовили ещё карточки, в которые нужно вставить латинские буквы. Давайте попробуем.
(Каждому ученику карточка от смешарика).
СЛАЙД 11-13
Молодцы! Следующее задание выполняется в учебнике № 2 С.65.
Для этого задания СОВУНЬЯ приготовила нам Алгоритм. Читаем.
СЛАЙД 14
-Какие выражения называют буквенными? (В записи которых есть буквы?)
-Какие латинские буквы вы запомнили? Если вы забыли, у вас есть подсказка.
-Как читают буквенные выражения? (Так же, как числовые выражения)
5. Работа над пройденным материалом.
Работа над задачей № 3.
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
-Что неизвестно?
-Давайте вместе с Крошем составим краткую запись к задаче?
СЛАЙД 15
(Если время останется № 5(1, 3) столбик. Работа в тетрадях на печатной основе).
6. Подведение итогов урока.
- Какая у нас сегодня была тема урока? (Буквенные выражения)
- Какие выражения мы называем буквенные? (выражения называются буквенные если в них есть буквы).
- Как читаются буквенные выражения? (Буквенные выражения читаются так же как и числовые)
Игра «ПРОВЕРКА»
7. Домашнее задание.
Правило с.65 № 4, № 5 (2,4)
Смешарики прощаются с вами! Спасибо за урок.
СЛАЙД 16