- Учителю
- Внеурочное занятие 'Главные наши помощники (зубы) '.
Внеурочное занятие 'Главные наши помощники (зубы) '.
Тема: Мое любимое дело. Главные наши помощники (зубы).
Цель: определить вместе с детьми их предпочтения в играх и занятиях, сравнить с предпочтениями других; пропаганда здорового образа жизни.
Материал: клубок ниток, картинки с изображением различных видов деятельности, картинки «грустного» и «веселого» зубика на каждого ученика, слайды.
Ход занятия:
Упражнение 1. Приветствие
Цель: создание положительного эмоционального фона.
Психолог: - У меня в руках клубочек. Сейчас мы будем передавать его по кругу, приветствуя друг друга словами: «(Имя), я рад (а) тебя видеть». Я начну, а продолжит тот, кто стоит слева от меня.
( Вспомнить пройденный материал - о личной гигиене)
Упражнение 2. Найди картинки
Цель: определить тему занятия; показать разнообразие видов деятельности.
Психолог: - Ребята, в комнате спрятаны картинки с изображением различных видов деятельности. На обратной стороне картинок - буквы, собрав которые можно получить ключевое слово «занятие».
Задача детей: найти все картинки, составить ключевое слово и посмотреть на разнообразие видов деятельности (дети могут добавлять те занятия, которых нет на картинках).
Слайд 1 название
Объяснение нового материала:
Слайд 2
Медсестра: проблемный вопрос со слайда: - Ребята, скажите, как человек общается с окружающей средой?
Подсказка: перечислить пять органов чувств. Показывать на себе и перечислять
Слайд 3 Вывод.- Правильно! С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания - это 5 органов чувств, с помощью которых человек воспринимает окружающий нас мир. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
Слайд 4 - Давайте все вместе прочитаем слова со слайда
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Объяснение темы занятия:
Психолог: - А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Тридцать два весёлых друга
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки. ( зубы)
- Правильно, молодцы! Сегодня мы поговорим об одном из главных помощников человека - это ЗУБЫ (нажать на мышку, появится надпись)
Слайд 5
Медсестра: - Человек рождается без зубов. Первые зубы появляются в 5 - 8 месяцев.
К 2,5 - 3 годам вырастают 20 зубов. Все они молочные. С 7лет до 12лет
Молочные зубы выпадают и на их месте вырастают постоянные. К 14 годам
у человека должно быть 28 зубов, а к 17 годам вырастают ещё 4 зуба. Их ещё называют зубами мудрости.
- Давайте поиграем в игру и проверим, какие у нас зубки. Для этого пощупайте их языком. Расскажите, что вы почувствовали, какие ваши зубы? (гладкие, твёрдые) Сколько их?
- Пощупайте ещё раз свои зубки. Все ли они ровные? Одинаковые?
Слайд 5 - Ребята, а вы знаете из чего состоят ваши зубки. ( Рассказ медсестры о зубах - показ им макета)
По щелчку выйдет рисунок зуба с кариесом. - Скажите-ка мне, ребята, почему болят зубы? В течении дня мы едим и на наших зубах образуется налёт. Когда мы едим что-то сладкое, то и налёт тоже ест сладкое. Он разрастается и превращается в кислоту. Кислота скапливается на зубной эмали и превращается в зубного монстра - кариес - который разрушает зуб и образовывает в нём полости - дырки. Теперь через эту полость внутрь зуба попадают болезнетворные микробы, и зуб начинает болеть.
Психолог: - А сейчас мы с вами просмотрим мультфильм, но перед просмотром давайте немного отдохнем.
Физ. минутка: «Сорви яблоко»
Психолог. Исходное положение - стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню: видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните. То же самое провести для левой руки.
Медсестра: На этом же слайде просмотр мультика о птичке Тари (9 мин.)
Гимнастика глаз.
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево - вверх, направо - вниз - направо - вверх- налево - вниз. Повторите 10 раз.
3.Пощуриться.
Слайд 6
Игра: «Веселые и грустные зубки».
Психолог или медсестра: - Давайте ребята поиграем в игру «Веселые и грустные зубки» У вас на столах лежат изображения веселого зубика и больного - грустного. Я вам буду читать советы, и если это хороший совет, то вы поднимаете карточку с веселым зубиком, а если это совет плохой, то ваш зубик должен быть грустный.
1. Надо кушать, как попало (грустный)
-
Чтобы блеск зубам придать, нужно крем сапожный взять. (грустный)
-
Постоянно нужно есть : фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. (веселый)
-
Вот почистили вы зубки, на пол щётку уронили. С пола щётку поднимайте, чистить зубы продолжайте (грустный)
-
Чтобы зубы укреплять, нужно гвозди пожевать. (грустный)
-
Не грызите лист капустный, он совсем - совсем невкусный, лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. ( грустный).
-
Как поел, почисти зубки, делай так два раза в сутки. (веселый)
-
Предпочти конфетам фрукты. Очень важные продукты. (веселый)
-
Зубы вы почистили и идёте спать. Захватите булочку сладкую в кровать. (грустный)
-
К стоматологу ходите, в год два раза на приём. И тогда улыбки свет - сохраните на много лет (веселый)
Подведение итогов.
Психолог: - Что нового вы узнали на занятии?
- Понравилось ли вам занятие?
Домашнее задание: подсчитать зубки.
Ритуал прощания. Игра «Хоровод»
Цель: завершение работы в группе, сплочение группы.
Дети становятся в круг, берут друг друга за руки, и в противоположном направлении благодарят друг друга за хорошую совместную работу.