7


  • Учителю
  • Конспект Внеурочного мероприятия по математике: «Путешествие в страну занимательной математики» 2 класс

Конспект Внеурочного мероприятия по математике: «Путешествие в страну занимательной математики» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания

: ________/ С.В. Мельникова/


Согласовано:



Учитель И.А.Демидова





Конспект

Внеурочного мероприятия по математике:

«Путешествие в страну занимательной математики»

Провела студентка группы ПНК-31: Семёнова Виктория


Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка


Дата проведения: 6.11.15

Оценка за мероприятие:….. (…………) учитель: _______/ _____________/

Оценка за мероприятие:….. (…………) методист: _______/ _____________/

Оценка за конспект:….. (…………) методист: __________/ _____________/

Тамбов

2015

Цель:

Развивать умение учащихся с решать ло­гические задачи, знакомить с правилами построения логических рассуждений; формировать способность вычленять необходимые, существенные признаки объекта или процесса через абстрагирование от остальных, не­существенных; развивать логическое мышление, ак­тивизировать внимание; закрепить навыки устного счёта; воспитывать интерес к урокам математики.


Оборудование: карточки, карта-схема, изображе­ния корабля, острова, сказочных героев, таблицы.



Деятельность учителя

Деятельность обучаемого


Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране занимательной математики. Сегодня мы побываем на острове Логических задач. Наш корабль остановится рядом с архипелагом Огненная Земля, мы опустимся в самую глубокую впадину нашей планеты.


Решение логических задач дается не каждому. Поэтому сегодня на уроке мы будем учиться решать логи­ческие задачи, познакомимся с правилами построе­ния логических рассуждений. Будем учиться вычле­нять необходимые, существенные признаки, решать задачи способами подбора и исключений.

Чтобы отправиться в путешествие по океану, нам нужно отгадать название корабля, на котором мы и поплывём. Для этого решите примеры. Зная ответы примеров, мы сможем сопоставить буквы и числа.

Чтобы узнать первую букву нужно решить пример:

  1. 2 ∙ 3=

  2. 2∙4 -5=

  3. 2∙5-2=

  4. 1+1+7=

  5. 3 ∙ 2+1=

  6. 2 ∙3-1=

Теперь, когда мы знаем ответы, мы можем узнать название корабля.

А поможет нам такая схема:

А-1

Б-2

В-3

Г-4

Д-5

Е-6

И-7

К-8

Л-9

П-10

Древнегреческий математик, астроном, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения о Евклиде крайне скудны.

Его научная деятельность протекала в Александрии в 3 в. до н. э.

Евклид

Можно отправлять­ся в путешествие...

Мы так чудесно плы­ли, что не заметили, как очутились рядом с архипелагом Огненная Земля. Ой, смотрите, почему здесь никого нет? Почему нас никто не встре­чает? Сейчас выясним.

(Выставляется изобра­жение Змея Горыныча. На его крыльях, хвосте, живо­те написаны числа:4+3+2+4)

Нас не встречают, потому что здесь появил­ся Змей Горыныч, которо­го очень боятся местные жители. Может, поэтому архипелаг называют Огненная Земля? Змей Горыныч разозлился на них за то, что никто из них не может посчитать, сколько ему лет. Давайте поможем и посчитаем, назовём суму чисел, которые записаны на нём.

Молодцы! Уважаемый Змей, не могли бы Вы рассказать нам, почему этот архипелаг называется Огненная Земля?

Змей нам обещает рассказать, если выполним все его задания.

Змей Горыныч задумал число, прибавил к нему 1, вычел 2, умножил результат на 3 и разделил на 4.

Получилось 3.

Какое число задумал Змей Горыныч?

Ответ:

Решение надо вести с конца и выполнить действия, обратные тем, какие совершал Змей Горыныч.

3 х 4 : 3 + 2 - 1 = 5

Выполним проверку: (5+ 1 - 2) х 3 : 4 = 3.

Ответ: 3.

Хорошо

Змей Горыныч согласился рассказать нам эту историю. Архипелаг на крайнем юге Южной Америки, в состав которого входит около 40 тысяч островов. Название Земля огней было присвоено острову испанским путешественников Магелланом, который увидел загадочные языки пламени в темноте, когда впервые проплывал мимо него. На протяжении веков Огненная Земля пугала моряков ледяными антарктическими ветрами, которые гнали их корабли на острые скалы.
Мало кто считал Ушуая самый южный город планеты привлекательным убежищем от штормов. Сегодня Ушуая это современный туристический центр. Погода также вносит свою лепту в дурную репутацию Огненной Земли: даже в летние светлые месяцы она постоянно меняется то моросит холодный дождь, то на небесах ни облачка, и только порывистый южный ветер остается неизменным.(видео)




3. Основная часть.


И вот на нашем пути впадина. Это самая глу­бокая впадина на планете. Кто знает, как она называется? (Марианская впадина.) Чтобы как можно бы­стрее опуститься на дно этой впадины, мы проведём блицтурнир. Я буду очень быстро читать задачи, а вы будете их решать.


- Сколько солнышек на небе? (1)

- Сколько колёс у 2 машин? (8)

- Сколько хвостов у 20 коров? (20)

- Сколько ушей у 5 мышей? (10)

- Сколько огоньков у светофора? (3)

- Сколько ног у 4 кошек? (16)

- Сколько цветов у радуги? (7)

(Видео про Марианскую впадину)



Физкультминутка


Пароход

От зелёного причала

Оттолкнулся пароход,

Он назад поплыл сначала,

А потом поплыл вперёд.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.




5. Решение логической задачи «Стороны гори­зонта».

-Сейчас мы продолжим своё путешествие и по­плывём к острову Логических задач. Чтобы не раз­бить корабль о рифы, нужно плыть на север. Скажите, каким прибором пользуются мореплаватели, чтобы определить стороны горизонта? (Компасом.)

-Но вот беда, наш компас волшебный, он определяет стороны горизонта, если мы верно решим три его ребуса.


Вот мы и на острове Логических задач. Здесь живут герои наших любимых сказок! И вот первый их них - Буратино.

О просит нас помочь решить задачку, которую ему задала Мальвина. Ну что, ребята, поможем Буратино?


Решение логической задачи «Сколько было остановок?»

Буратино сел в автобус. В автобусе, кроме него, было ещё 17 пассажиров. На первой остановке в ав­тобус вошло 6 зайцев, а вышло 2. На второй останов­ке вошло ещё 10 лисиц и белок, но никто не вышел. На следующей остановке вошло 3 медведя, а вышло 8. Потом на остановке вышло ещё 4 зайца, а вошло 7. А потом на остановке вполз 1 ёж с целой кучею яблок на иголках. Сколько было остановок? (5.)

Хорошо, Буратино очень рад. Он нам очень благодарен.


Но Буратино не единственный, кто хочет попросить у нас помощи. Незнайка оказался в такой же ситуации..поможем ему?


Незнайка, Знайка, Винтик и Шпунтик смастерили кораблики: зелёные, синие, красные и жёлтые. Каж­дый делал кораблики только одного цвета. Незнайка и Знайка не красные, Винтик и Незнайка не захотели мастерить синие, а Знайка не делал ни синие, ни жёлтые. Кто смастерил какие кораблики?

Эту логическую задачу удобно решать с помощью таблицы.

Прочитаем внимательно данные.

Незнайка и Знайка мастерили не красные кораблики. Поставим в нужных ячейках таблицы -.

Винтик и Незнайка не захотели мастерить синие. Поставим в нужных ячейках таблицы -.

а Знайка не делал ни синие, ни жёлтые. Поставим в нужных ячейках таблицы -.

Поскольку каждый персонаж сделал только один кораблик, и у каждого персонажа кораблик своего цвета, в каждой строке и каждом столбце таблицы должен стоять 1 плюс.

Ребята, посмотрите на таблицу, образовался ли такой столбец или строка, в котором уже стоят 3 минуса, соответственно, можно поставить плюс?

Верно, мы уже можем сказать, что Знайка смастерил зеленый кораблик. Всем остальным в верхней строке поставим минусы. Больше никто не мог делать зеленый. Каждый делал кораблик своего цвета.

Ребята, посмотрите на таблицу, образовался ли такой столбец или строка, в котором уже стоят 3 минуса, соответственно, можно поставить плюс?

Верно, мы уже можем сказать, что Незнайка смастерил желтый кораблик. Всем остальным в нижней строке поставим минусы. Больше никто не мог делать желтый. Каждый делал кораблик своего цвета.

-Какие кораблики делал Винтик? Верно, красные.

Соответственно, Шпунтик не мог делать красные.

-Какие кораблики делал Шпунтик? Си­ние.


Пройдёмся ещё по острову Логических задач.

Посмотрите, кто это идёт к нам на встречу?

А, это же три медведя. Кажется все на острове знают о нашем визите. Давайте познакомимся и с этими героями.

А для этого мы решим задачку:


Маленькие обезьянки выпрашивали у Михайло Потапыча, Настасьи Петровны и Мишутки печенье. Кто - то из медведей дал им печенье. На вопрос, кто это сделал, Михайло Потапыч ответил: «Не мишутка», а Мишутка сказал: «Не мама», а Настасья Петровна сказала: «Мишутка этого не делал.» Кто же угостил обезьянок печеньем, если только два медведя говорят правду.


Михайло Потапыч

Настасья Петровна

Мишутка

Михайло Потапыч



-

Настасья Петровна



-

Мишутка


-



Что сказал Михайло Потапыч? Заполним нужную ячейку.

Что сказал Мишутка? Заполним нужную ячейку.

Что сказала Настасья Петровна? Заполним нужную ячейку.

Предложение «Это не Мишутка» сказали двое медведей. Оно не может одновременно быть правдой и ложью. Поскольку двое медведей сказали правду, значит, это правда.

Кто из медведей сказал правду?

Кто из медведей солгал?

Если высказывание «Это не Настасья Петровна» ложное, кто угостил обезьян печеньем?

.


Михайло Потапыч и Настасья Петровна

Мишутка

Настасья Петровна

Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться, но прежде чем мы это сделаем решим последнюю задачу:

Шла Мальвина в город на ярмарку, а навстречу ей Буратино, Пьеро, Артемон и ещё 5 детей. Сколько человек шло в город? (Одна Мальвина.)

Сколь­ко мест мы посетили за время нашего путешествия.
Приобрели новых друзей. Но, как бы интересно не было, путешественников всегда тянет домой. Вот мы с вами и возвращаемся.

-Какое настроение было у вас во время путе­шествия?

Вам понравилось?

В память о нашем путешествии, у вас останутся такие медальоны:



.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал