- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс
Технологическая карта урока окружающего мира 1 класс
1 | Тема | Красная книга России. | |
2 | Цели | Формирования первоначальных представлений детей о Красной книге России. | |
3 | Задачи | Образовательные | дать представление о Красной книге России; актуализировать знания учащихся о животных и растениях, занесенных в Красную книгу. |
Развивающие | развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся. | ||
Воспитательные | воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности. | ||
4 | Тип урока: | Изучение нового материала | |
5 | Межпредметные связи | Технология, литература | |
6 | Ресурсы | Электронная презентация, Красная книга России, раздаточный материал: картинки с изображением животных, игра «Верю-не верю», текст «Красная книга», игра «Собери предложение» | |
7 | Технология | Технология критического мышления через чтение и письмо. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Школа: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. С.Ф. Романова», г. Жуков, Жуковского района, Калужской области
Учитель: Аллабергенова Наталья Михайловна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
УМК: «Перспектива»
Этап урока
Содержание учебного материала
Функции и виды деятельности преподавателя
Формы и виды деятельности учащихся
Планируемые результаты УУД
Организационный момент
Подготовка к уроку и настрой учащихся на работу
Проверяет готовность учащихся к уроку через вербальные и невербальные средства коммуникации создает положительный и эмоциональный настрой.
Слушают устное высказывание учителя
Коммуникативные: слушать и понимать других
Актуализация знаний, целеполагание
Использование методического приема «отсроченная
загадка», в ходе которой учитель выводит детей на понятие «Красная книга»
1.Она учит многих, хотя сама молчит.
2. Она может о чем-то рассказать, задать вопрос, а может отправить в путешествие.
3. Ее можно взять с собой, даже положить в портфель.
Резерв:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а говорит.
Демонстрируются книги: Учебник, энциклопедию, словарь, сказки, Красную книгу.
Обсуждение назначения каждого вида книги, которое создает проблему.
Формулирует загадки.
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Подводит учащихся при обсуждении к формулировке темы, цели урока в виде создания проблемы.
Слушают, отгадывают загадки и высказывают свое предположение.
Формулируют тему и цели урока.
Познавательные: анализировать информацию и использовать ранее изученные знания для выявления проблемы;
Самостоятельно делать выводы.
Регулятивные:
Определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные:
Участвовать в обсуждении, слушать и понимать других.
Изучение нового материала
Учащимся предлагается самостоятельная работа по определению, что такое Красная книга на основе методического приема «Верю-не верю». Для проверки правильности выполнения учащиеся работают с текстом
Выступление учащихся с сообщениями из учебника по теме «Красная книга России»
Предлагается задание на классификацию живых организмов. Каждый ученик соотносит свой объект с определенной группой живых организмов: звери, птицы, насекомые, растения.
Подводит итог самостоятельной работы, приводит учащихся к определению понятия «Красная книга»
Организует выступление детей.
Организует и контролирует учащихся во время выполнения задания.
Предлагает ученикам оценить себя.
Выполняют задания, отмечая верные суждения. Читают текст, проверяют выбранные суждения.
Делают вывод, сообщают результат.
Выступают с подготовленными сообщениями.
Распределяют, выходя к доске, по группам полученные карточки.
Оценивают себя.
Познавательные:
Самостоятельно предполагать верные суждения;
Сопоставлять свои суждения с полученной информацией из текста;
Самостоятельно делать выводы.
Представлять информацию в виде сообщения.
Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты.
Регулятивные:
Использовать при выполнении задания дополнительный источник информации.
Делать самооценку.
Коммуникативные:
Читать про себя тексы и понимать прочитанное.
Участвовать в обсуждении, слушать и понимать других.
Закрепление знаний
Выполнение практической работы в группах, используя материал, сгруппированный на предыдущем задании:
создание страниц Красной книги России в виде коллажа по группам: растения, звери, насекомые, птицы.
Во время работы детей звучит песня
М. Пляцковского «Это называется природа»
Организует практическую работу учащихся в группе. Консультирует, направляет деятельность учащихся.
Организует выставку работ.
Ведет контроль во время групповой работы.
Выполнение практической работы в группах, создавая коллаж, посвященный страницам Красной книги.
Личностные:
Уважительное отношение к членам группы во время выполнения задания.
Познавательные:
Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты.
Перерабатывать и представлять информацию на основе схемы (модели).
Коммуникативные:
Участвовать в обсуждении, слушать и понимать других.
Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Аргументировать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
Рефлексия
Предлагается учащимся ответить на вопрос: можно ли зайца поместить на страницы Красной книги?
Для подведения итогов предлагается составить предложение из слов
.
Организует обсуждение.
Предлагает оценить свое отношение к охране природы.
Делают вывод.
Оценивают отношение к охране природы.
Делают самооценку.
Личностные:
Ценить и принимать такие базовые ценности, как «Родина», «природа», «охрана природы».
Регулятивные:
Давать самооценку.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме.