- Учителю
- Урок чтения в 3 классе на тему
Урок чтения в 3 классе на тему
Урок чтения в 3 классе. Учитель Горяинова Л.В. (2014-2015уч.г.)
Тема урока: «Мешок яблок» В. Сутеев.
Цель: Обобщить знания учащихся по сказке В. Сутеева «Мешок яблок».
Задачи:
1.Закрепить представления учащихся о хороших и плохих поступках, пересказывать текст с опорой на иллюстрации и по вопросам, высказывать свое отношение к поступкам героев;
2.Кор-ть внимание, воображение;
3.Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: установка мультимедиа, учебники для чтения для учащихся 3 класса, фишки-яблоки для оценивания учащихся за ответы на уроке, схемы - целеполагания, схемы для разминки речевого аппарата, птичка на ниточке у каждого учащегося, 3портрета детских писателей и В. Сутеева, маски зайца и вороны, макет яблони, мешок для яблок, фрукты - яблоки, ножницы на каждого учащегося, клей - карандаш, подкладные листы для работы с клеем, герои сказки В. Сутеева «Мешок яблок», лесные пейзажи для составления книжки - раскладушки, сигнальные карточки с цифрами.
В урок включены элементы здоровьесберегающие технологии по системе В.Ф Базарного.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Орг. м.
- Предлагаю наш урок начать с рукопожатий.
- Возьмите друг друга за руки. Пожелайте своим друзьям интересной работы и успехов на уроке. Не забывайте: тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней!
- Сегодня на уроке мы продолжаем оценивать себя с помощью яблочек.
Поворачиваются друг к другу и жмут соседу по парте руку, желают успехов в работе на уроке.
Разминка речевого аппарата.
-
Артикуляционная гимнастика по карточкам;
-
Дыхательная разминка.
-
Упражнение птичка: птичка летит медленно над землёй, выше, птичка взвилась под облака.
-
Прочтите на выдох буквы:
а ы о
у и
-
Речевая разминка. Работа со скороговоркой по схеме.
Зоиного зайку зовут Зазнайка.
Обращают внимание на карточки и выполняют соответствующие движения с артикуляционным аппаратом.
Выполняют просьбы учителя, стоя возле своих рабочих мест.
Обращают внимание на схему на держателе и выполняют просьбу учителя.
Выбегают к доске, работают по схеме со скороговоркой.
Выполняют задание стоя
У каждого учащегося на столе птичка на верёвочке.
У учителя в руках держатель со схемой.
Целеполагание.
- Чему вы хотите научиться сегодня на уроке чтения?
- Я хочу добавить к сказанному - поиграть в театр (схема)
Обращают внимание на схемы: научиться читать целыми словами, читать новые и сложные слова (!), отвечать на вопросы (?), читать выразительно (.,!?), читать по ролям
Схемы - целеполагания расположены на ученической доске
Актуализация опорных знаний.
-Как называется сказка, с которой мы познакомились на прошлых двух уроках?
Работа с подвесной рейкой.
-Обратите внимание на подвесную рейку.
-Под какой цифрой находится портрет автора, который написал сказку «Мешок яблок».
-С помощью сигнальной карточки покажите соответствующую цифру.
-Расскажите о нём, что вы запомнили из прошлого урока.
-Сегодня мы продолжим работу по сказке «Мешок яблок».
Мешок яблок.
Рассматривают портреты, находят портрет Сутеева, с помощью сигнальной карточки показывают соответствующую цифру.
Рассказывают моменты биографии.
На подвесной рейке прикреплены портреты детских писателей, один из них Сутеева.
Проверка домашнего задания.
-Кто главный герой сказки?
- Куда ходил заяц с мешком?
- Что искал заяц в лесу?
-Что он увидел посредине зеленой поляны?
- Кто прилетел на пенек?
- А вот какой диалог произошёл Зайца с Вороной, предлагаю, показать с помощью масок, как актёры в театре.
-Сколько яблок набрал Заяц?
-Докажите строчками из текста, что мешок с яблоками был очень тяжёлый.
-Кого встретил Заяц на обратном пути?
-Найдите то место в тексте, как встретились Заяц и Медведь и прочтите по ролям.
- Как назвал Заяц Ежа?
-Что искал Ёж в лесу?
- Зачем присел Заяц на бугорок?
- Что сказал Крот зайцу?
- Каким вы представляете себе зайца из этой сказки?
-Почему?
Заяц.
В лес.
Грибы-ягоды для своих зайчат.
Дикую яблоню.
Ворона.
Выбранные ребята надевают маски и играют каждый свою роль.
Работа с текстом.
Медведя, бельчат, Ежа, Козу с козлятами, Крота.
Колючая голова.
Грибы.
Устал.
Спасибо, дружище.
Добрый, нежадный, щедрый, отзывчивый, храбрый.
У доски появляется макет яблони с яблоками, мешок с яблоками.
Физминутка для глаз. Подвижная физминутка.
Потолочный афтольмотренажёр.
Зайчики.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
(Прыжки вперед-назад)
(Движения выполнять по содержанию текста)
(Приседание на корточки, потирание рук)
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Играет ритмичная музыка.
Работа по теме урока.
- И так, мы продолжим работу по сказке В. Сутеева «Мешок яблок», проверим, как вы хорошо знаете эту сказку.
-Работать будем, так как показывает нам белочка.
Расставить предложения по порядку.
- Даны предложения, нужно эти предложения расставить в таком порядке, в котором они расположены в сказке.
1. Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат.
2. Тут Ворона прилетела, на пенек села и каркает.
3. Поднял голову Заяц и обомлел - перед ним медведь стоит.
4. Идет Заяц по лесу, а со всех сторон бегут к нему бельчата.
5. По дороге домой Заяц встретил своего старого приятеля Ежа.
6.Вышел Заяц на лужок, а там Коза со своими козлятами гуляет.
7. Присел Заяц на какой-то бугорок, как вдруг…
Обращают внимание на схему, которая указывает на коллективную работу.
Выбегают к доске и на полу выполняют задание.
Выбегают на ковровую дорожку и располагаются удобно на полу.
С помощью учителя дети распределяют предложения в нужном порядке.
Учащиеся по очереди читают предложения и сравнивают с правильным вариантом на экране.
На стенде расположена схема, которая указывает на коллективную работу.
Предложения напечатаны на отдельных листах.
Изготовление книги В. Сутеева «Мешок яблок»
-Ребята, вы молодцы и получаете по фишке - яблочку.
-Мы с вами справились с таким непростым заданием.
- Посмотрите ещё раз на книги написанные Владимиром Сутеевым.
- Не хотели бы вы смастерить книгу «Мешок яблок» своими руками?
- Для того, чтобы изготовить книгу, нужно приложить немало усилий.
-Если мы постараемся, и будем работать сообща, у нас обязательно получится.
- Работаем с первой частью сказки.
- О чём в ней говорится?
Изготовление книги. Работа в парах.
Учитель раздаёт подготовленные листы (пейзаж леса, где происходит действие без героев сказки).
-
Вырезание героев сказки.
- Начнёте работу в парах, как показывает вам слоник. Нужно будет вырезать героев сказки, каких я вам предложу и приклеить на лист с лесным пейзажем.
-Но в первую очередь нужно вырезать героев сказки, которых я вам предложу.
-Как нужно работать с ножницами?
2.Приклеивание героев на предложенный учителем лист с лесным пейзажем.
- Перед тем, как приклеить героев, нужно на листе найти им место расположения, затем только клеить.
- Как нужно работать с клеем - карандашом?
3.Составление книги.
Распределение листов в нужном порядке.
-Помогут нам предложения, которые мы расставили с вами в нужном порядке.
-С чего начинается книга?
Словарное слово: титульный лист элемент книги, журнала, на котором помещают заглавие издания, фамилии авторов, наименование издательской организации, место и год издания и др.
- С чего начинается сказка?
1 лист - «Встреча Зайца и Вороны»
2лист - «Встреча Зайца с Медведем»
3лист - «Встреча Зайца с бельчатами»
4лист -«Встреча Зайца с Ежом»
5лист -«Встреча Зайца с Козой и козлятами»
6лист - «Встреча с Кротом»
7лист - «В заячьем домике ждут папу Зайчиха и зайчата»
8лист - «Кто - то постучал в дверь»
-Кто пришёл самый первый, второй, третий….
9лист - «Тем временем Заяц пошёл за яблоками и встретил Волка»
10лист - «Вот тут и пригодился Зайцу пустой мешок»
11лист - «В окошке появилась большая голова Медведя»
12лист - «Вся заячья семья собралась за столом»
Рассматривают иллюстрации.
Хотим.
Как Заяц угощает зверей яблоками.
Работают в парах.
Вырезают героев сказки.
Проговаривают правила по Т.Б. при работе с ножницами.
Прикладывают вырезанных героев сказки к листу с пейзажем (находят место героям).
Проговаривают правила по Т.Б. при работе с клеем - карандашом.
Титульный
лист.
Ходил заяц с мешком по лесу, искал грибы, ягоды. И вдруг посреди зелёной поляны он увидел яблоню….
Появляется слайд с произведениями В. Сутеева.
На каждой парте подкладные листы, салфетки, клей - карандаш, ножницы.
-Посмотрите, какая книга у нас получилась - красочная, из одних сюжетных картинок.
-Сейчас мы проведём экспертизу на очерёдность событий, т.е. правильно ли мы расположили страницы книги, пересказав сказку
«Мешок яблок».
-Кто желает это сделать с помощью нашей книги?
Желающий ученик выходит к доске и пересказывает сказку, обращая внимание на картинный план.
Работа с пословицей.
-Почему звери принесли в дом Зайца подарки, угощение?
- Давайте ещё раз скажем о Зайце. Какой он?
-Чему учит эта сказка?
Добрый, нежадный, отзывчивый, храбрый…
Добрые поступки люди помнят, поэтому есть поговорка "Доброе век не забудется". Чем больше добрых поступков, дел сделает человек, тем больше друзей у него будет, и больше доброты будет на земле.
Итог урока.
Тестирование по знанию сказки.
-В конце нашего урока мы проверим, как хорошо вы знаете сказку, по которой мы сегодня работали.
-Возьмите в руки сигнальные карточки, с помощью которых вы будете показывать правильный ответ.
-Как вы понимаете значение пословицы «За добро добром платят»?
-Подходит ли она к нашей сказке?
-Близка ли она вам?
-Наш урок был посвящён такому качеству характера как доброта.
Если когда- то вы задумаетесь, как поступить в какой - либо ситуации, то пусть для вас примером станет Заяц из сказки В. Сутеева «Мешок яблок» и вы сразу поймёте как нужно поступить.
-Я прошу подвести итог нашей сегодняшней работе на уроке.
Выполнили ли мы намеченные цели?
-Как вы сегодня поработали, нам покажут ваши заработанные фишки. Запомните их количество.
-Зайчик готов за хорошую работу отплатить и вам добром, поменяв ваши заработанные яблочки на настоящие, лесные.
Берут в руки сигнальные карточки, с помощью которых показывают правильный ответ.
Подсчитывают заработанные фишки - яблочки.
На экране появляются тесты.
7