- Учителю
- Урок рисования 'Зимние пейзажи', 2 класс
Урок рисования 'Зимние пейзажи', 2 класс
Урок рисования .
2 класс
Ефименко О, М,
ЗКО , Зеленовский район ,
Рубежинская СОШ
Тема :" Зимний пейзаж ."
Цель : через искусство слова , через искусство музыки и живописи помочь увидеть неповторимую красоту зимы .
Развивать у ребят наблюдательность ,речь .
Прививать любовь к родному краю .
Оборудование :альбомы ,булавки , листки ватмана ,покрашенные тушью ,
репродукци известных русских художников , музыкальная запись , сочинения детей .
Ход урока .
Организационный момент .
Психологический настрой .
Прозвенел звонок ,
Мы начинаем наш урок
Для чего? Для чего?
Чтобы многое познать
От него , от него.
Чтоб умели мы читать ,
Говорить и рисовать
И никогда не унывать
Никогда , никогда !
-Повернулись к гостям , повернулись друг к другу , улыбнулись , к новым знаниям потянулись .
-А теперь отгадайте загадку :
Кто поляны белит белым ?
И на станах пишет мелом ?
Шьет пуховые перины ?
Разукрасил все витрины ? ( зима )
-Да , ребята , Вы совершенно правы .Это зима . Посмотрите -ка в окошко .Летит снежок белый - белый .Деревья и кусты нарядились в белые зимние шапки . Любит народ зимушку -зиму . И на санках покататься можно , и в снежки поиграть . А зимними длинными вечерами под завывание метели можно сказки послушать и стихи почитать , и песни спеть .
-Послушаем стихотворение С. Есенина " Поет зима - аукает ..."
- Стихотворение И. Сурикова " Зима ."
- Стихотворение С. Есенина " Береза ."
-Стихотворение И .Никитина " Встреча зимы " (отрывок )
-Стихотворение М. Лермонтова " На севере диком ..."
-А сколько пословиц о зиме :
" Декабрь год кончает , зиму начинает ."
" Январь - году начало ,зиме середина ."
" Вьюги и метели на февраль полетели ".
" Желтоксанда желд болар.атырап .
Желтоксан - декабрь -ветра звереют .
Кантарда кун "кантарылып " байланар .
Кантар - январь - лег снежный стан .
Акпанда жен боранга "ыкла "айналар .
Акпан - февраль - глаза слепит буран .
- А какую музыку сочиняли композиторы . Послушайте произведение П.И. Чайковского из собрания " Времена года " " Зима" .
-Да , любят зиму все : и поэты , и писатели , и художники .Каждый художник подметил в жизни природы разные моменты и запечатлел их. У одних это солнечный морозный день .У других пасмурный :недавно прошли большие снегопады ,везде лежат огромные сугробы , дома и деревья оказались наряженными в снежные одежды .Полюбуйтесь этой красотой !( дети рассматривают репродукции известных художников ).
_Мы тоже побудем художниками и нарисуем зимний пейзаж .Рисовать мы его будем не карандашами , не красками , а обыкновенной булавкой на листе ватмана ,покрашенного тушью . Рисунок процарапывается , пока не покажется белая бумага . Цвет регулируем сами .На листе простым карандашом рисуем свой пейзаж и работаем булавкой .( пока дети работают звучит музыка с зимними композициями )
-А теперь организуем мини - выставку (демонстрация работ и их оценивание )
Итог урока.
-Ребята , понравился вам урок ? Чему вы научились сегодня ?
Спасибо всем .
Урок окончен .