- Учителю
- Обучение грамоте Буква К
Обучение грамоте Буква К
План-конспект урока в 1 «А» классе МОУ «СОШ № 65»
Учитель:
Методист: Иванова Е.Ю.
Студентка: Пенькова А.С.
Предмет: обучение грамоте
Тема: «Звуки [к] и [к']. Буква К, к»
Цель урока: Познакомить со звуками [к"] [к], буквой К к, соотносить звук и букву.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, согласный звук.
Задачи:
Предметные:
-
Развивать умение различать в словах звук [к]; [к"]
-
Знать характеристику звуков [к]; [к"]
-
Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
-
Развивать умение распознавать согласные буквы.
УУД:
Познавательные:
-
стремиться к расширению своей познавательной сферы,
-
производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
-
Осмысление соответствия звука букве
Регулятивные:
-
самостоятельно организовывать свое рабочие место в соответствии с целью выполнения заданий.
-
осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
-
умение объяснять свой выбор.
-
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
-
Сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные:
-
демонстрация основ самоорганизации
-
проявлять интерес к новому
-
умение удерживать учебную задачу
Ресурсы: азбука, ч. 1. с. 86; пропись 2 «Мой алфавит» стр. 34-35; схемы слов и предложений, предметные картинки; компьютер.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
-Здравствуйте! Меня зовут Александра Сергеевна .
-Начнем урок обучения грамоте.
-Садимся правильно, спинка прямая. Сегодня на уроке самый дисциплинированный ученик получит красную звездочку, знак отличия, а остальные получат смайлики, если смайлик улыбается, то вы хорошо работали, а если грустит, то надо активнее работать.
Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
Фонетическая зарядка.
«Сердечки»
- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать сердечко того цвета, который соответствует первому звуку слова.
- Если в слове первый звук твердый?
- Если мягкий?
Ночь, день, шапка, ,лиса ,заяц ,рис , малина, виноград, телефон, конфета
Игра «Кто внимательный?»
- Произнесите и послушайте слова, какой звук первый в каждом слове: Кот, корзинка, киви , крот, , колобок, кит ,кенгуру. (показ картинок). Произносим хором и слушаем себя.
Итак, какие звуки были первыми в этих словах?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие звуки мы с вами будем изучать?
Верно, тема нашего урока: " Звуки [к]; [к"] "
-Каковы наши цели?
Будем учится слышать эти звуки в словах, различать их.
А также узнаем, какой буквой они обозначаются.
Будем учиться читать слоги, слова с этой буквой.
Узнаем новые звуки и буквы, учимся читать.
Выполняют зарядку
-Синие
-Зеленое
Зеленое день, лиса, виноград, рис, телефон
Синие: Ночь, шапка, заяц ,малина, конфета
Дети называют слова по картинкам хором.
-Узнаем какой буквою и звуки обозначаются на письме.
3. Знакомство со звуком [к], буквой К.
Работа с новой буквой
Звуковой анализ, характеристика звуков.
Артикуляция звука.
Сейчас мы сделаем звуковой анализ слов, но что бы узнать, каких надо отгадать загадки.
Без расчёски причесался
и умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
и запел на все лады.
Кот
Вроде рыба, вроде нет -
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…
Кит
Первый вариант делает звуковую модель слова кот, а второй вариант слова кит. А двое выполняют у доски.
Давайте проверим.
кот - Сколько слогов в слове кот? один слог.
- Назовите первый звук слово кот.
- Давайте вместе произнесем звук [к]
. -Какой он гласный или согласный?
Твердый или мягкий?
Почему?
[к] - согл, твердый
- Давайте вместе произнесем звук [о]
Какой он гласный или согласный?
Почему?
[о] - гласный
Давайте вместе произнесем звук [т]
Какой он гласный или согласный?
[т] - согл. тверд.
кит - Сколько слогов в слове кит? один слог.
- Назовите первый звук слово кит.
- Давайте вместе произнесем звук [к]
. -Какой он гласный или согласный?
-Почему?
Твердый или мягкий?
Почему
[к] - согл, мягк.
- Давайте вместе произнесем звук [и]
Какой он гласный или согласный?
Почему?
[и] - гласный
Давайте вместе произнесем звук [т]
Какой он гласный или согласный?
[т] - согл. тверд.
Давайте сравним звуки [к]; [к"] в двух словах.
Чем они похожи ? Чем отличаются?
-
Игра «Поймай нужный звук хлопком».
Инструкция: Если услышишь звук мягкий [k"] в слове - хлопни в ладоши, если твердый топни [k]
Слова: кошка, Кира, карлсон, кабинет, кофта, кино, кирпич, кепка.
- Кто знает, какой буквой обозначается звуки [к] и[k"]?
- Звуки [k"] [к] мы обозначим буквой К.(Ка)
Повторим хором название буквы.
Азбука на стр. 86.
-Какая буква изображена вверху на нашей странице?
- Сколько их изображено? Почему их 2?
-Когда используется заглавная буква?
- На что похожа буква К?
- Послушайте, как про эту букву написал поэт:
«Не испечь нам КолобКа
Без муКи и буКвы К.
Да и нам - Кивают КуКлы, -
НиКуда без этой буКвы.»
(показ иллюстрации)
Упражнения на запоминание буквы
-
Сложите букву Кк из карандашей. Сколько карандашей понадобилось?
-
Построим из пальцев букву «К».
-
Встаньте и изобразите букву «К»
-
Сейчас возьмите ручку и обратной стороной обведите букву.
Анализируют звук
Кот, Кит
(предметные картинки на доске
один слог.
согласный
Твердый
-гласный
-Воздух проходит свободно, поем.
тверд.
[к]
Согласный
- воздух при произношении встречает препятствие(губы, зубы, язык)
В словах кит и кот первый звук [к], и в них 1 слог. Оба звука согласные.
В слове кот звук [к] твердый, а в слове кит звук [к] мягкий.
Мягкий:
Кира, кино
Кирпич, кепка
Твердый:
кошка, карлсон, кабинет, кофта
Буква К.
2
Заглавная и строчная.
4.Физминутка
- А сейчас отдохнём и встанем, проведём физминутку.
Включаю видео
-А сейчас садимся тихо .
Выполняют физминутку
5.Чтение слогов
Посмотрите в учебник. Почему под изображением буквы К записана схема, обозначающая твердый и мягкий согласный звук?
Как узнать когда буква К обозначает твердый согласный , а когда мягкий ?
Верно, гласная буква нам это подсказывает. Посмотрите на схему, перед какими гласными буквами читаем твердый, а мягкий?
Посмотрите в учебник, кто изображен на рисунке под буквой? Где можно увидеть клоуна? Вам понравилось в цирке?
- Что делает клоун? Чем он жонглирует?
- Давайте прочитаем эти слоги:
-
Все слоги хором по часовой стрелке
-
Слоги с мягким звуком [к"]
-
Слоги с твердым звуком [к]
-
Чтение по строчкам
Игра «Составь слова» В паре у каждой паре набор карточек со слогами
- Используя кружки слогов, составьте каждый по 2 слова. Работаете в паре.
***** проверка коллективно, по цепочке
- Как работала ваша пара, оцените.
Потому, что буква К обозначает два звука твердый[к] и мягкий [к"]
Зависит от гласной которая стоит после буквы.
А,О,У,Ы
И
Клоун
В цирке
Цирк
Жонглирует
Слогами
Читают
Кисти,, локти
Тверд.
Кости ослик слоник такса такси
Играют: Сани, кино, лото, кулак, сало, маки и т.д.
6. Чтение слов с буквой «И»
- А сейчас потренируемся в чтении слов. Работать начнем в паре.
- Каждый из вас прочитает эти слова своему соседу.
- Есть ли слова непонятные по значению?
Что такое лото?
Какое значение слова такса?
Чтение по заданию:
Прочитаем пары слов вслух, хором.
Слова с мягким согласным [к"]
Слова с твердым согласным [к"]
Слова с ударением на втором слоге
Слова, в которых последний звук согласный
-Молодцы!
Читаем слова на стр. 87.
-Сейчас я вам прочту текст - страница 87 учебника. А те, кто умеет читать, следите за мной, в тексте вместо слов картинки. Когда я буду останавливаться читать, вы должны назвать картинку, на которой я остановилась. В конце текста есть ребус, разгадаем его, первая буква картинки будет помогать, нам составить слова.
Что изображено на первой картинке? И т.д.
Правильно, молодцы.
Давайте попробуем, что изображено в название текста?
Да правильно текст, называется «Цирк»
Поставили пальчик на начало текста, следим за мной.
Теперь кто умеет читать, прочитает сам , но в пол голоса, остальные посчитайте количество букв «к» в этом тексте, не считая слов которые заменяются картинками.
Читают слова с учебника.
Игра на особых картах с номерами или картинками, которые закрываются фишками.
такса - это низкорослая собака крепкого телосложения, растянутого формата, с развитой мускулатурой, вытянутой мордой.
Читают
-Слушают отрывок и следят за текстом.
11
7. Итог урока
- С какими
звуками вы познакомились на занятии? ([к] [к'])
- Звуки «([к] [к'])» гласные или согласные?
- Какой буквой обозначаются звуки ([к] [к'])?
Отвечают на вопросы.([к] [к'])
Согласный
К
8. Рефлексия
-Понравилось ли вам на занятии?
Оцените свою работу.
-Кто считает, что поработали на отлично, то похлопайте в ладоши, опустите руки. Теперь тот, кто считает, что мог бы лучше потопайте.
Сейчас я раздам вам за вашу работу смайлики и звёздочку получает ……Спасибо за урок до свидания.
Оценивают свою работу
(подпись)
Учитель
(подпись)
Методист
Иванова Е.Ю.