7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 1 классе 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. '

Конспект урока математики в 1 классе 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность." Цель  урока:·       познакомить с компонентами вычитания;·       развить вычислительные навыкиЗадачи урока:- обучающие·       формировать навыки счёта, вычислительные навыки;·       познакомить учащихся с названием ко
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»
Изучение нового материала.


ФИО Табакова Наталья Михайловна

Место работы ГБОУ СОШ пос. Коммунарский

Должность учитель начальных классов

Предмет математика

Класс 1

Тема «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность» Урок № 70

Базовый учебник УМК «Школа России» Моро и др.


  1. Цель урока:

  • познакомить с компонентами вычитания;

  • развить вычислительные навыки

9. Задачи урока:

- обучающие

  • формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

  • познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания;

  • познакомить учащихся с разностью как выражением;

  • закреплять умение решать задачи;

  • совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её.

- развивающие

  • развивать умение высказываться на математическую тему

- воспитательные

  • воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям

  1. Тип урок: изучение нового материала и закрепление новых знаний

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная

  3. Необходимое техническое оборудование:

1 ПК для учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Структура и ход урок:

1. Организационная часть.

2. Актуализация знаний.

3. Самоопределение к деятельности.

4. Физкультминутка.

5. Изучение нового материала.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление изученного материала.

8. Рефлексия.

9. Подведение итогов урока.




































Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя и учащихся

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Формируемые УУД

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть


Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач.

Учитель:

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Учащиеся приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.


Личностные

- настроить на работу;

- организация рабочего места.


1 мин

2


Актуализация знаний


Презентация Power Point

(слайды 2, 3, 4, 5)




























  1. Задачи в стихах

Учитель читает задачу. Учащиеся называют устно решение и ответ.

Задача 1. Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек?

Задача 2. На кустике, перед забором

Шесть ярко-красных помидоров.

Потом четыре оторвалось.

А сколько на кусте осталось?

Задача 3. Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана,

Три яблока и груши.

Какие чудные цветы!

А сколько их - скажи-ка ты?

  1. Устный счет

5 - 4 =

3 + 6 =

9 - 5 =

4 - 1 =

6 + 2 =

2 + 5 =

Регулятивные

- целеполагание;

- планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.



Познавательные

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- упорядочивание;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.


Коммуникативные

-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.


4 мин

3.

Самоопределение к деятельности

Презентация Power Point

(слайд 5)























Учитель задает вопросы. Дети отвечают на поставленные вопросы.

- На какие две группы можно разделить примеры, записанные на доске? (Примеры на сложение и на вычитание);

- Сколько примеров на сложение? (3);

- Назовите, как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма);

- Сколько примеров на вычитание? (3);

- Можно ли их прочитать, используя эти термины? (нет).

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.

Коммуникативные

- умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Регулятивные

- саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- сравнение;

- построение цепи рассуждения;

- доказательство;

- постановка и решение проблем


3 мин

4

Физкультминутка


Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом. (Ходьба на месте.)

Крылья пестрые мелькают:

В поле бабочки летают.

(Взмахи руками.)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Взмахи руками, покружиться.)

1,5 мин













5


Работа по теме урока


Презентация Power Point (слайд 6)


Презентация Power Point (слайд 7)

Презентация Power Point (слайд 8)


Учитель называет тему урока.

А сегодня мы познакомимся, как называются компоненты при вычитании.

Учитель предлагает классу решить задачу.

На ветке сидело 5 снегирей.

Затем 2 снегиря улетели.

Сколько снегирей осталось на ветке?

Учащиеся вместе с учителем решают задачу.

Учитель:

- Прочитайте равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на». (5 уменьшили на 2, получилось 3).

- Какое число мы уменьшали? (5)

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число мы вычитали? (2)

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получилось? (3)

Результат вычитания называется разностью.

- Прочитаете равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».

Учитель вывешивает на доску плакат с названием компонентов и результата вычитания.


Коммуникативные

- принятие решения;

- владение монологической и диалогической речью.


Личностные

- зрительное восприятие;

- чтение хором.

Познавательные

- использование знаково-символичес ких средств;

-анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний.


6 мин

6

Физкультминутка.

Презентация Power Point (слайд 9)


1,5 мин

7

Закрепление изученного материала


Презентация Power Point (слайд 10)


Учитель предлагает открыть учебники на странице 29 и выполнить:

Задание №1.

Уменьшаемое равно 9, вычитаемое - 4. Запишите разность этих чисел и вычисли ее.

Учащиеся читают задание, записывают разность и вычисляют.

Задание №2.

Утром в вазе лежало 6 яблок. К вечеру число их уменьшилось на 4. Сколько яблок осталось в вазе к вечеру?

Учащиеся читают задачу, называют решение задачи (6 - 4 = 2 (яб.)).

Один ученик записывает решение задачи на доске.

Учитель:

- Как называются числа 6, 4, 2?

- Как называется выражение 6 - 4?

- Прочитайте равенство, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» разными способами. (Уменьшаемое - 6, вычитаемое - 4, разность - 2. Разность чисел 6 и 4 равна 2.)

Задание №3.

У Пети в коробке было 6 фломастеров. Он подарил 2 фломастера другу. Сколько фломастеров осталось у Пети?

Учитель и учащиеся совместно решают задачу. Учащиеся называют решение используя название чисел.

Учащиеся совместно с учителем выполняют Задание №4в тетради.


Коммуникативные

- принятие решения;

- владение монологической и диалогической речью.

Личностные

- чтение хором.

Регулятивные

- прогнозирование результата;

- самоконтроль.

Познавательные

- использование знаково-символичес ких средств;

- анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

- постановка и формулирование учебной проблемы;

- структурирование знаний;


16 мин

8


Рефлексия

Презентация Power Point (слайд 11)

Учитель дает самостоятельно выполнить задания по вариантам.

1 Вариант

Уменьши на 2 числа: 4,6,2,5,10.

2 Вариант

Увеличь на 1 числа: 8, 7, 9, 6, 3.

Взаимопроверка.

Ученики записывают решения в столбик. Затем, меняются тетрадями, проверяют работу по образцу (с доски), ошибки исправляют карандашом.

Учитель предлагает учащимся оценить свои знания с помощью «Светофора».


Познавательные.

- контроль и оценка процессов результата деятельности.

Регулятивные

- оценка деятельности товарища.

Коммуникативные

- сотрудничество с товарищем;

- самооценка;

- аргументирование своего мнения.


5 мин
























9

Подведение итогов урока


Презентация Power Point (слайд 12)


Учитель:

- Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?

- Почему первое число при вычитании называется уменьшаемым?

- Почему второе число называется вычитаемым?

Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.


2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Дидактический материал к урокам математики в начальной школе «Нумерация от 1 до 10. Число 0»

Мульти-

медиа


Презентация



2

Урок по математике в начальной школе «Цифра 5»

Интер-

активный

Презентация

3


Электронное задание по теме «Нумерация от 1 до 10»

Интер-

активный

Электронный тест


Электронное приложение к учебнику М. И. Моро «Математика 1 класс»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал