- Учителю
- Конспект урока 'Падежи имён существительных' 3 класс
Конспект урока 'Падежи имён существительных' 3 класс
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА 3 КЛАСС
«ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
(базовый учебник С.В.Иванов)
В ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Подготовила
Лютова Любовь Николаевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОБУ «СОШ № 21»
г. Дальнегорск
2014 год
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Падеж имён существительных
(с использованием технологии развития критического мышления)
Цель урока:
познакомить с системой падежей русского языка, с алгоритмом определения падежа имени существительного в предложении;
тренировать в определении падежа конкретного слова в предложении.
Задачи урока:
-
Развивать навыки грамотного письма.
-
Развивать и совершенствовать речь учащихся.
-
Способствовать развитию мышления, продолжить учить делать выводы.
-
Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе в парах.
Методы обучения:
-
Словесные (беседа, фронтальный опрос);
-
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы);
-
Практические (упражнения);
-
Поисковые (частично-поисковые);
-
Аналитический;
-
Самостоятельной работы учеников.
Форма работы: парная, индивидуальная, фронтальная
Средства обучения: Учебник, компьютер, интерактивная доска, ММП, карточки для парной и индивидуальной работы, словарь, листы самооценки, шкала оценки.
Ход урока.
1.Орг. момент. Настрой на работу.
I. Организационный момент
- Начинаем новый урок. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть и красоту зимнего дня, тепло солнечных лучей. Возьмите за руку сидящего рядом с вами, ощутите тепло его рук. Желаю вам удачного урока.
А начать сегодняшний урок мне хотелось бы со слов А. С. Пушкина:
Слайд 1.
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…»
-Каково значение слова «просвещенье» ?
В Толковом словаре русского языка Ожегова записано: Слайд 3. «Просвещение - знания, образованность, их распространенность»
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов? (Нам предстоит сделать какие-то открытия, узнать что-то новое. Каждый урок- это открытие чего-то нового.)
Откройте тетради, запишите
Тридцатое января.
Классная работа.
2. Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова.
Слайд 4. Ключевые слова: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, предлог, имя числительное, наречие.
Прочитайте слова. Какое общее название можно им дать? (части речи)
-Какая часть речи лишняя? (предлог)
-Почему? (это служебная часть речи, а остальные- самостоятельные части речи)
Слайд 5. Прочитайте стихотворение и скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить.
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты -
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Мы продолжаем работу в блоке «Как устроен наш язык» и сегодня на уроке откроем его новые тайны, но сначала я попрошу вас поработать с листами самооценки и попробовать оценить свои знания по этому блоку в начале урока.
Давайте узнаем, хорошо ли вы знаете существительное, для этого поработаем с таблицей «Верные и неверные утверждения». Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Верно ли, что…». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «».
-
….. Имя существительное это часть речи?
-
….. Имя существительное изменяется по родам?
-
…. В предложении имя существительное бывает только главным членом предложения?
-
…. Число это непостоянный признак имён существительных.
-
…. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые?
-
….. У имени существительного только один непостоянный признак?
Сверьте свои ответы с таблицей. Слайд 6 и оцените свои успехи на шкале оценки, красным карандашом.
1
2
3
4
5
6
+
+
+
3. Пробуждение интереса к новой теме. Определение темы урока. Постановка учениками собственных целей.
Давайте попробуем определить тему нашего урока и поставить задачи. А поможет нам в этом Приём «Инсерт». У вас на партах лежат листочки с текстами. Вы должны прочитать текст и сделать в нём пометы. Слайд 7-8.
Текст для чтения.
Существительное
Имя существительное - часть речи, которая обозначает ПРЕДМЕТ и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО? Выделяют две группы разрядов по значению: собственные и нарицательные. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Имена существительные изменяются по числам и падежам. Изменение имён существительных по падежам называется склонением. Слово падеж произошло от латинского слова cаsus (казус) - падение. Ученые заметили, что имя существительное имеет прямую форму (основную) и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин «склонение». В немецком языке 4 падежа, у финнов - 15, в грамматике Венгрии целых 22 падежа. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Каждый падеж русского языка имеет своё название. В предложении имена существительные обычно выступают в качестве подлежащего или дополнения, но могут быть и любыми другими членами предложения.
В соответствии с вашими пометами давайте заполним таблицу.
( Таблица Инсерт на доске)
V
( уже известно)
-
(не согласны)
+
(интересно, неожиданно)
?
(хотим узнать больше)
Оцените свою работу на шкале оценки, синим карандашом.
-
О чём вы не нашли информации
-
Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 9.
-
Какие задачи мы должны сегодня решить с вами? (Узнать названия падежей, вопросы каждого падеж. Начать приобретать навык определения падежей имён существительных, навык в правильном употреблении падежных форм имён существительных. Развивать навыки грамотного письма).
-
Осмысление.
На прошлом уроке мы узнали, что изменение формы имени существительного называется изменением по падежам. Откройте учебник.
а) Найдите урок 78. Давайте выполним упражнение 1. На месте пропусков ставьте слово река в нужной падежной форме.
Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком.
То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем.
Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой
(Упражнение 1 повторяет понятие «падежная форма», отрабатывает умение поставить слово в форму нужного падежа. Выполняется фронтально устно.)
б) Работа с рубрикой Давай подумаем!
(Рубрика «Давай подумаем» предлагает учащимся еще раз самостоятельно сформулировать вывод: имена существительные включаются в предложение в определенной форме падежа (падежной форме). Падеж помогает существительным изменять свою форму, для того чтобы они стали членами определенного предложения.
Рубрика «Обрати внимание» обобщает ответы учащихся, высказанные во время работы с рубрикой «Давай подумаем».)
Оцените свою работу на шкале оценки зелёным карандашом.
Сегодня мы познакомимся с названиями падежей, их вопросами и вспомогательными словами. Рассмотрите таблицу падежей. Слайд 10.
в) Пользуясь таблицей падежей имён существительных, попробуйте выполнить упражнение 2.
(Упражнение 2, тренирует в определении падежа имён существительных. Выполняется фронтально письменно. Учащиеся поочередно выходят к доске, задают вопрос, записывают словосочетание и вопрос, определяют падеж.)
г) Составление алгоритма определения падежа имени существительного в предложении.
Мы определяли с вами падеж существительных в словосочетаниях. А если это существительное находится в предложении, то оно является каким-то членом предложения. Тогда к нему можно задать два вопроса: падежный и как к члену предложения.
Как определить падеж имени существительного? Давайте, не обращаясь к учебнику, попробуем составить пошаговый алгоритм определения падежа существительного в предложении.
Физминутка: Собрать слова и составить предложение
Спишите предложение.
Я стоял на берегу реки и любовался красивым закатом.
Вам надо определить падеж выделенных имён существительных.
Что выбудете делать сначала? (Надо найти слово в предложении, к которому относится существительное.)
Какой вопрос будем задавать в первую очередь? ( Вопрос к имени существительному вопрос как к члену предложения.)
Какой вопрос нужно задать для того, чтобы определить падеж имени существительного? (Нужно задать падежный вопрос из таблицы.)
А чем мы воспользуемся для проверки? ( Подставим для проверки вспомогательное слово.)
Таким образом, для правильного определения падежа имени существительного в предложении, необходимо выполнить все перечисленные действия и обязательно в определённом порядке.
Слайд 11.
(Логическая цепочка)
1.Найди слово в предложении, к которому относится существительное.
2. Задай от этого слова к имени существительному вопрос как к члену предложения.
3. Задай к имени существительному вопрос как к части речи (то есть задай падежный вопрос).
4. По падежному вопросу и окончанию определи падеж. Для проверки подбери вспомогательное слово.
д) Закрепление.
1) Запишите предложения и определите падеж выделенных имен существительных. (работа по вариантам)
1 вариант: В тайге растет кедр.
2 вариант: Тропинка ведет к ручью.
Оцените свою работу на шкале оценок жёлтым карандашом.
2) Игра «Эстафета» (Участвует весь класс, разбитый на 3 команды по рядам.
Каждый ряд получает карточку со словосочетанием по числу уч-ся. Каждый ученик должен письменно определить падеж одного существительного и передать карточку соседу или сидящему сзади. Последний в ряду возвращает карточку учителю.)
-
1-й ряд. Растет на дереве, сидит за партой, поднялся в воздух, встретил брата, подарил товарищу, поставил на стол, читали о природе.
-
2-й ряд. Зашел к другу, горжусь Родиной, мечтаю о лете, жил за рекой, закрыл кран, катиться с горки, пришёл из школы.
-
3-й ряд. Лежать на траве, шли по дороге, любуюсь природой, петь песню, растет у забора, сидеть за столом, написала подруге.
-
Рефлексия.
Какие задачи мы должны были решить на уроке?
Смогли ли мы достичь поставленных целей.
Давайте заполним последний столбец таблицы ЗХУ (Узнали.)
Блиц-опрос.
Используйте для ответов страницы учебника.
-
Сколько падежей в русском языке? (6)
-
Перечислите их.
-
Как называются все падежи, кроме именительного? (косвенные)
-
Что значит изменить существительное по падежам? (изменить по вопросам)
-
Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)
-
В каком падеже имя существительное является в предложении
подлежащим?
Давайте снова вернёмся к листам самооценки, оцените свою работу по теме нашего урока в конце урока.
Домашнее задание:
Сделать памятку «Падежи имён существительных», придумать сказку «Как появились названия падежей имён существительных.»