- Учителю
- Разработка урока по вне классной работе на тему 'Сказочное путешествие' (1-2 классы)
Разработка урока по вне классной работе на тему 'Сказочное путешествие' (1-2 классы)
«Сказочное путешествие»
Литературный ринг.
Цели:
-
Обобщить знания детей по сказкам;
-
Развивать речь, память, логическое мышление;
-
Прививать интерес к чтению и книгам;
-
Способствовать сплочению малого коллектива.
Оборудование: листочки, рисунки Бабы-яги, фломастеры, картонки-кочки, картинки «Собери сказку».
Ход мероприятия.
Ведущий: Ребята, с раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам их читали взрослые, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы проведем литературный ринг «Сказочный денек». Литературный ринг пройдет в виде соревнований двух команд. Давайте назовем их. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны.
1 конкурс «Кто больше»
За 1 минуту на листочках напишите как можно больше героев из одной сказки («Муха - Цокотуха», «Телефон», «Айболит»).
Муха, комар, паук, гости;
2 конкурс «Вопрос - ответ».
1.Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
2.Где находиться смерть Кощея Бессмертного?
(Дуб, сундук, заяц, утка, яйцо)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный домик?
(Наф - наф)
4.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5.От кого ушел Колобок?
(Дед, бабка, заяц, волк, медведь)
6.Кто тащил репку?
(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
7.Какой серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек?
(Волк)
8.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной)
9.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец?
(Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал на печи во дворец)
10.Сколько раз старик бросал в море невод?
(3 раза)
3 конкурс «Визажисты».
Угадайте героиню сказок.
Нос крючком, глаза большие
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом, волосы стоят. (Баба-Яга)
В каких сказках живет Баба-Яга?
(«Финист ясный сокол», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Баба-Яга всегда мечтала помолодеть, вот мы сейчас ей в этом и поможем. Необходимо раскрасить портрет Бабы-Яги, изменить ей прическу, наложить макияж.
(Кто быстрей выполнит задание.)
Теперь в сказочном лесу никто не узнает Бабу-Ягу, такая она стала красавица.
5 конкурс «Загадки Бабы-Яги».
Баба-Яга летала на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла,
Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила-
Все отгадки позабыла.
Помогите ей, ребятки,
Отгадать свои загадки!
1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля)
2.У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым
Его и богатым. (Конек-Горбунок)
4.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
5.Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок-смоляной бочок)
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
Ив дороге слезы льет. (Федора)
Молодцы, ребятки, разгадали все загадки.
6 конкурс «Собери сказку».
Прилетел Кощей и перемешал все сказки. Восстановите сказки.
(Кто быстрее соберет сказку из разрезных картинок.)
7 конкурс «Сказочный предмет».
Отгадайте предмет по описанию.
1.С помощью этого предмета можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея-персонажа русской сказки. (Игла.)
2.Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? (Яйцо)
3.С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье - мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
4.Это игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. (Чебурашка)
8 конкурс «Покажи мне сказку».
Показать сказку
- «Волк и семеро козлят» - в виде детектива;
- «Репка» - в виде балета;
- «Теремок» - в виде оперы;
- «Курочка Ряба» - в виде боевика.
9 конкурс «Вот и сказки конец»
Приведите примеры концовок известных вам сказок:
«Курочка Ряба»………………………….
«Три медведя»……………………………
«Колобок»………………………………..
«Волк и семеро козлят»…………………
«Теремок»………………………………..
Подведение итогов.
Вот и закончилась наш «Сказочный денек». Сегодня мы вспомнили любимые сказки, поучились доброте у сказочных героев. Закончите мои слова: «Сказка - ложь, да в ней намек, …(добрым молодцам урок)». Читайте больше сказок, книг, ведь «Кто много читает, тот много знает».
Прочитать
«Муха - Цокотуха»
«Телефон»
«Айболит»
«Три медведя»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Маша и медведь»
«По щучьему велению»
«Репка»
«Волк и семеро козлят»
«Теремок»
Прочитать
«Муха - Цокотуха»
«Телефон»
«Айболит»
«Три медведя»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Маша и медведь»
«По щучьему велению»
«Репка»
«Волк и семеро козлят»
«Теремок»
Прочитать
«Муха - Цокотуха»
«Телефон»
«Айболит»
«Три медведя»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Маша и медведь»
«По щучьему велению»
«Репка»
«Волк и семеро козлят»
«Теремок»
«Загадки Бабы-Яги».
1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля)
2.У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым
Его и богатым. (Конек-Горбунок)
4.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
5.Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок-смоляной бочок)
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
Ив дороге слезы льет. (Федора)
«Волк и семеро козлят» - в виде детектива.
«Репка» - в виде балета.
«Теремок» - в виде оперы.
«Курочка Ряба» - в виде боевика.
9 конкурс «Вот и сказки конец»
Приведите примеры концовок известных вам сказок:
«Курочка Ряба»………………………….
«Три медведя»……………………………
«Колобок»………………………………..
«Волк и семеро козлят»…………………
«Теремок»………………………………..
9 конкурс «Вот и сказки конец»
Приведите примеры концовок известных вам сказок:
«Курочка Ряба»………………………….
«Три медведя»……………………………
«Колобок»………………………………..
«Волк и семеро козлят»…………………
«Теремок»………………………………..