- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Нализ схемы 'Буква безударного гласного в корне'2 класс УМК Занкова
Конспект урока русского языка 'Нализ схемы 'Буква безударного гласного в корне'2 класс УМК Занкова
Конспект открытого урока русского языка
по теме "Анализ схемы "Буква безударного гласного в корне".
Применение правила с объяснением порядка действий.
Правило выбора буквы безударного гласного
после непарных шипящих
(две орфограммы - одна буква)."
Урок подготовила и провела
учитель 2б класса
МОБУ "Лицей Соль-Илецкого района"
Миллер Юлия Ивановна
13/XII Русский язык
Тема: Анализ схемы «Буква безударного гласного в корне».
Применение правила с объяснением порядка действий.
Правило выбора буквы безударного гласного после непарных шипящих
(две орфограммы - одна буква).
Цель: Различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне.
Предметные результаты:
Читать и объяснять схему правила проверки орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Описывать порядок действий.
Применять алгоритм правила проверки буквы безударного гласного в корне.
На основе сравнения фонетического состава слов делать вывод о проверке буквы безударного гласного после непарных шипящих в корне слова.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (УУД)
I Орг.момент.
Приветствие.
Запись названия работы.
Чистописание: а о е и я.
Личностные универсальные учебные действия: - положительное отношение к занятиям русским языком, к школе.
Регулятивные универсальные учебные действия: - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные универсальные учебные действия: - устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным и самостоятельно выделенным основаниям (критериям);
- обобщать (выделять ряд объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно).
II Актуализация знаний.
Сравнение позиции гласного в корне слова.
Даны слова: грачи, деревня, мячи, собака, грибы, дорога, сосна, огород, коза, город.
Нужно записать слова в два столбика по признаку, который дети сами и определят (проверяемая орфограмма или непроверяемая).
- Как действовали при записи слов, по какому признаку вы их записывали в разные столбики? Как действовали, чтобы не допустить ошибки?
-Сформулируйте тему урока и цель, чему мы должны научиться?
грачи
деревня
мячи
собака
грибы
дорога
сосна
огород
коза
город
III Работа по теме урока.
1. Анализ схемы правила проверки орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Описание порядка действий.
2. Упражнение в применении алгоритма орфографического правила.
3. Описание порядка действий.
4. Анализ явления: одна буква - две орфограммы. Обсуждение порядка действий при выборе буквы безударного гласного после непарных шипящих в корне слова.
Упр.143 на стр.70,71 Применение схемы к записанным словам, называние двух способов проверки безударной гласной в корне слова:
1) изменить форму слова (т.е. по числам)
2) подобрать родственное слово, где звук в корне будет находиться в сильной позиции
Упр. 44 на стр.71,72
Задание носит диффериенцированно-групповой характер.
Мальчики выписывают слова с пропущенной проверяемой безударной гласной в корне:
осень-осенний
плоды-плод
зима-зимний
снега-снег
земля-земли
деревья-дерево
Девочки выписывают слова с пропущенной непроверяемой безударной гласной в корне:
Сентябрь, огород, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.
Выполняют взаимопроверку, двое детей выполняют эту же работу у доски, и так же - взаимопроверка.
Электронная физ.минутка
Упр.145 на стр.72 (работа в группах - повторение правила работы в группе)
1) Читают скороговорку, отвечают на вопрос, какие звуки учит выговаривать эта скороговорка, дают им характеристику:
[д] - согл., парнн., звонк., тв.
[т] - согл., парнн., глух., тв.
[р] - согл., непарнн., звонк., тв. и мягк.
2) Списывают скороговорку.
3) Работают в группах, обозначают порядок действий при выборе пропущенных букв.
Упр.146 на стр.72(работа в парах - повторяют правила работы в паре)
1) Записывают слова, ставят ударение:
щУка, чулАн, живОй, чаИнки, ширОкий, шИна.
2) Работают в паре - отвечают на вопросы в учебнике.
3) Меняют форму числа предметов, записывают, выделяют окончания:
щуки, чуланы, чаинки, шины.
IV Итог урока.
V Рефлексия.
- Что полезного для себя вы вынесли из урока?
Продолжите предложение:
-сегодня я повторил…
- сегодня мне было трудно…
- сегодня мне было легко…
- сегодня мне было интересно…
- Кто доволен собой?
- Кого можете похвалить ?
Домашнее задание: повторить словарные слова.