7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе по теме: Москва златоглавая

Урок окружающего мира в 3 классе по теме: Москва златоглавая

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Управление образования администрации города-курорта Кисловодска



Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Лучший урок по ФГОС» среди учителей начальных классов

Открытый урок окружающего мира

в 3 А классе по теме

«Москва Златоглавая»





Учитель

начальных классов МБОУ лицей № 4 Бараненко Нина Петровна



2014 г

Тема: Москва Златоглавая

Цель урока:

создать оптимальные условия для формирования у учащихся представлений о Московском Кремле, как уникальном комплексе архитектурных и исторических памятников времён Московского государства.


Задачи:

Образовательные:

- сформировать у детей понятия: «Москва - сердце России», «Кремль - сердце Москвы»;

- расширить знания учащихся о соборах Московского Кремля, о личности Ивана Грозного;

- показать взаимосвязь Москвы древней и современной.

Развивающие:

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

- развивать внимание, память, мышление, диалогическую и монологическую речь, расширять словарный запас учащихся;

- развивать умение анализировать и обобщать информацию, делать выводы;

- развивать коммуникативные навыки через работу в группах и оценку деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории страны, патриотические чувства;

- воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.


УУД:

  • Личностные УУД:

- формировать мотивацию к обучению, основы гражданской идентичности личности;

- учить соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, осознавать сопричастность учащихся к стране, в которой они живут;

- развивать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

  • Регулятивные УУД:

- развивать умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- развивать умение находить нужную информацию из различных источников, умение обобщать данную информацию, осуществлять рефлексию своей деятельности.


  • Коммуникативные УУД:

- развивать умение точно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, слушать и слышать своих товарищей, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работа в группах).

  • Познавательные УУД:

- формировать интерес к исследовательской деятельности;

- учить находить нужную информацию в тексте, устанавливать причинно-следственные связи, находить выход из проблемной ситуации.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать содержание основной мысли урока (Московский Кремль - уникальный комплекс архитектурных и исторических памятников времён Московского государства), кто был первым царём на Руси.

  • Уметь применять основную мысль урока и осмысленно использовать в своей речи понятия и термины при решении творческих заданий.

Личностные:

- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- уметь выделять нравственный аспект поведения, положительное отношение к учебной деятельности;

- уметь давать самооценку и оценку чужих действий на основе критерия успешности учебной деятельности;

- стремиться к созидательной деятельности.

Метапредметные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока после предварительного обсуждения;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- в диалоге с учителем и сверстниками вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы коллектива.


Основные понятия:

Московское государство, Московский Кремль, Соборная площадь, Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Колокольня Иван Великий, Собор Василия Блаженного (Покровский собор), царь, президент.


Межпредметные связи:

литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство.

Ресурсы:

Основные

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 3 класс. («Моё Отечество»). Учебник в 2 частях. Часть 2. - 4-е изд., перераб. - М.: Баласс; Школьный дом, 2013

  2. Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Моё Отечество»), 3 класс. - Изд. 2-е, испр. - М.: Баласс; Школьный дом, 2013

  3. Презентация Microsoft Power Point

Дополнительные

  1. Макет Кремля

  2. Выставка книг о Москве.

  3. Дидактический материал (карточки с опорными словами, тест, схема Кремля, пазлы с изображением соборов).


Оборудование:

компьютер, проектор, интерактивная доска.


Формы урока:

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Ход урока:


I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности:

Слайд 2

Начинаем мы опять по истории шагать.

Путь нелёгкий предстоит,

Вдаль дорога побежит,

Мы промчимся чрез века,

Через многие года,

Пронесёмся над лесами

И окажемся мы с вами…

Далеко за много лет…

В том истории секрет.


II. Актуализация знаний. Слайд 3.

- Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по Реке времени Российской истории. Корабль наших путешественников Анюты и Илюши вышел на новый участок течения реки.

- А знаете ли вы, в каком веке мы с вами живём сегодня? Покажите его на реке времени (ученики называют и показывают XXI век).

- Какую историческую эпоху в жизни России мы начали изучать на прошлом уроке? (Времена Московского государства. XIV - XVII века)

- Когда и каким образом было создано Московское государство? (В XIV - XV веках на месте разрозненных русских княжеств)

- Какой князь в конце XV века объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от Ордынского ига? (Князь Иван III)

- Молодцы, вы уже немного знаете об истории нашей страны. Как вы думаете, вы уже достаточно знаете? (Нет.) А вам хочется узнать о прошлом России больше? (Да.) Тогда продолжим. Сегодня мы отправимся с вами на экскурсию. Надеюсь, что она будет для вас увлекательной и познавательной. Если наша экскурсия будет полезной и интересной, то в конце мы сможем открыть дверцу волшебного ларца и узнаем, что в нем лежит.

- Но вначале мы должны определить тему сегодняшнего урока.


III. Формулировка темы урока, постановка цели урока

- Послушайте стихотворение и отгадайте последнюю строку.

(Учитель читает стихотворение Л. А. Мея):

Там, за синей цепью гор
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами,
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись.
К долам низменным склонившись,
Завернувшися в туман;
Весь из куполов, блистает
На главе венец златой;
Ветер с поясом играет,
С синим поясом-рекой
То величья дочь святая,
То России голова
Наша матушка родная
…………………….. ………….. (Златоглавая Москва)


- Так какова, по-вашему мнению, тема сегодняшнего урока? (Москва Златоглавая) слайд 4

Что означает слово златоглавая?

- Златоглавый - имеющий позолоченную главу, купол.

- О каком архитектурном сооружении можно сказать златоглавый? (о храме, о соборе)

- Какое это слово? (Сложное). Почему? (В нём 2 корня - и соединительная гласная).

- Давайте определим цель сегодняшнего урока. (В ходе экскурсии совершить путешествие по златоглавой Москве).


IV. Постановка учебной проблемы. Слайд 5

- Ребята, так почему российскую столицу повсеместно называют златоглавой? Ведь крыши самых высоких московских небоскребов вовсе не золотого цвета! (Издавна город украшали не только терема, древние стены и башни, но и великолепные церкви, храмы, монастыри, которые венчают красивейшие купола. По форме они напоминают луковицу и покрыты тончайшим слоем золота. Издалека эти купола напоминают сверкающие на солнце головы. Вот и принято называть нашу столицу - Москва Златоглавая.) Слайд 6

- Давайте сделаем вывод, почему Москву называют златоглавой?
(Потому что купола соборов покрыты золотом.)


V. Совместное открытие знаний.

- Откройте конверты № 1. Перед вами карточки с написанными на них словами. Составьте из них поговорку и попробуйте объяснить её смысл. Учитель напоминает о правилах работы в группах.

(Ученики составляют поговорку: Все дороги ведут в Москву.)

- Как вы понимаете смысл этой поговорки? Посовещайтесь, и пусть представитель от каждой группы выскажет мнение коллектива. (Москва - столица России. Москва - главный город страны.)

- Теперь посмотрите на карту современной России (Карта путей сообщения России) и схему кровообращения человека. Слайд 7.

- Выскажите своё предположение, в чём сходство между кровеносной системой человека и транспортными путями страны. (Сердце - главный орган для человека, а Москва - главный город страны. Как человек не может жить без сердца, так государство не может быть без столицы.)

- Какой можно сделать вывод? (Москва - сердце России.) Слайд 8

- А что, по вашему мнению, является сердцем Москвы? (Кремль) Слайд 9

- Что означает слово «кремль». (Крепость с башнями, построенная для защиты города от врагов.)

- Что вы можете сказать о Московском Кремле? (Московский Кремль - крепость в центре Москвы, построенная во времена Московского государства. Это символ государственной мощи России и выдающийся памятник культуры.)

- Как вы думаете, что имеют в виду люди, когда говорят, что Кремль - сердце Москвы? Давайте сформулируем основной вопрос урока (записывается на доске): Почему Кремль называют сердцем Москвы?

- Кто из вас был в Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от посещения Кремля? Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?

Дети высказывают свои мнения (Кремль очень красивый. В кремле много музеев, храмов, дворцов. Кремль находится в центре Москвы, это самое древнее место в Москве).


Работа по учебнику с. 58, параграф 11, 1-2 абзац.

- А сейчас я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию в Московский Кремль.

Просмотр фильма. Слайд 10

- Как называется центральная площадь Кремля? (Соборная площадь) Слайд 11

- Почему она так называется? (Своим названием она обязана знаменитым кремлёвским соборам.)

- А теперь откройте конверты № 2, достаньте пазлы и, работая коллективно в группах, сложите один из соборов Московского Кремля.

- А теперь слово предоставляется экскурсоводам-координаторам. Слайд 12.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о Колокольне Иван Великий и отмечает её магнитом на большой схеме, а дети индивидуально на своих схемах № 1 закрашивают кружочки).



VI. Физминутка (дети слушают колокольный звон, закрыв глаза и соединив руки в виде купола).



Продолжение этапа совместного открытия знаний

- Продолжим нашу экскурсию.

(Заранее подготовленные ученики рассказывают об Успенском, Благовещенском, Архангельском соборах, отмечая магнитами соответствующие соборы на большой схеме Кремля. Параллельно идёт самостоятельная работа детей со схемами.) Слайды 13, 14, 15

- Один из кружочков на ваших схемах остался не закрашенным. За пределами Кремлёвской стены находится ещё один знаменитый собор. Он находится на Красной площади. О каком соборе идёт речь? Слайд 16.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о Покровском соборе. Дети отмечают его на схемах.

- Кто такой Иван Грозный? Что вы знаете о нём? (ответы детей) Слайд 17



VII. Применение нового знания:

Задание 1: соединить стрелками названия соборов с их изображениями (схема №2). Один из учеников выполняет задание у интерактивной доски. Слайд 18

Взаимопроверка

Задание 2 (тест):

  1. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

  • Успенский собор

  • Собор Василия Блаженного

  • Колокольня Иван Великий

  1. Главным собором Москвы был

  • Благовещенский собор

  • Успенский собор

  • Архангельский собор



  1. Первый русский царь

  • Иван III

  • Дмитрий Донской

  • Иван IV

VIII. Подведение итогов урока.

- Давайте вернёмся к основному вопросу урока.

- Можете ли вы теперь доказать, что Кремль - сердце Москвы?

(Кремль - центр Москвы со времён Московского государства. Государи Руси заботились не только об укреплении, но и об украшении городов. Все люди, приезжающие в Москву, стремятся увидеть Кремль, потому что он древний, красивый, величественный. В Московском Кремле находятся органы власти, которые издают законы для всего государства.)

- А кто сейчас глава Российского государства? (Президент).

- Какие можно сделать выводы:

(Москва, Московский Кремль - политический центр страны.

Московский Кремль - памятник истории и культуры России.) Слайд 19
- Как нужно относиться к памятникам культуры? (очень бережно, чтобы сохранить для потомков)

- Давайте прочитаем вывод в учебнике на с. 61.

Оценивание работы учащихся.



IX. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь, задание № 1, с. 23.



X. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке, чему научились?

- Как вы думаете, наша экскурсия прошла успешно?

- Тогда мы можем посмотреть, что лежит в нашем ларце. Слайд 20.

Сердце - это символ любви. Я думаю, что у каждого из вас бьется сердце настоящего патриота - человека, который любит свою родину, свою страну. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего!». Я думаю, что у нашей страны есть будущее, потому что мы интересуемся прошлым своей страны. Вы сами сшили эти сердца, вложив в них свою душу. Я предлагаю каждому из вас оставить частичку своего сердце на Соборной площади, чтобы в будущем посетить Москву Златоглавую и побывать у стен древнего Кремля.



10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал