- Учителю
- Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения
Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения
Тема урока: Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения
Цели урока:
-
Познакомить с новым действием - умножением, раскрыть смысл этого действия; формировать навыки и умения применять терминологию при умножении;
-
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, речь:
-
Воспитывать внимательность, аккуратность.
Оборудование: таблица «Умножение и деление».
Ожидаемые результаты:
По окончании занятия учащиеся:
-
Познакомятся с новым действием-умножением;
-
научатся работать в группах;
-
приобретут навыки критического мышления;
-
приобретут коммуникативные умения .
-
Расширят свой кругозор по данной теме
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемые действия учащихся
Примечания
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Определение отсутствующих.
Психологический настрой к уроку.
Тренинговое упражнеие
«Солнышко»
Моё настроение похоже на:
Солнышко,
Солнышко с тучкой,
Тучку,
Тучку с дождиком,
Тучку с молнией
Ученики выполняют данное упражнение, выбирая фигуру по настроению
Деление на группы
Учитель предлагает ученикам выбрать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и собраться по соответствующим фигурам
Учащиеся оперативно делятся на группы
Работа в тетради
Вызов.
-
Опрос -назовите компоненты сложения
-
Оформление записи
Учащихся записывают в тетради
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы отправимся в «икс» - педицию к математическому полюсу. (На доске эта запись).
Итак, идем мы в икс-педицию.
Чтобы дорогу нам найти,
Икс - педицию надо провести.
И в этой икс-педиции
На вас я буду полагаться,
На вашу эрудицию
В дороге опираться.
Задачи в иск-педиции
Для вас, для все, для всех.
От их решенья быстрого
Зависит наш успех.
Подготовка к восприятию
Устный счет «Вопрос - ответ»
- Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21.
- Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое?
- Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала?
- Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?
- Из какого числа надо вычесть 25, что получить 30? - Какое число больше 9 на 7?.
- Увеличьте 8 на 17. Уменьшите 33 на 8. -Найдите сумму чисел 16 и 5. - Найдите разность 82 и 51.
-Вот новое задание ( на доске)
+ 15 -- 6 + 26
40
Х
Все варианты ответов записываются на доске и затем обсуждаются
После обсуждения делается проверка.
Из каждой группы защищают ответы задачи
Работа по теме урока.
- У вас на партах лежат листочки в клетку. На них вы будете делать расчеты. 9.
Видите, точками обозначено количество разбойников. Сосчитайте число групп, объединяя их по 5. - Сколько получилось групп? (8)
- Сделаем отметку на листочках. Запишем на математическом языке, что мы сделали. ( мы объединили по 5) - А сколько было разбойников? (40)
- Значит, если все сложить, получится 40. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40 - Сколько групп получилось?
- Нам надо перейти через ущелье. Сколько у нас человек в классе? Чтобы пройти, надо построиться парами. Во-первых, потому что узкий переход, во-вторых, чтобы не потеряться. Ниже на листочках отмечены точки. Пересчитайте их и сгруппируйте по 2. И т.д.
- Мы с вами по 2 взяли 13 раз. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок, а хотите - по 2?
- Тогда надо сделать расчет. Нас 19 человек, каждому по 2 пирожка. Давайте записывать. Сколько раз по 2 надо сложить?
- Как вы думаете, удобно так записывать? Существует действие, которое называется умножение. Мы считаем группы разбойников. Мы по 5 взяли 8 раз, можно записать так: 5*8=40 2*13=26
Закрепление
Работа с учебником с 9-11
№2. Замени сумму произведением
№3. Замени произведение суммой.
№4. Работа в парах. Сравни
№7. Задача
Крыжовника-85кг
Малины-16кг
Смородины-?,на 23кг больше, чем крыжовника и малины вместе
(85+16)+23=124(кг)
Ответ:смородины 124кг
Рефлексия
Рефлексия.
«Дерево творчества»
По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
Плоды - дело прошло полезно, плодотворно;
Цветок - довольно неплохо;
Листики - не совсем удовлетворён днём.
(Дети устанавливают позиции человечков и комментируют свои позиции).
д/з.
Стр 10№6 №8