7


3 класс. Русский язык.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс. Русский язык. Урок 1. Тема: Вводный урок. Знакомство с новым учебником «Русский язык». Что мы знаем о слове?

Цель: обобщение знаний о слове, умение выделять признаки слова, характеризовать слово по разным признакам.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

1. Беседа. 4 3

- Что увидели на обложке? Что вам уже знакомо? (Название учебника, фамилии авторов.)

- Кто знаком вам по книге «Маленькая дверь в большой мир»? (Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка Фёдор.)

- Чем заняты Афанасий, сказочный человечек, и его дедушка?

- Почему на обложке учебника «Русский язык» мы видим героев за этими занятиями (говорят, слушают, читают, пишут)?

Вывод: на уроках русского языка мы будем учиться говорить, слушать, писать и читать. Это основные виды речевой деятельности.

- Русский язык как учебный предмет был у вас и во 2-м классе. Что вы узнали на этих уроках?

- Может быть, не стоит опять изучать этот предмет, вы уже всё знаете?

2. Чтение учителем обращения авторов учебника.

Вопросы после чтения:

- Что нового узнаете на уроках?

- Зачем вам нужны эти знания?

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Планирование деятельности.


1 3 31. Развитие умений читательской деятельности на основе вступительной статьи учебника.

Ознакомительно-выборочное чтение статьи «Как работать с учебником» с опорой на цветовые обозначения и заголовки.

- Прочитайте заголовки, выделенные красным цветом. Вспомните, как мы работали по учебнику во 2-м классе. Есть ли сходство?

- Что обозначают цветные кружки (оранжевый, синий, зелёный, красный)?

- Эти умения нужны только на уроках или могут пригодиться в жизни? (Прежде всего в жизни, чтобы решать вопросы, иметь успех в делах.)

- А каким цветом обозначены кружки к заданиям на изученный материал по русскому языку? (Серый цвет.)

- Как называется технология, которая поможет нам учиться?

- Сколько в ней этапов? Назовите их (выделены чёрным жирным шрифтом на оранжевом поле).

- Вспомните, какие рисунки даны к этим заголовкам. Дайте к ним комментарий (поднятая рука - это важно, приложенная к голове - я думаю, поднятый палец руки - я догадался, нашёл решение, разведённые руки - сравнение, лучики - применение, распространение знаний.)

2. Работа с условными обозначениями.

- В любом путешествии нужен компас, чтобы не заблудиться. Таким компасом для нас являются условные обозначения. Просмотрите их на с. 6-7.

- Все ли условные обозначения вам знакомы?

3. Работа над содержанием учебника на с. 8-9.

а) Чтение текста в рамке на с. 9 «О чём ты узнаешь».

- Что здесь является важным, что нужно запомнить? (Что такое русский язык, почему его нужно знать.)

- Почему задания в этом тексте обозначены синим кружком?

б) Анализ тем-схем «Что мы будем изучать и чему учиться в этом году».

- Сколько тем и какие вам предстоит изучить в 3-м классе?

- Что уже известно, а что является новым?

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙI. Развитие умений - применение знания.

1 2 4 3 1 1. Знакомство с § 1. Повторение.

- Рассмотрите иллюстрацию на с. 10.

- Чем занят Афанасий? (Прослушивает любимую пластинку. Видно, что ему приятно услышать её снова.)

- Мы тоже вспомнили то, что изучали во 2-м классе. Наш первый раздел так и называется - «Повторение».

2. Повторение знаний о слове.

1. Упр. 1.

- Прочитайте первый «шаг» (до синей точки).

После чтения стихотворных строк ученики говорят, какую картину представили, какие слова им в этом помогли.

- Где можно найти значение слов дивная и лучезарны? Как вы об этом узнали?

Ученики читают статьи из толкового словарика в конце учебника.

- Прочитайте дальше задание.

Дети называют орфограммы, затем списывают.

- Какой последний «шаг» осталось выполнить? (Рассказать о словах.)

Работа со схемой (с. 11).

- Прочитайте, что можно рассказать о слове.

- С чего надо начать? (С лексического значения.) Отметим этот прямоугольник цифрой 1.

Дальше говорим о звуках и буквах (это прямоугольник № 2) и т.д. (Состав слова - № 3, вопрос к слову - № 4.)

Например: день.

1) Слово день обозначает время суток (утро - день - вечер - ночь).

2) В слове один слог

звук [д'] - согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой д;

звук [э] - гласный, ударный, обозначен буквой е;

звук [н'] - согласный, звонкий, мягкий, обозначен буквой н.

Буква ь не обозначает звука, пишется для обозначения мягкости согласного звука [н'] на письме.

В слове 4 буквы и 3 звука.

3) Корень слова - день. Однокоренные слова: денёк, дневной.

4) Слово день отвечает на вопрос что? В предложении связано со словами весь и стоит. День (что делает? что о нём говорится?) стоит;

день (какой?) весь.

Запись в тетради:

день - 1 слог, 4 буквы.

[д'эн'] - 3 звука.

День, денёк, дневной.

(Что?) день; день (что делает? что о нём говорится?) стоит; день (какой?) весь.

2. Упр. 2. Выполняется устно по заданию.

- Правописание какого слова надо запомнить? (Класс.)

- Какая орфограмма есть в этом слове? (Двойная буква с.)

- Выпишите предложение с этим словом. Выделите орфограмму.

Это наше первое словарное слово в новом учебном году.

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

ΙV. Итог урока.


- Что вы можете рассказать о слове?

- В какой последовательности это лучше делать? 4 4

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник? - За что?

V. Домашнее задание.

Выучить слова в рамке. На с. 35 даны упражнения для работы дома. Все задания надо выполнять точно и последовательно. Есть образец выполнения.

Упр. 1, с. 35

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал