7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 2 класс

Урок по русскому языку 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка 2 класс. Тема: «Обозначение мягкости  согласных». Цель: сформировать у обучающихся умения обозначать мягкость и твёрдость  согласных звуков. Формирование универсальных учебных действий (УУД) –личностные: - развивать умение высказывать свое отношен
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 2 класс.


Тема: «Обозначение мягкости согласных».


Цель: сформировать у обучающихся умения обозначать мягкость и твёрдость согласных звуков.


Формирование универсальных учебных действий (УУД) -

личностные:

- развивать умение высказывать свое отношение к дружбе и выражать свои эмоции;

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

метапредметные:

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в паре, группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные:

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде схемы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- ориентироваться на страницах учебника;

- находить ответы на вопросы.

Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений, наглядность с Ь, схемы, иллюстрации, учебник «Русского языка» для 2-го класса


Структура урока:

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

    1. Мотивация к учению.

    2. Работа в группах

  2. Физкультминутка

  3. Чистописание

  4. Повторение ( деформированный текст)

    1. Работа в тетрадях.

  5. Физкультминутка.

  6. Словарная работа

  7. Работа по учебнику.

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание.

  10. Самооценка УУД.


Ход урока:




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Проверим, всё ли готово к уроку. Улыбнёмся друг другу.

Настроение хорошее. Думаю , это нам очень поможет.

Настраивает на работу.

Проверяют готовность. Улыбаясь, создают хорошее настроение.

-Профессор Самоваров приду мывает для нас много интересных заданий. Поработаем в группах. Какие слова спрятались.

( Сол), ( мол ),( нол)( кон), ( огон)

- Какие получили слова? Каждая группа доказывает.

- Что общего у этих слов?

- что мы знаем о мягком знаке.

  • не обозначает звука;

  • смягчает согласный звук;

  • пишется на конце слова после согласных;

  • пишется в середине слова между согласными;

  • орфограмма, которая называется «Буква - мягкий знак»;

  • при переносе Ь на конце слова и в середине слова остается на строчке и не переносится на другую строчку;









Учитель показывает схемы, что мы знаем о «ь»

Работают в группах. Анализируют и записывают слова в соотвествии с транскрипцией.

Дети находят закономерность


Вспоминают, что знают о « ь»




Поработаем в тетрадях

Минутка чистописания . Спрячем «ь» в середину слова.

Окунь- окуньки, день- деньки.

Напишем очень красиво, сверим с образцом



Записывают в тетради , сравнивают с образцом.


Физкультминутка для глаз



Повторение и закрепление

Только ли буква «ь» обозначает мягкость согласного звука.

Так какую цель мы можем поставить на уроке

- Мы узнаем , как будет обозначена мягкость согласных.

Посмотрите . Профессор опять решил нас проверить

Наст… и Ол… идут в школу. Наступ..ло утро. Наст…и Ол… вз..л…с.. за рук…

Давайте узнаем, какими буквами обозначена мягкость согласного звука.

Давайте попробуем сформулировать шаги к умению. Как определить мягкий согласный или твёрдый.

Вам не кажется , что -то записаны предложения как-то не так. Какое 1 предложение 2, 3.

Что ещё заметили. Как заменить слова Настя и Оля ( подруги, ученицы, девочки)

Запишите текст в тетрадь.

- У кого в классе есть подруги друзья. Какие пословицы о дружбе вы знаете.

Учитель добавляет схему

я,ю,е,ё,и

Называют гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.

Формулируют цель урока

Доказывают, какой буквой обозначена мягкость в словах

Формулируют шаги к умению

- нахожу гласный.

- если это гласный а , то впереди написанный согласный твёрдый, а если это гласный я , то согласный мягкий.

Восстанавливают деформированный текст.

Физкультминутка

Книга линейки

Ручка медведь

Лиса девочки




Чтобы вашим друзьям было с вами хорошо общаться, надо много знать , читать, пополнять свой словарный запас.

Словарь Мебель февраль. Ноябрь, мальчик, коньки

Поменяемся тетрадями, проверим.

- какое задание я вам могу дать. Назовём мягкие согласные.

Работа по учебнику. Упр. 95. С 67

Запишем слова в 2 столбика

Рефлексия.

Какую цель ставили. Цель достигли Где можем потренироваться.

Упр.97 с. 68

Самооценка.

- Кто усвоил все тайны как обозначать мягкость согласного , знает, умеет, как их применять - на лучике самооценки, поставьте зеленый кружок; кому не совсем понятно эта тема - желтый кружок; кто ничего не усвоил - красный кружок

По компьютеру находит слова.

Взаимопроверка


Находят мягкие согласные.












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал