7


  • Учителю
  • Занятие по междисциплинарному обучению на тему 'Влияние знаний' (3 класс)

Занятие по междисциплинарному обучению на тему 'Влияние знаний' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по междисциплинарному обучению

Леньшиной Ирины Викторовны


Тема: «Влияние знаний»

Индуктивное эмпирическое исследование

Цель: в ходе исследования установить, что знания влияют на то, как мы видим и изображаем мир.

Оборудование: раздаточный материал для групп (тексты о предметах, животных или растениях, которые дети должны изобразить на этапе мотивации; рабочие листы), бумага, карандаши, фломастеры, таблички, презентация.

Литература: Н. Б. Шумакова. Психология одарённости: обучение младших школьников. Выпуск 3 - М.: МИОО, 2005. - 160 с.


Ход занятия.


Добрый день, уважаемые гости! Сейчас вы увидите фрагмент занятия по курсу междисциплинарного обучения, тема «Влияние», раздел «Влияние знаний», индуктивное эмпирическое исследование.

Первый этап - мотивация. На данном занятии мотивация состоит из двух частей - практического задания и обсуждения его выполнения.

В качестве небольшой разминки детям было предложено нарисовать, как можно точнее те объекты, названия которых были указаны у каждого на листе бумаги.

Для выполнения этого задания было организовано три группы по четыре человека в каждой таким образом, чтобы внутри группы объекты для исследования не повторялись, но в разных группах были одинаковыми.

Для изображения были предложены следующие объекты: анчоус, кольраби, фенек, макинтош.

После выполнения задания дети систематизировали рисунки по изображённому объекту, ориентируясь на таблички с названиями объектов.

Перед тем, как приступить ко второй части - обсуждению выполненного задания, происходит смена состава рабочих групп; в группы объединяются учащиеся с одинаковым заданием.

Прошу группы занять свои места.


  1. Обсуждение.

- Рассмотрите изображения исследуемых объектов.

- Что вас удивило? (Один и тот же объект изображён по-разному.)

- Какое изображение объекта правильное? (Разные мнения.)

- Почему одни и те же объекты нарисовали по-разному? ( Мы по-разному представляем эти объекты. Кто-то знает что это такое, а кто-то не знает. …)

Ребята, возник вопрос-проблема для исследования:

Почему все по-разному представили себе, казалось бы, знакомые объекты?

Как же на самом деле они выглядят? Что они собой представляют?

  1. Исследование.

Какие способы решения проблемы вы можете предложить?

(Спросить у кого-нибудь, воспользоваться Интернетом, прочитать в книге, посмотреть фильм и др.)

Вы правы, для решения проблемы необходимо получить соответствующую информацию. Сегодня доступным источником информации для нас будет печатный текст.

Обратите внимание на конверты, в них необходимая для вас информация. Для ознакомления с ней, заполнения рабочего листа и представления результатов работы каждого в виде рисунка даётся 10-12 минут. Работайте в группах слаженно, приступайте к исследованию.

Напоминаю, что проблема исследования на слайде.

3. Обмен информацией и организация информации.

Каждая группа представляет результаты своей работы. Предварительно каждый учащийся попарно располагает рядом рисунок до исследования и рисунок после исследования.

4. Связывание информации.

Каждый в своей группе внимательно рассмотрите рисунки слева и справа.

- Что общего между ними? (Нарисован один и тот же объект.)

- Что можете сказать про рисунки слева? (Слева рисуни отличаются друг от друга, мало сходства.)

- Что можете сказать про рисунки справа? (Справа рисунки сходны по основным признакам.)

- Что можете сказать про каждую пару рисунков?

Действительно, после проведения исследования рисунки изменились в той или иной степени у всех учеников.

- Почему рисунки изменились? Почему они приобрели черты сходства?

(Обобщение: Изучив информацию, мы узнали о том, как на самом деле выглядят те или иные объекты, в то время как до этого мы не обладали таким знанием.)

- Что же повлияло на изменения в ваших рисунках?

Опираясь на высказывания детей, записываю сделанное открытие:

Знания влияют на то, как мы видим и изображаем окружающий мир.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Решена ли проблема? (Да.)

- Что помогло нам решить проблему? (Новое знание.)

- Что узнали нового? (Разные ответы.)

- Довольны ли вы своей работой?

Перед вами лежат наборы из трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. Пожалуйста, выберите карточку, которая отражает ваше настроение. Посмотрите, каких карточек больше? Аргументируйте свой выбор.

- Спасибо за работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал