- Учителю
- Урок-путешествие по математике 2 класс
Урок-путешествие по математике 2 класс
Урок-путешествие по математике в 1-м классе.
Тема : Решение задач и примеров на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц. Закрепление.
Цели:
-закрепить умение решать задачи и примеры на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц;
-отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 1-10.
-развитие логического мышления, аналитических способностей, памяти, внимания
-воспитывать культуру поведения на уроке , интерес к предмету через игру доброту и милосердия.
Оборудование: листочки с цифрами (для учащихся), космическая ракета, скафандр, плакаты с изображением планет, 3 инопланетянина, карандаши, линейка, модель часов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II.1. Устный счёт.
- Сегодня на уроке я хочу вас пригласить в путешествие, а куда и на чем мы сейчас узнаем. Возьмите листочки, где написаны числа. Вам нужно соединить точки по порядку. Взяли карандаши, линейки - начинаем с единицы.
- Что же у нас получилось? Итак, мы отправляемся в космическое путешествие на корабле. Если вы решите правильно задачу-шутку, то узнаете номер нашего корабля.
Задача-шутка:
Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ним вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
- Так какой номер нашего корабля? А какое это число: однозначное или двузначное? Сумма каких чисел равняется 10?
-А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: время отправления.
Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 3 окуней.
Рыбак Евсей - шесть карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?
- Во сколько мы отправимся в путь? Кто покажет это время в часах?
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: сколько посетим планет
Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их гуляет?
-Значит, посетим 5 планет.
2.
Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета. С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету "Сосчитай-ка"
Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак со своим верным другом Аликом. Они приготовили для нас задания. Ваша задача, сосчитать проснувшиеся головы дракона. Итак, будьте внимательны!
Задания Пака: ваша сосчитать проснувшийся головы дракона. Итак, будьте внимательны.
3.
- А наш корабль продолжает путь. Мы на планете "Угадай-ка".
Нас встречает робот РОМ. Он любит летать на самолете и предлагает вам задание.
На компьютере работает…. ( примеры на сложение и вычитание ).
А остальные переворачиваем листы, а там примеры. Ответы запишите ручкой. Это самостоятельная работа.
3 + 3 8 - 2 5 + 3 4 - 3
6 + 8 4 + 3 7 - 3 6 - 3
«Угадай-ка»
4. Физминутка.
Полетели дальше. Перед нами зеленая планета. Это наша планета, и как она называется? Она какая? ( зеленая - там растут цветы, много лесов, полей, рек ).
Наша планета самая красивая. И все мы хотим, чтобы на нашей планете всегда расцвели цветы, смеялись дети. Мы хотим мира на земле.
Танец « Дважды два четыре»
5.
Решение задач.
- Наш корабль произвел посадку на планете "Задачкина". Нас
встретил житель Чик. У них сломались все компьютеры, а он
не может решить задачу. Давайте поможем ему.
Из чего состоит задача? Слушайте внимательно!
Задачи Чика:
• На ветке сидят 4 воробья. Подкрался кот, схватил одного. Отгадай, сколько воробьев осталось на ветке?
Решение задачи № 16 из учебника на стр. 109 .
- Прочитаем задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Сколько было телевизоров?
- Продали 2 телевизора.
- Вопрос задачи?
- Сколько телевизоров осталось?
- Кто скажет решение задачи?
- Молодцы! Справились с задачей. "Чик" вас благодарит.
Откройте тетрадь - стр. 30. Прочитаем задачу.
Краткое условие задачи расскажите.
- Было - 7 чашек на полке.
Поставили - 2 чашки.
- вопрос задачи: сколько чашек осталось на полке?
- решение запишите. Молодцы. Чик вас благодарит.
6.
Решение логических задач.
- Наш космический корабль движется по намеченному курсу. И мы на
планете "Рассуждай-ка". Нас встречает мудрый инопланетянин Сусасей. У него есть 3 сына - Дыр, Бул, Шир. Они одеты в скафандры.
Скафандр - герметический костюм, который не пропускает воздух ни во внутрь, ни снутри. Обеспечивает жизнедеятельность человека на космосе и под водой. Посмотрите на рисунок.
Дыр, Бул, Шир одеты в скафандры разных цветов: зеленый, белый и синий. У Дыра скафандр не белый, у Була не зеленый и не синий, а у Шира синий. Какого цвета скафандры у инопланетян?
-Чей цвет скафандра мы знаем? ( У Шира - синий). А Бул какой носит? ( У него не зеленый и не синий - Белый ). Значит у Дыра какой? (зеленый) Молодцы! Справились с заданием.
VIII. Итог урока.
- Наш корабль благополучно приземлился на Землю - Полёт прошёл успешно. Молодцы! Справились с заданием "Сусасея", помогли старику "Чику".
МОБУ СОШ с. Мустафино
Тема урока:
Решение задач и примеров
на уменьшение и увеличение числа
на несколько единиц.
Закрепление.
/Урок-путешествие по математике в 1-м классе/
Провела: Муфаздалова Г.В.
учитель начальных классов
декабрь, 2009 год