7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению (4 класс) на тему:

Разработка урока по литературному чтению (4 класс) на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это разработка урока по литеатурному чтению. На примере анализа стихотворения  С.Есенина "Колокол дремавший" можно проанализировать любое лирическое стихотворение и приготовить соостветствующую презентацию.В разработке представлены разные виды деятельности обучающ
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 4 классе учитель: Н.Б.Юрмазова


Тема: «Анализ лирического произведения С. Есенина «Колокол дремавший»»

Цель: освоение лирического произведения через систему вопросов.


Оборудование: аудиозапись, магнитофон, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, тексты с выдержками из автобиографии поэта, тексты со стихотворениями, учебник, самооценочные листы.


Ход урока


I Оргмомент


«Создадим хорошее настроение друг другу»

- Скажем хорошие слова на букву «ч»


II Актуализация знаний


- Урок литературного чтения я хотела бы начать с отрывка из стихотворения одного замечательного поэта


Слайд № 1 «Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая - дайте родину мою!»


- Что можно сказать о человеке, который писал такие слова?

- Я думаю, вы догадаетесь, о ком пойдёт речь на уроке, если вспомните его стихотворения:

Слайд № 2


- Вы правы, это стихи С.Есенина Слайд № 3


- А вы знаете, что-нибудь о нём?


Чтение текста с автобиографическими данными поэта.

(каждый ученик получает текст)

3 октября 1895 года, в селе Константиново Рязанской губернии родился С.Есенин. с двух лет по бедности отца и многочисленности семейства, был отправлен на воспитание к деду с бабкой.

Активное участие в воспитании Серёжи принимали его дядьки - люди озорные и весёлые. Чего только не приходилось делать Сергею в детстве: лазать по деревьям, чтобы снять мешавшие гнёзда грачей, заменяя собаку, плавал за подстреленными утками на озере. Среди мальчишек он был главным коноводом, всегда ходил в синяках, так как не мог пропустить ни одной драки.

Читал Серёжа уже в 5 лет, в 8 лет начал слагал стихи. Но осознано писать, по его словам, он начал к 16-17 годам.

Бабушка очень любила своего внука, часто рассказывала Серёж сказки. Если мальчику не нравился конец сказки, он переделывал его сам, чтобы кончилась хорошо и счастливо. Когда Серёжа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу.

Серёжа очень любил родную природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.

Рефлексия


Учащие после чтения составляют вопросы по тексту и отвечают на них.


III Работа над новым произведением.


- Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением С.Есенина «Колокол дремавший»

Чтение стихотворения учителем (музыка)

- Нарисуйте в своём воображении то, о чём услышите.

( во время чтения уч-ся рисуют воображаемые картины)

- Понравилось вам стихотворение?

- Какие картины вы увидели?

(обсуждение воображаемых картин)

- Какие чувства это стихотворение вызвало?

Работа с учебником


чтение стихотворения учащимися самостоятельно.

- Почему поэт говорит о колоколе «дремавший», как вы это понимаете?

- А, как вы думаете, почему поэт посвятил стихотворение колоколу, колокольному звону? Что можно предположить? (с церковью и с колокольным звоном была тесно связана вся жизнь села и самого поэта)

- Давайте, представим, как это могло быть.

Слайд № 4


- Посреди села проходила широкая улица, на ней - главное украшение села церковь. Её белоснежный купол был виден издалека. Колокольный звон созывал в воскресенье и в праздничные дни к обедне и всенощной.

(запись колокольного звона)

- Какие чувства вызвал у вас звук колоколов?

- Давайте ещё раз прочитаем стихотворение?

(чтение стихотворения детьми вслух)

- Какое время суток описывает автор в стихотворении?

- Как вы поняли, что речь идёт об утре?

- Что разбудил колокол?

- Какие глаголы употребил автор, чтобы показать пробуждение природы?

- Эти слова взяты из жизни природы и людей?

- Поэт говорит о неживом, как о живом (разбудил поля, улыбнулась земля и т.д.)

- Как называется этот приём? (олицетворение)


Физминутка


Чтение стихотворения по строфам с подробным анализом

- Как вы, понимаете, улыбнулась?

- Что значит, понеслись удары?

- Что поэт хочет сказать этим словом?

- Звонко раздаётся голос по лесам, как вы это понимаете?

- Что значит резвая волна

- Как это отгоняет сон?

- С какой целью автор употребил слово «где - то»


Работа с рифмами.


- Какие слова рифмует автор?

Работа с текстом, в котором пропущены рифмы (работа в парах), дети работают без помощи учебников.

Колокол дремавший

Разбудил---------------------

Улыбнулась солнцу

Сонная-----------------------


Понеслись удары

К синим----------------------

Звонко раздаётся

Голос по---------------------


Скрылась за рекою

Белая-------------------------

Звонко побежала

Резвая------------------------


Тихая долина

Отгоняет---------------------

Где - то за дорогой

Замирает---------------------


Проверка


Работа над интонацией и выразительностью чтения.

Конкурс на лучшего чтеца.


IY Итог.

- Какие слова или выражения С.Есенина вам особенно понравились?

- Что можно сказать об отношении автора к родной природе, к родному краю?

- Давайте вернёмся к словам С.Есенина, с которых мы начали урок.

- Можно назвать С.Есенина поэтом Руси, любящим свою родину?

Самооценка деятельности.

Шкала мнений



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал