7


  • Учителю
  • Урок по культуре добрососедства для учащихся 2 класса по теме Крым на карте России

Урок по культуре добрососедства для учащихся 2 класса по теме Крым на карте России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:_________ Класс___________

Тема: Крым на карте России

Цель: формировать представление учащихся о Крымском полуострове. Представление о Крыме как полуострове. Находить на карте России Крымский полуостров

Задачи:

▪ познакомить учащихся с особенностями Крымского полуострова;

▪ способствовать развитию чувства гражданственности, патриотичности;

▪ углубить представление о разнообразии флоры и фауны;

▪ расширять кругозор, воспитывать познавательный интерес;

▪ воспитывать эстетические чувства, художественные способности.

Тип урока: комбинированный, интегрированный (ИЗО, чтение)

Форма занятия: беседа с показом слайдов, конкурс рисунков «Природа Крыма»

Оборудование: персональный компьютер, презентация Microsoft PowerPoint, экран для показа слайдов, физическая карта России,Крыма, толковый словарь, художественные принадлежности для рисования.

Ход занятия

I.Организационный этап (Слайд 1)

(дети заходят в класс, на экране - физическая карта России)

(Слайд 2 )

II. Актуализация знаний.

Учитель читает отрывок:

«Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты - Крым,

А мне ты - Родина,

Мой дом, судьба моя и боль».

(Слайд 3)

-Составьте из букв (РМКЫ) географическое название, которое встретилось в стихотворении.

(Дети составляют из букв слово КРЫМ)

(Слайд 4)

-Что обозначает слово?

III. Самоопределение темы. Мотивация деятельности.

-Предположите, чему посвящен наш урок?

-Как вы думаете, почему мы будем говорить о Крыме?

-Известный русский драматург А.С.Грибоедов отметил: « Крым - удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий».

-А ещё Крым называют жемчужиной. Почему? (метод «мозговой штурм»)

-Сегодня мы совершим небольшое путешествие в одно из красивейших мест планеты, попытаемся убедиться в неповторимости этого удивительного уголка Земли, выясним, почему его называют «жемчужиной».(Слайд 5,6)

IV. Работа по теме

1.Географическая страничка. История возникновения Крыма.

«Научная сказка»

Давным-давно, а точнее - 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой.

Работа с картой.

(Слайд 7)

-Найдем на карте Крымский полуостров.(поиск и показ на карте)

-Интересно географическое положение нашего удивительного полуострова. Он находится на юге Украины, соединен с материком узким перешейком.

-Крымский полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, в ней много полезных веществ. Азовское море меньше и мельче Черного, вода в нем теплее и не такая соленая, как в Черном.

-Если посмотреть на карту, можно увидеть Крым, напоминающий жемчужину, а ласковое Черное море, омывающее полуостров, очень похоже на открытую раковину.

2. Лексическая страничка

(Слайд 8)

-Что обозначает слово «жемчужина»?

- Обратимся к толковому словарю.

- На японском языке слово «жемчуг» означает - слезы моллюсков.

- Послушайте легенды и предания о жемчужине.

Японская легенда.

«Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они раскрываются, а когда капля попадает внутрь, закрываются и медленно опускаются на дно».

Филиппинское предание:

«Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племен, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и повели племена в бой. С тех пор раковины ушли с рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять».

3. Природная страничка

(Слайд 9)

- Крымский полуостров удивительно красив. Посмотрите, как красивы горы, водопады, растения Крыма.

-Разнообразен и животный мир Крыма.

-Многие люди предпочитают отдыхать и проводить свой отпуск в городах Крыма.

4. Художественно-поэтическая страничка

(Слайд 10)

- Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей.

-Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение.

- Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах.

-Поэты, писатели, композиторы посвятили Крыму лучшие свои произведения. Достопримечательности и природа Крыма вдохновляли их на создание произведений. Памятные места связаны с именами великих россиян А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М.А. Волошина, А.С. Грина, С.С. Прокофьева и многих других.

-Послушайте стихотворение А.С.Пушкина о природе Крыма:

«Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне, кто видел край прелестный,

Где я любил, изгнанник неизвестный?»

5. Страничка «Самый-самый…»

(Слайд 11)

▪ Самая протяженная река Крыма - Салгир. Ее длина - 232 км.

▪ Самое большое озеро Крыма - Сасык-Сиваш. Его площадь - 70 кв км.

▪ Самая крупная птица Крыма и Европы - черный гриф. Размах крыльев достигает 3,5 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

▪ Самое крупное хищное животное Крыма - лисица.

6. Героическая страничка

(Слайд 12)

-Крым удивляет нас не только живописным пейзажем.

-Весь полуостров обагрён пролитой русской кровью. Территория Крыма изобилует памятными местами и надгробиями русских воинов, которые погибли, защищая ее.

-Долгие годы русская армия и флот стояли на страже Крыма, героически обороняя Севастополь. Так было и в годы Крымской Войны, и в годы Великой Отечественной.

-За мужество и стойкость Севастополю присвоено звание город-герой.

-21 марта 2014 г. произошло очень важное событие. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

-Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной - Россией!

Прослушивание песни «Крым это Россия» в исполнении В. Цыгановой

V. Итоги занятия.

(Слайд 13)

Делается вывод о том, что полуостров Крым действительно можно назвать жемчужиной:

-многообразие удивительной, уникальной природы;

-интересная героическая история людей, в разные века населяющих Крым;

-имена знаменитых людей, которые прославили Крым своим творчеством: поэты, писатели, художники, композиторы;

-обилие памятных мест.

-Ребята, сегодня мы с вами еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины. А закончить занятие я хочу словами человека страстно любившего Крым:

«Крым - родина наша!

Помните это!

Души не жалейте ради нее!

Пусть над зеленым островом нашим

Мирное, доброе солнце встает!»


VI. Рефлексия.

(Слайд 14)

Конкурс детских рисунков «Природа Крыма»














 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал