7


  • Учителю
  • Прибавление и вычитание числа 5

Прибавление и вычитание числа 5

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика.


Тема: «Прибавление и вычитание числа 5»


Цель: 1. Отрабатывать умение прибавлять и вычитать число 5;
2. Закреплять знание состава чисел 2, 3, 4, 5;
3. Учить складывать и вычитать число по частям;
4. Учить рассуждать, спорить, высказывать своё мнение;
5. Развивать, расширять математический кругозор, учить анализировать.

Задачи урока:

Образовательные: Формирование ЗУН по сложению и вычитанию числа 5. Развивающие: развивать внимание, память, умение обобщать, анализировать и делать. Личностные: воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению, прививать любовь к математике.


Планируемые результаты:



Предметные: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 4; метапредметные-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, работать в группе, в паре и оценивать товарища; личностные - оценивать себя, границы своего знания и незнания. работать в группе, в паре и оценивать товарища.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Орг.момент



2.Мотивация к

учебной

деятельности



3.Актуализация

знаний.

  1. Изучение нового материала



Физминутка

  1. Итог урока.

  1. Рефлексия




Здравствуйте ребята, наведите порядок у себя на столах. У нас урок математики.


А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку 5.


Раздаю самостоятельную работу по вариантам, всего два варианта. Прошу подписать и решить задания по пройденному материалу.

Решите задачу используя фишки.

Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

3 взлетели на насест,

А 1 в корзину влез.

2 в раскрытое окно.

Сколько было их всего?


На доске примеры 2+5, 7+5,7-5, 8-5,

9-5. Что же общего в этих примерах? Аргументируйте свой выбор.

Как вы думаете о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какую тему мы будем изучать? Верно, мы будем учиться прибавлять и вычитать число 5.

Назовите числа, сумма которых равна 5?На доске схемы. 1 ученик у доски.

Заполните схемы:

5 5 5 5 5


Откройте учебник на стр. 68 упр1. Объясни, как можно к числам прибавлять число 5.

Выполняем задание 3, объясни, как выполнено сложение.

Откройте тетради отступите 4 клеточки запишите число. И выполните задание в учебнике 4, вычислите сумму. Число 5 будем прибавлять по частям, разобьем на две части так, чтобы при прибавлении первой части сразу получилось 10,а затем прибавим оставшуюся часть.


Откройте рабочие тетради на стр.48 и выполните задание 1, запиши числа в окошки, где не достает грибов.


Все с заданием справились! Вы, наверное, устали? - Да!

И поэтому все встали,

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели: «ш-ш-ш»!

Пошипели, помолчали.

И, как зайки, поскакали

И за кустиком пропали.


Выполните задание 4 тут же по вариантам. Запишите результаты машины.

Выполняем задание 7. Выполните вычитание, запишите в окошки.

Самостоятельно решаем задачу 6.

Было- 10я.

Взяли - ? я.

Осталось- 5я.

Решение: 10-5=5 (я.)

Ответ: 5 яиц осталось.


- Какой была тема урока?

- Что для вас было самое трудное?

-А что было самым легким?

Запишите дз. М: у.с. 70 № 11, Т. С. 48 №3, с.49 №5

Сделайте два хлопка, кто понял тему урока? Теперь сделайте два хлопка, кто считает, что ему еще нужно поработать над темой?


Оценка учителя:

Подпись учителя:

Наводят порядок на столах.

Мотивируются на дальнейшую работу.


Пишут самостоятельную работу.

Решают задачу дают ответ 6 петухов.

Говорят, что везде прибавляется число 5, формулируют тему урока, «Прибавление и вычитание числа 5»


Записывают компоненты числа 5.

Выполняют задания в учебнике, записывают их в тетрадь.

Списывают примеры.

Вписывают в окошка не достающие числа.


Выполняют движения.


Записывают числа в окошки.


Выполняют задание самостоятельно.

Подводят итог урока.

Записывают дз.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

- проявляет интерес к учению.

Регулятивные УУД:

-понимать и выполнять учебные требования, предъявляемые со стороны учителя и помощника-персонажа;

-выполнять работу по составленному плану;

-осуществлять исправления в своей работе, если она расходится с образцом.

Познавательные УУД:

- извлекать и осмысливать необходимую информацию с помощью компьютерных средств;

- сравнивать и группировать предметы, числа, числовые выражения, достраивать недостающие компоненты; делать выводы.

- применять знания и способы действий в измененных условиях;

- оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- вести диалог поддержке учителя и одноклассников.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал