7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Имя числительное как часть речи' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Имя числительное как часть речи' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала












ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: «Имя числительное как часть речи.»

Автор: Сединкина Лариса Александровна.






2015 г.


Класс: 3 Предмет: русский язык

Тема: « Имя числительное как часть речи »

Цели:

Предметные: формировать умение распознавать имена числительное, находить и употреблять эти слова в устной и письменной речи.

Метапредметные:

  • создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности

  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: смайлики, маршрутные листы, листы достижений, карточки с тестами, фразеологический словарь, ноутбук, мультимедиапроектор.


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы,

оборудование

Время

Планируемый результат

Диагностический и оценочный инструментарий

1. Орг. момент

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


- Я приглашаю вас

на урок русского языка. Проверьте своё рабочее место.

- Ребята, с

каким настроением

вы пришли на урок?

-Посмотрите

друг другу в

глаза. Пожелайте

удачи своему соседу

по парте.

- Нам на уроке

предстоит

большая работа.

А чтобы мы

справились со

всеми заданиями,

как должны работать

на уроке?

Проверяют готовность к уроку


Показывают смайлики

Высказывают своё мнение.

(Быть внимательными, активно работать, не отвлекаться и т..д.)

Слайд 1


Мультимедийный проектор, презентация.


2

Оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

2.Формулирова

ние темы урока, постановка цели.


Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Организация диалога с обучающимися, в ходе которого формулируется тема и задачи урока.


- Прочитайте пословицу.

Объясните её смысл.

Семь раз отмерь-

один раз отрежь.


-У каких слов вы не можете определить часть речи?

-На какой вопрос они

отвечают?

-Что они обозначают?

-Может кто-то из вас уже догадался о каких словах мы будем говорить сегодня?


-А сейчас, ребята, возьмите маршрутные листы и прочитайте тему урока, проверьте ваше предположение.

- Ребята, как вы думаете, что мы будем делать на уроке, чтобы хорошо усвоить тему «Имя числительное»? Вы можете воспользоваться незавершенными фразами.

Под руководством учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Высказывают свои мнения.

-Прежде чем что-то сделать ,нужно несколько раз подумать.


-У слов семь и один.

-Сколько?


-Число.


Дети высказывают своё предположение.

Тема урока связана со словом число.

Учащиеся завершают высказывания (Будем учиться определять имена числительные.

Находить имена числительные в предложении.

Применять знания в различных ситуациях)


Слайд 2



Слайд3

4

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель урока. . (Регулятивные УУД).

Уметь выслушивать мнения учащихся.


3.Минутка чистописания

Обратить внимание учащихся на правильное соединение букв.

- Вспомните правила посадки. Откройте тетради, запишите число.


- В начале урока проведем минутку чистописания. Какие требования должны выполнять во время минутки чистописания?

- Посмотрите на доску, что вы заметили в сегодняшней минутке чистописания?


- Пропишите эти соединения в тетрадях, соблюдая правильное соединение букв.

-Запишите под диктовку слова, соблюдая правильное соединение букв:

Первый,второй,тре-тий,четвёртый.пятёрка.

- Что общего у данных слов?

-Проверьте правильность выполнения задания.


- Какое слово лишнее и почему?


- Посмотрите еще раз свою работу, вспомните правила оценки минутки чистописания и оцените свою работу в оценочных листах.

Уч-ся записывают в тетрадях число, классная работа



- Следить за высотой, наклоном и шириной букв.

- Во всех соединениях есть наклонная прямая линия ,одинаковый наклон и ширина букв.

(Учащиеся прописывают соединения букв)



Учащиеся записывают слова.




- Эти слова, отвечают на вопрос который.


- Лишнее слово пятёрка.

.Оно имеет несколько значений,это имя существитель-

ное.

Учащиеся называют правила.

1.Правильное написание букв.

2.Безотрывное письмо.

3. Соблюдение наклона и высоты букв.

4.Правильность выполнения задания.

(Учащиеся оценивают работу в оценочных листах. Закрашивают кружок соответствующим цветом: зеленый - очень хорошо, желтый - есть небольшие ошибки, красный - еще многое не получается.)


На доске прописано соединение букв.

(птр)

4

Уметь выполнять работу по образцу.


Уметь осуществлять анализ и сравнение своей работы с образцом.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Самостоятельная работа


Фронтальная работа.


Самопроверка


Фронтальная работа


Самооценка

4.Словарно-орфографическая работа.


Познакомить учащихся с новыми словами из словаря.

- Сейчас я вам загадаю загадку. Вы должны будете внимательно послушать и определить слово по его лексическому значению.
Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей

оземь.
Всем понятно - это...

(восемь)

- Запишите транскрипцию слова.

- Какие орфограммы встретились в слове восемь?

Запишите это слово.

-Ещё одно словарное слово .Оно встречается в загадке.

Четыре братца под одной крышей живут?

-Какое новое словарное слово?

-Напишите его транскрипцию.

-Какие встречаются орфограммы?

-Запишите слово.



-Почему эти словарные слова взяты вместе?

-Посмотрите на экран. прочитайте поговорку.

-Как вы понимаете эту поговорку?

-Запишите эту поговорку(по памяти).

-Запишите загадку.

….. братца под одной крышей живут.

-Вставьте нужное слово.



Найдите и подчеркните основу

предложения.(Могут возникнуть сложности с определением подлежащего.В этом случае учитель помогает. )



-При проверке учитель обращает внимание ,что подлежащее состоит из 2 слов(четыре братца)



Организация взаимопроверки.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения работы у своего соседа. Оцените работу.

Учащиеся объясняют своё решение.

Учащиеся делают транскрипцию слова, проверяют правильность выполнения с образцом на доске, делают вывод.

(-В слове восемь слышим звук и, а пишется буква е. Написание этой гласной проверить нельзя, это слово из словаря. Написание нужно запомнить)



-Это стол или стул.

-Новое слово четыре.



-Орфограммы-после звука ч слышится звук и ,а пишется буква е,это словарное слово,нужно запомнить

-В конце слова слышится звук и , а пишется буква е.

-Они отвечают на вопрос сколько?


-Дети читают поговорку

Весна да осень-на дню погод восемь.

-Весной и осенью погода часто меняется.

Ученики проверяют.

Запись появляется повторно на экране.



.



-Ученики записывают,

вставляют слово четыре.



-Ученики подчёркивают основу.



Учащиеся проверяют работу, после чего оценивают её в листах самооценки (закрашивают кружок соответствующим цветом).

Слайд 4.

Слайд 5

5

Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

(Познавательные УУД).

Фронтальная работа


Самостоятельная работа.

Работа в парах

5.Физкульт

минутка

Снять напряжение для

глаз, отдохнуть.

- А сейчас, ребята, мы немного отдохнём. Все встали, вышли из-за парт, смотрим видеоролик следим глазками за солнышком и повторяем движения.

Уч-ся выполняют зарядку

Видеоролик «Солнышко»

2

6.Проверка д/з

Обратить внимание детей на достаточно большое количество ,которое выражено именем числительным.

- Вспомните, какое д/з вам было задано?

(Творческое домашнее задание: подобрать материал, оформить).

Подведение итогов.

- Все ли дети смогли правильно подобрать нужные пословицы, поговорки и т. д.?. Чья работа вам понравилась, запомнилась больше всего? Почему?

Отметить лучшие работы.

- Вспомнить сказки,мультфильмы, в которых есть слова обозначающие количество.

(Дети читают названия произведения , называя слова, обозначающие количество.)

Ответы детей.


4

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь выслушивать ответы детей.

Фронтальная работа.

7.Организация получения

информации.


Выявление учащимися признаков имени числительного.


Составление таблицы-памятки. Организация работы в парах.


-Перед вами лежит таблица, которую вы должны заполнить, отвечая на вопросы и

слова,записанные на отдельных листочках.

Три,пятый,восемнад-цать,четырнадцатый,

одиннадцать,две-сти,тридцать первый,четырнад-цать,седьмой,двадца-.тая.

На основании этой таблицы сформулируйте признаки имени числительного.


-Раскройте учебник на стр.60 .Прочитайте правило.


Учащиеся работают в парах. После выполнения первой части задания (заполнения таблицы) учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы по образцу.


Учащиеся оценивают правильность выполнения первой части задания в оценочных листах.


Выслушивают-

ся ответы детей (пар) .

-Дети читают вслух правило.


Слайд 6

6

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работая в паре(Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.

(Познавательные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).


Работа в парах

8.Физкультминутка.


Снять умственное напряжение, отдохнуть.

- А сейчас, ребята, мы немного отдохнём. Все встали, вышли из-за парт, смотрим видеоролик и повторяем движения.

Уч-ся выполняют зарядку

Видеоролик «Супер физкультминутка»

1

9.Проверка понимания, закрепление знаний.

Проверка понимания способа действия.

Осознание каждым обучающимся степени овладения

изученного материала.


Работа по учебнику.


- Откройте учебник стр.59, упр. 104. Прочитайте задание, ответьте на вопрос «Что нужно сделать?»



Проверка и оценка выполнения работы.

- Проверим правильность выполнения задания.


- Оцените выполнение задания в оценочных листах.

Организация работы в парах.

-У вас на столе лежат листочки с заданием.

Вам необходимо вставить нужные слова.

Работать вы будете в парах.

Заблудиться в … соснах. 2) … за всех и все за … . 3) Как в телеге … колесо. 4) Лить слёзы в … ручья. 5) Знать как свои … пальцев. 6) … лишний. 7) … сапога пара. 8) От горшка .. вершка. 9) На все … стороны. 10) За .. вёрст киселя хлебать.

Проверка выполнения задания.

- Какие слова вы записали?

-Каким одним словом их можно назвать?

-Какое выражение осталось непонятно?

(Если такие будут,разбираем)


-Оцените свою работу.

Дети читают самостоятельно задание и отвечают на вопрос:

( Составить и записать 3 ответа на вопросы.Ука-

зать над именами числительными:числ. )


По одному человеку каждого ряда читают свои ответы.

Учащиеся обсуждают друг с другом и вставляют нужное слово.


-Учащиеся читают .


-Имена числительные.

Учащиеся закрашивают соответствующим цветом кружок.


Учебник


9

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. (Познавательные УУД)


Самостоятельная работа.


Самопроверка


Работа в парах.

10.Рефлексия

Зафиксировать содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Решение теста.

- Сейчас, ребята, вы сможете проверить качество своих знаний по теме «Имя числительное», выполнив тест.

Организация самопроверки.


- Проверьте правильность выполнения задания. (учитель открывает запись на доске, учащиеся проверяют, оценивают каждое задание, ставят «+» или « - »)

Учащиеся выполняют тест.

Проверяют и оценивают свою работу в оценочных листах.

Тест

1) Имя числительное отвечает на вопросы

а) какой?,сколько?

б)который?,сколько?

2) Имя числительное

обозначает:

а)количество предметов

б)порядковый номер предмета

в)признак предмета



3) Подчеркни слова .обозначающие имена числительные

а) седьмой

б) вторник

в) сто

г) число

д) тридцать пять

б,аб,авд


4


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Самостоятельная работа


Самопроверка

11.Подведение итогов.


12.Домашнее

задание.

Вспомнить задачи урока, оценить уровень работы на уроке.


Закрепление и повторение пройденного материала на уроке

- Давайте, ребята, еще раз обратимся к началу урока. Вспомни, что должны были делать на уроке, и как с этим справились?

- Сумели ли

справиться с поставленными задачами?

- А сейчас возьмите свои оценочные листы, посмотрите результаты выполнения всех заданий и оцените всю свою работу на уроке. Как вы считаете на сколько хорошо вы усвоили данный материал?

- Кто доволен своими результатами на уроке?


- Покажите своё настроение в конце

урока.

Р.т.с.34 упр.78,79.

Прочитайте задание.

Какие вопросы возникли по выполнению задания.

Учащиеся еще раз читают задачи урока.

- Да.


Учащиеся в оценочных листах закрашивают соответствующим цветом последний кружок.


Уч-ся поднимают руку, отвечают, что у них получилось хорошо, над чем еще надо поработать.

Уч-ся показывают смайлики «Своё настроение»

Слайд 3

Будем учиться определять имена числительные.

Находить имена числительные в предложении.

Применять знания в различных ситуациях)


2

2

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Самооценка результата урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал