- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Простые и сложные предложения'
Урок русского языка на тему 'Простые и сложные предложения'
Тема урока "Простые и сложные предложения" (3 класс)
Цель урока: создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями "простые и сложные предложения"; сформировать представление о простых и сложных предложениях.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с понятиями "простые и сложные предложения".
-
Учить выделять в письменной речи "простые и сложные предложения".
-
Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.
-
Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать ее результаты.
-
Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
-
Формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сам проверь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"?
Девиз урока:
Я - ученик.
Я - личность творческая.
Я думаю и мыслю.
Я анализирую и делаю выводы.
Я хочу узнавать новое.
2. Актуализация.
- Мы с вами продолжаем работать над темой «Предложение». Что мы уже знаем о предложениях?
- По цели высказывания: вопросительное, побудительное, повествовательное.
- По интонации: восклицательное, невосклицательное.
- По наличию второстепенных членов: распространенное и нераспространенное.
- В предложении могут быть однородные члены.
- Что такое грамматическая основа?
Записать предложения и составить схему каждого предложения. Дать характеристику каждому предложению:
-
Наступила весна.
-
Солнышко светит ярче.
-
Прилетели птицы и вьют гнёзда.
-
Муравьи и жучки вылезли из своих норок.
физминутка
Постановка проблемного вопроса
Записать предложение и составить схему. Дать характеристику предложению:
-
На деревьях лопнули полчки, земля покрылась молодой травкой.
- Что можно сказать про это предложение? ( 2 грамматические основы)
Изучение нового материала
-
Стр. 172. Прочитайте название раздела.
-
Упр. 443 (устно)
-
Стр.173 - правило.
физминутка
Дифференциация
-
Упр. 444
-
Упр. 162 (дидактика)
Рефлексия
- Какие бывают предложения по наличию грамматических основ? ( простые и сложные)
Домашнее задание
Упр. 445