7


  • Учителю
  • Урок МАТЕМАТИКИ 3 класс на тему: 'ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИЕМОВ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ'

Урок МАТЕМАТИКИ 3 класс на тему: 'ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИЕМОВ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики
Закрепление приемов умножения и деления


Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений выполнять умножение вида 23 · 4, 4 · 23, подробно объяснять прием вычислений, решать уравнения с одинаковыми числами, чертить отрезки заданной длины.

Тип урока: закрепление знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм умножения в вычислениях, объяснять прием вычислений, решать уравнения с одинаковыми числами, текстовые задачи арифметическим способом, чертить отрезки заданной длины.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека.

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индиви-дуальная.

Образовательные ресурсы: Математика. 3 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://260864.ucoz.ru/matematika/
urok_matematiki_v_3_klasse.doc

Оборудование: компьютер, проектор.

Основные понятия и термины: приемы умножения и деления.

Сценарий урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Круг радости

Я - человек.

Я умею мыслить, понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибиться.

Я умею учиться.

Я хочу учиться.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.

II. Целеполагание.

- Сегодня на уроке мы еще раз побываем в стране Умножения и Деления, вспомним, чему мы научились, изучая табличное умножение и деление.

III. Математическая разминка.

Из разных цифр сложили бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Учащиеся записывают примеры в тетрадь, правильно расставляя знаки арифметических действий.

- Найдите сумму этих значений. (11 + 23 + 22 = 56.)

- Назовите соседей этого числа.

- Дополните до ближайшего десятка.

- Уменьшите до ближайшего десятка.

- Дополните до 100.

- Сколько единиц и десятков в числе 56?

- Напишите строчку числа 56, выводя каждую цифру.

- Суммой каких двух слагаемых может быть число 56? Запишите.

- Разностью каких двух чисел может быть число 56? Запишите.

- Произведением каких двух слагаемых является число 56? Запишите.

IV. Устный счет.

- Вспомните, какие знаки прячет предлог «на», а какие - предлог «в»?

1) Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше. Сколько лет отцу?

2) С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой - на 4 кг меньше. Сколько яблок собрали со второй яблони?

3) Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

4) На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?

Пока весь класс работает устно, два ученика самостоятельно выполняют задание на карточках. Выполнив задание, продолжают работу вместе со всем классом.

Синяя карточка: (30 - 28)+ 10 = 6 · 8 = 36 : 4 =

Зеленая карточка: (50 - 45) +10 = 9 · 7= 48 : 8 =

V. Закрепление табличных случаев умножения и деления.

- Мы в стране Умножения и Деления. Смотрите, нас встречают гномики. Они предлагают нам выполнить задания.

- Откройте тетради и решите примеры.

Два ученика решают примеры у доски.

7 · 4 40 : 8 3 · 2 3 · 6 6 · 6 36 : 9 7 · 8 63 : 7

- Возьмите карточки с нужными результатами и приклейте рядом буквой вверх.

- Кто-то просит нас о помощи.

- Посмотрите, маленькие зверюшки заигрались, загулялись и заблудились. (Вместо кружков - картинки с изображением зверей.) Поможем им найти свой дом?

VI. Работа по учебнику.

- Вы выполнили работу, помогли маленьким зверюшкам, а теперь поработаем для себя. Проверим свои силы в решении задач. (№4 Условие - слайд)

- О чём говорится в задаче? (О ЭЛЕКТРАВОЗЕ И ВАГОНАХ)

- Что мы знаем о электровозе? (понадобилось 12д.)

- Что знаем о вагонах? (Неизвестно вагонов, но сказано по 7 д. )

- Что ещё известно? (Что всего было 54 д.)

- Как это обозначим? (фигурной скобочкой)

- ЧТО нужно узнать? Главный вопрос задачи? (Сколько сложил вагонов?)

- Что для этого нужно знать? (сколько потребовалось деталей для того чтобы сложить вагоны)

- Можем узнать сколько потребовалось деталей на вагоны? (Да)

- Как? (Нужно из всех деталей вычесть те детали, которые пошли на электровоз)

- Что будем делать дальше? (Теперь можем узнать количество вагонов)

- Как? (Нужно все детали - 42 разделить на 7)

- Мы ответили на главный вопрос задачи? (Да)

Рефлексия

Можешь пальцы сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять, Раз, два, три, четыре, пять - Десять пальцев, пара рук -Вот твое богатство, друг. Умножали, умножали, Очень, очень мы устали. (Движения кистями рук.)

Раз, два - выше голова, Три, четыре - руки шире. Пять, шесть - тихо сесть. Посидим, отдохнем И опять считать начнем


- Молодцы. Решили задачу.

- Но вот и пришло время поработать сообща - в парах. Выполним №6

- Сколько отрезков начертили?

Какова длина каждого? Как узнали?(12см,6см, 4см)

Рефлексия

- А теперь узнаем чей ряд быстрее справится с решением уравнений? (№8)

Рефлексия


VII. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

- Продолжите фразу (слайд):

Сегодня на уроке я…

Сегодня мне было трудно…почему…

Сегодня на уроке мне было легко…почему…

Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 16,
№ 37-38.



Карточка №1

________________________________________


(30 - 28)+ 10 = 6 · 8 = 36 : 4 =

7 · 3 = 4 · 6 = 81 : 9 =

Карточка №1

____________________________________


(50 - 45) +10 = 9 · 7= 48 : 8 =

3 · 9 = 4 · 5 = 64 : 8 =

Карточка №1

________________________________________


(30 - 28)+ 10 = 6 · 8 = 36 : 4 =

7 · 3 = 4 · 6 = 81 : 9 =

Карточка №1

____________________________________


(50 - 45) +10 = 9 · 7= 48 : 8 =

3 · 9 = 4 · 5 = 64 : 8 =



Можешь пальцы сосчитать: Раз, два, три, четыре, пять, Раз, два, три, четыре, пять - Десять пальцев, пара рук -Вот твое богатство, друг. Умножали, умножали, Очень, очень мы устали. (Движения кистями рук.)

Раз, два - выше голова, Три, четыре - руки шире. Пять, шесть - тихо сесть. Посидим, отдохнем И опять считать начнем




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал