7


  • Учителю
  • Литературное чтение 4 класс. С. А. Есенин 'Бабушкины сказки'

Литературное чтение 4 класс. С. А. Есенин 'Бабушкины сказки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение в 4 классе по УМК «Школа России»


Тема урока: С.А.Есенин. Бабушкины сказки.

Цели:

  • Обобщить и расширить биографические знания о творчестве С.А.Есенина, познакомить учащихся со стихотворением « Бабушкины сказки», способствовать формированию осознанного чтения;

  • развивать творческие способности, память, образное мышление, навык выразительного чтения;

  • воспитывать интерес к читательской деятельности, положительные качества, любовь и уважительное отношение к родным и старшим людям, природе;

Оборудование: портрет С. А.Есенина, выставка книг С. А. Есенина, выставка рисунков детей на тему «Зимние забавы».

Терминология устаревших слов (на доске): затворки, гурьба, опостылеть, разухабистый.

Тип урока: урок новых знаний.

Формы организации: фронтальная, в парах постоянного состава, индивидуальная, работа с учебником.

Методы работы: объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый,

1. Организационный момент.

Учитель:

За окошком солнце светит

День приветливый такой,

А сегодня на уроке-

Будем стихи учить, вспоминать,

На поставленные вопросы

Четко, смело отвечать!

2. Актуализация знаний.

Ребята, а сейчас я вам прочитаю несколько четверостиший. Вы будьте внимательны, и попробуйте вспомнить, кто является их автором.

1.Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром

С.А.Есенин. «Белая береза».

2.Поёт зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

С.А.Есенин. «Поёт зима, аукает»

3.Кругом роса медвяная

Сползает по коре.

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

С.А.Есенин. «Черемуха».

4.Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные косы.

С.А.Есенин. «С добрым утром!».

Учитель: Вы вспомнили, ребята, автора этих строк?

Дети: Автором этих строк является С.А. Есенин.

Учитель: Где родился Сергей Александрович?

Дети: Он родился под Рязанью в селе Константиново.

Учитель: Кем были родители Есенина?

Дети: Родители его были крестьянами.

3. Сообщение темы и цели.

Учитель: Как вы уже поняли, наш урок будет посвящен творчеству замечательного поэта, Сергея Александровича Есенина.

4. Изучение нового материала

1. Речевая разминка

Ва-фа-ва - в лесу живёт сова.

Фы-вы-вы - в саду росли сливы.

Ва-ва-фа - платье новое из шкафа.

Фе-ве-фе - подушка на софе.

Учитель: Сейчас ученица нашего класса Лена К. расскажет о некоторых фактах из биографии поэта.

2. Сообщение ученицы.

Вот как Сергей Александрович вспоминает детские годы: « Дяди мои были ребята озорные и отчаянные. В три с половиной года они посадили меня на лошадь, без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очень испугался, и крепко держался за лошадь. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня одежду и бросал в воду. Так он учил меня плавать. Я благодарен своим родственникам за воспитание».

Сергей Александрович хорошо лазил по деревьям, озорничал, дрался, ходил в царапинах. В пять лет начал учиться читать.

В раннем детстве полюбил родную русскую природу. Он чувствовал себя частью природы. А в девять лет начал писать стихи. Начальную школу закончил с похвальным листом. Родные мечтали, чтобы он стал учителем,

но сам Сергей Александрович мечтал о литературе.

В двенадцать лет его отдали учиться в церковно-учительскую школу. В 1912 году уехал в Москву, слушал лекции в народном университете Шанявского.

В1914 году стихи поэта появляются в детских журналах « Проталинка», «Мирок». За годы своей жизни выпустил более 20 книг со стихами.

С.А.Есенин с любовью вспоминает детские годы, прожитые в деревне. Ему очень родны и дороги бревенчатые избы. В своих стихах он воспевает любовь и уважение к старшим, товарищам, природе, очеловечивает растения, животных. Он прожил короткую, но очень интересную жизнь. В настоящее время село Константиново называют Есенино.

Учитель: Какие впечатления детства прошли с поэтом всю его жизнь?

Дети: Сергей Александрович с благодарностью и любовью вспоминал своё детство и близких людей: родителей, бабушку с дедушкой, дядей и друзей.

Учитель: Сергей Александрович Есенин сумел взять у природы даже черты своей внешности: синие очи у голубых небес, золотые волосы у российских нив и хлебов, мягкие кудри у родных берез. А главное, что взял поэт у родины, у России - глубокую необъятную душу. И всё это нашло отражение в его произведениях.

Ребята, а вы любите слушать сказки, когда вам их читают или рассказывают мамы, бабушки?

Дети: очень любим вместе читать, пересказывать.

3.Работа с учебником:

Учитель: Сейчас вы познакомитесь со стихотворением, а кому оно посвящено, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Во всех моих затеях со мною заодно

Играет, шутит, клеит

И пирожки печёт.

Наступит тихий вечер -

И сказку мне прочтёт.

Дети: Мама, бабушка.

Учитель: Откройте, пожалуйста, учебник на странице 71, почитайте название стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся.

  • Ребята, а как вы думаете, о чем это стихотворение?

Дети: О том, что бабушка будет рассказывать сказку.

Учитель: Ребята, обратите внимание на выставку ваших работ. Она вам подскажет, о каком времени года пойдёт речь в стихотворении и чем будут заниматься герои этого стихотворения. На эти вопросы вы ответите после моего прочтения.

4. Выразительное чтение стихотворения учителем.

О каком времени года идёт речь в стихотворении? (поэт пишет о зиме)

Чем занимались дети? (Они катались на санках)

Как вы думаете, любил ли автор свою бабушку? (Да, автор любит свою бабушку)

А как вы почувствовали это? (А только добрые бабушки рассказывают детям сказки)

Что видите на иллюстрации? (Дети, раскрыв рты, внимательно слушают бабушку)

В стихотворении встретились старые, немного забытые слова. Давайте узнаем, что же они означают.

5.Объяснение устаревших слов.

Какие устаревшие слова встретились в стихотворении?

(задворки, гурьба, опостылеть, разухабистый)

Кто из вас может объяснить значение этих слов?

Если ребята затрудняются, учитель объясняет значение этих слов.

Задворки - место позади изб, за дворами.

Гурьба - шумная весёлая группа людей.

Опостылеть - надоесть.

Разухабистый - задорный.

5. Физкультминутка.

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять читать начнём.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровнее!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильнее!

6. Закрепление нового материала.

Учитель: А сейчас вы, ребята, прочитаете стихотворение самостоятельно, вдумчиво, чтобы найти отклик этому стихотворению в своей душе.

(Самостоятельное чтение детьми стихотворения «Бабушкины сказки» - 2 раза)

6.1..Беседа по содержанию стихотворения.

1. Каким настроением проникнуто стихотворение? (Стихотворение проникнуто настроением радости, удовлетворения от прошедшего дня)

2. Какая интонация должна возникнуть при чтении? (Будем читать медленно, спокойно, потому что надо передать усталость детей, и выразительно).

3. Какие мысли и чувства стихотворения вам близки? (Мы тоже любим кататься на санках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков, а также слушать сказки).

4. Как относятся друг к другу герои стихотворения? (С добротой, вниманием, заботой и уважением друг к другу)

5. С каким чувством вспоминает поэт детские годы? (Автор грустит, что детство прошло, и с любовью вспоминает его).

6. Какой вы представляете себе бабушку Сергея Есенина? (Устное словесное рисование)

Выборочное выразительное чтение детей вслух (2 - 3 человека).

6.2. Индивидуальная работа и работа в парах.

Чтение парами вслух и про себя. (2 раза)

Чтение вслух всем классом. (1 раз)

Ребята, а вы сами знаете какие-нибудь стихи про бабушек?

(Если ребята знают, то могут прочитать вслух).

Сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали меня, осознанно ли читали.

6.3. Самостоятельная работа.

Вы должны будете вставить по памяти пропущенные слова в стихотворении.

(каждому ученику выдаётся отдельный лист с текстом).


В зимний ---------------------------------------по затворкам.

Разухабистой ----------------------------------

По сугробам, по ----------------------------------

Мы идем, ------------------------------------------- домой.

Опостылеют ---------------------------------------,

И садимся в два -----------------------------------

Слушать ---------------------------------------- сказки

Про -----------------------------------------------.

И сидим ---------, еле--------------.

Время к ---------------- идет.

Притворимся, что не ----------------------------.

Если ---------------------- спать -------------------.

Сказки -------------------. Пора в ------------------.

Но, а как теперь уж ----------------------------------?

И опять мы ---------------------------------------------,

Начинаем -----------------------------------------------.

Скажет бабушка ---------------------------------------:

«Что ж, сидеть- то ------------------------------------?

Ну, а нам какое ----------------------------------------,

Говори да ------------------------------------------------.


После того, как ребята справятся с заданием, они выполняют взаимопроверку, а потом по очереди вслух читают по две строки.

7. Рефлексия.

- Ребята, что нового вы открыли для себя на сегодняшнем уроке? Из какого он раздела? (Это стихотворение из раздела «Поэтическая тетрадь». Много нового узнали о жизни С.А. Есенина, научились выразительно читать стихотворение, почти выучили это стихотворение наизусть, понравилось читать всем классом и работать парами.)

- С каким стихотворением познакомились? (Мы познакомились со стихотворением С.А.Есенина «Бабушкины сказки»)

Оценка учащихся за работу на уроке.

Домашнее задание: страница - 71, выучить стихотворение - обязательно, по выбору: написать сочинение о своей бабушке или нарисовать иллюстрацию к стихотворению.


Использованная литература

  1. Есенин С.А.Снежные ветры: Стихотворения, поэмы. М.: Советская Россия, 1985

  2. Есенин С.А. Полное собрание сочинений в 2-х томах. Т. 2. М.: Дрофа, 1995

  3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Родная речь. Учебник для 4 класса нач. шк. В 2-х ч. Ч. 2. М. 6 Просвещение, 2006.

  4. Клюхина И. В. Поурочные разработки по литературному чтению. М.: ВАКО, 2004

  5. Костромина Н.И., Шкуро М.Э. Уроки литературного чтения «Как рождается авторский текст». Ж. «Современный урок: начальная школа» № 1, 2010



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал