7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе по теме 'Упражнение в написании гласных и согласных в корне, приставке и суффиксе'

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе по теме 'Упражнение в написании гласных и согласных в корне, приставке и суффиксе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ «Тимирязевская средняя общеобразовательная школа»

Колпнянского района Орловской области

Урок русского языка в 4 классе

по УМК «Школа России»



Тема урока:



учителя начальных классов

Проценко Г.А.

Цели:

  • актуализировать знания о правописании предлогов со словами и написании приставок в словах; развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах.

  • развивать умение проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.


Формируемые УУД:

Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

Коммуникативная - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивающие- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Воспитательные - воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством;помочь учащимся увидеть результаты своего труда.


Цели: после урока учащиеся смогут

  • - проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов;

  • продолжить формирование умения правописания предлогов со словами и написании приставок в словах;

  • развивать умение правильно писать гласные в некоторых суффиксах выражать собственную точку зрения.



Основные понятия:

Ресурсы урока:

  • учебник Русский язык для 4 класса общеобразовательных учреждений авторы В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2015 г.,

  • поурочные разработки по русскому языку 4 класс, автор О. И. Дмитриева, Москва «Просвещение» 2014г.,

  • раздаточные материалы, таблица, рабочие листы, схемы; каждому,

  • мультимедийный проектор, колонки, мультимедийная презентация,

  • карточки для составления схемы-опоры, экран, «Копилка русского языка», рисунки, словарь -интернет.

Тип урока - урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Технологическая карта урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1 этап

Организационный момент

  • - приветствует учащихся,обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

На части не делится солнце лучистое.

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить

  • Приветствуют учителя,

  • проверяют свою готовность к уроку

не более

….

мин.

2 этап.

Проверка домашнего задания

  • - задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по пройденной теме

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Какова его тема, главная мысль?

- Объясните написание слов с орфограммами.

  • - работают с тетрадью,

  • отвечают на вопросы учителя, вспоминая, изученный ранее материал.

не более

….

мин.

3 этап.

Актуализация знаний.


  • - объяснение учителя:

- Запишите число, классная работа.

- Всем, кто будет писать грамотно и красиво, я буду очень благодарна.

  • - коллективнаяработа с зелёной доской:

- Составьте из слов предложение и запишите его. Вставьте пропущенные буквы.

Наш, собрал, мета..олома, то..у, кла...

- Подчеркните орфограмму в словах. Можно ли проверим, эту орфограмму?

- Запишите ещё два слова на это правило.

  • - проверка выполненной работы.

  • - записывают в тетрадях число,

  • записывают составленное предложение

Наш класс собрал тонну металлолома.

  • проверяют выполненную работу совместно с учителем,


не более

….

мин.






4 этап. Самоопределение к деятельности

  • - объяснение учителя:

- Возьмите конверты. Прочитайте слова.

От..шёл,ло ..кий, п..р..прыгнул, клюв..к, Ван..чка, д.лёкий.

  1. На какие 3 группы их можно разделить?

  2. Для чего нужно уметь определять состав слова?

  3. Какие орфограммы в корне вы знаете?

  4. Какие орфограммы в приставках вы знаете?

  5. Какие орфограммы в суффиксах вы знаете?

  • - отвечают на проблемные вопросы,



1Слова с орфограммой в приставке, корне и суффиксе.

2 Состав слова помогает правильно определить орфограмму в слове.


не более

….

мин.


5 этап. Целеполагание и планирование

  • - формулирование темы урока:

- Сформулируйте тему урока.

  • - формулирование задачи урока:

- Назовите задачи урока.


  • - формулируют тему урока,

  • формулируют цели урока,

- Вспомнить, какие орфограммы встречаются в приставках, корнях и суффиксах, научиться распознавать орфограммы в приставках, корнях и суффиксах и правильно писать слова с этими видами орфограмм.

не более

…..

мин.

6 этап. Закрепление изученного материала


I.работа с таблицей

  1. Рассмотрите таблицу. Какие части слова представлены в каждой группе?

  2. Как различить приставки и предлоги? Что надо знать о правописании предлогов и приставок?

  3. Что вы знаете о правописании гласных и согласных в приставках типа по-, до-за-, про-, под-, от- и т. д.?

  4. Подберите и запишите слова со значимой частью слов корнем.

  5. Разберите их по составу.


II. работа со словарным словом билет

  1. Запишите в тетрадь слово билет, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

  2. Объясните значение этого слова с помощью толкового словаря.

  3. Составьте и запишите предложение с этим словом.

  4. Выполните фонетический разбор слова билет.


III. работа со схемой «Правописание суффиксов»

  1. Рассмотрите схему.

  2. Как определить, какой суффикс надо писать в слове -икили -ек?

  3. Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о?

  • работают с таблицей,

  • приводят примеры,


3Приставки пишутся с корнем слитно, предлоги пишутся с другими словами раздельно.

4Они пишутся всегда одинаково. Их надо запомнить.


  • выполняют самопроверку


2Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс -ек, а если не выпадает - суффикс -ик.

  1. Под ударением.

не более

…..

мин

Физкультминутка

  • - зрительная гимнастика для глаз /осеннее дерево/


  • - ребята следят за опадающими листочками, выполняя упражнения для глаз

не более

…..

мин.

8 этап. Применение и добывание знаний в новой ситуации.


I. самостоятельная работа №. 104(с. 63).

  1. 1. Прочитайте.

  2. В какой части слов пропущены буквы?

  3. Какие правила надо применить, чтобы правильно написать слова?

  4. Выполните письменные задания к упражнению.

  5. Проверка


II.работа над предложением.

1. Запишите предложение.

2. Разберите предложение по членам.

3. Охарактеризуйте предложение.

4. Укажите, какими частями речи выражены члены предложения.

5. Выпишите словосочетания. Выполните их разбор.


III. найдите ошибки в диктанте одного из учеников.

Выпишите эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.

Как хорош лес позней осенью! Ветра нет, в мяхком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми полями. Сквозь бурые сучья деревьев билеет небо, на липах весят последние золотые листья. ( По И.С.Тургеневу)


1.Как бы ты озаглавил текст?

2.Составьте схему 4 предложения.


2В суффиксе.


  • взаимопроверка,

2.по цели высказывания - повествовательное, по интонации - невосклицательное, простое, грамматическая основа - наступила пора, распространённое


Наступила пора обильного листопада.


не более


…..

мин.


9 этап. Рефлексия и оценивание.

  • Тестовая работа/цветотерапия/

1. Приставка - часть слова, которая стоит:

1) перед корнем 3) после окончания

2) после корня 4) после суффикса

. 1 2. Не существует приставки:

  1. с- 3) з-

  2. в- 4) о-

3.Укажите случай раздельного написания.

  1. (про)студа 3) (про)долг

  2. (про)мах 4) (про)дрог

4.Укажите слово с приставкой с-.

  1. (з, с)делка 3) (з, с)десь

  2. (з, с)дравие 4) (з, с)дание

5.Суффикс служит для:

  1. связи слов в предложении

  2. изменения слов

  3. образования новых слов

  4. соединения корня и окончания

6.Укажите слово с суффиксом -ик.

  1. ключ..к 3) замоч..к

  2. кармаш..к 4) дружоч..к

7.Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.

  1. белка 3) липка

  2. рыбка 4) стопка


  • акцентирует внимание детей:

- Кто почувствовал на уроке «искорку счастья луча золотистого»?

  • ответы учащихся:

  • соотносят результат работы на уроке с целями и задачами, поставленными в начале урока.

не более

……

мин.

10 этап.

Домашнее задание

  • проводит разбор домашнего задания,

  • поясняет упражнение,

  • дает конструктивные задания

- стр. 63, упр № 105.

  • записывают в дневники,

  • задают вопросы.

не более

…….

мин.

11 этап. Оценивание и итог урока.

  • встаньте и изобразите собой шкалу успеха, покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

(Сидят за партами - плохо, слабо;

Просто стоят - хорошо;

Стоят, руки вверх - отлично).

  • выставление учителем оценок за урок.

  • самооценка учащихся,

  • оценивание детей учителем.

не более

……

мин.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал