- Учителю
- Разработка открытого урока по теме 'Звук и буква Ж'
Разработка открытого урока по теме 'Звук и буква Ж'
Урок чтения в 1 классе
Тема: «Звук и буква Ж»
Цели:
Коррекционные-образовательные:
- закрепить характеристику звука Ж, умения читать слоги и слова с буквой Ж;
Коррекционно- развивающие:
-тренировать учащихся в четкости произношения звуков слогах, словах; -развивать речь учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания;
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление;
-выработать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к чтению; взаимопомощь, умение слушать друг друга.
Оборудование: магнитофон, сказочные герои « Маша и Медведь» мешочек с изученными буквами, карточки со слогами и словами, магнитные буквы, Город букв, рисунки с буквой Ж, коробочка с подарками.
Ход урока
I. Организационный момент
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться! (хором дети)
Создание настроя на урок
Потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки. Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!
II. Сообщение целей и задач урока
- Ребята, чем мы занимаемся на уроках чтения? (учимся читать.)
- И у нас сегодня гости - это Маша и Медведь. Они большие друзья. Медведь помогает Маше быть послушной, воспитанной. Медведь много умеет и хочет научить всему этому Машу. (просмотр отрывка из мультфильма)
И сегодня Медведь привел к нам её на урок, чтобы мы все с ней научились читать, выполнять задания с буквой Ж, а Миша нам будет помогать. Чтобы все у нас получалось на уроке, мы должны разбудить наш язычок. А как мы можем это сделать, только выполнив специальное упражнение.
III. Артикуляционная гимнастика
«Веселый язычок»
Жил- был весёлый язычок
Длинный- длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Начал делать зарядку.
Почистил зубки,
Побелил потолок,
Подмёл пол-
Навёл порядок.
Сел у окошечка,
Взял чашечку,
Стал чай пить.
Выбежал на улицу искать ребят,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево,
Обежал кругом,
Увидел ребят- защелкал от радости.
Стали играть в футбол,
Наигрался, пришел домой,
Закрыл дверь и лег спать.
-Мы уже знаем очень много букв, начали их заселять в Городе Букв. Слайд Скажите, какие буквы живут в красном домике? Как они называются? А почему они так называются? А в синем? Как они называются? А почему их так назвали? ( они не тянутся и они всегда соглашаются с гласными и живут с ними рядом)
- Ребята, медведь для Маши приготовил задание, не простое, а игровое. Называется
IV. «Волшебный мешочек»
В мешочке изученные буквы.
Вы, сейчас по очереди будете доставать букву, называть, определять, какая буква- гласная или согласная? ( несколько букв)
- Ребята, с какой буквой мы вчера с вами познакомились? (буква Ж.)
-Давайте, расскажите Маше все о букве Ж.
V.Чтение стиха про букву Ж - рассказывает ученик.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук. Читает ученик (Рисунок жука)
Буква Ж -то что видим, звук(ж)- то, что слышим, согласный, всегда твердый, звонкий.
Ребята, Маша не смогла составить букву Ж, давайте поможем Маше составить буку Ж с помощью нашего конструктора (работа с конструктором Лебедевой)
- Из какого количества элементов состоит буква Ж ? ( считают)
- Ребята, посмотрите на эту букву, Ж, какая ещё буква спряталась в этой букве? ( К)
Превратите букву Ж в букву К ( убрать элемент)
Куда смотрит буква К ? - направо, поднимите правую руку, убираем элементы с левой стороны.
- Молодцы.
- А теперь покажем Маше, как умеем мы читать слоги с буквой Ж.
Чтение слогов лесенки слайд
жи аж
жу уж
жо ож
жа ыж
(читаем хором, громко, тихо, мальчики, девочки- хором)
-Ребята, давайте поработаем с кассой букв, составим слова и слоги с буквой Ж.
(жук, лужа, жара, жа, жу )
- Ребята, наша Маша устала. А вы? Давайте мы тоже отдохнем.
VI. Физкультминутка. Координация речи с движением
Покажите, как вы начали сегодняшний день.
Мы проснулись рано утром,
Потянулись бодро, шумно.
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка качнули.
Разбудил нас бег на месте
К ванной побежали вместе.
Умывались и плескались,
Зубы вычистить пытались.
Причесались аккуратно,
Приоделись мы опрятно.
Не хотим мы больше спать
Будем дальше мы читать!
-Ребята, мишка доволен, что вы хорошо знаете буквы, умеете читать, составлять слоги, слова.
-Но медведь, ещё придумал одно задание. Надо помочь Маше выбрать те картинки, где спрятался звук (Ж) ( жук, нитки, ручка, ножницы, флажок, тетрадь, лыжи, пенал, ) картинки на доске.
Составьте с этими словами предложения по схеме.
VII. Работа с текстом.
слайд с текстом
Жук
Вот жук. Жук на суку. У жука усы. У жука лапки. Жук: жу! жу!
- Ребята , давайте покажем Маше и медведю как мы умеем читать. (чтение по цепочке )
- О ком этот рассказ? (о жуке)
- Где сидит жук? ( на суку, сук -это ветка дерева )
- Что есть у жука? (усы, лапки)
- Как жужжит жук? (ж ж ж )
- Молодцы.
VIII. Подведение итогов
-
С каким звуком было много слов? ( со звуком ж)
Назовите каждый по одному слову с этим звуком.
-
Рефлексия
-Положите головы на парты, закройте глаза, подумайте о чем- нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на уроке.
(перед каждым на парты кладутся медальки со словами «Ты- молодец!»)
3.Задание на внимание «Хлопки» (поднимаем правую руку- хлопает 1 ряд, левую руку- хлопает 2 ряд, обе руки- все вместе)
Это мы так похлопали себе, потому что работали все очень хорошо.
4.- Ребята, Маша и медведь вас тоже благодарят, какие вы умнички. И во второй половине дня от Маши и медведя будет подарок мультфильм за вашу хорошую работу.