7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Свойство сложения чисел

Конспект урока по математике на тему Свойство сложения чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики, 1класс

Тема: Свойство сложения чисел.

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с переместительным свойством сложения и его особенностью, практически применять перестановку слагаемых.

Задачи:

Содействовать формированию УУД:

  1. Личностных: способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого материала, положительного отношение к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и настроениям других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту, отзывчивость, чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

  2. Регулятивных: учить в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, умению выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно воспринимать оценку своей работы.

  3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять сложения и вычитания, сравнивать, проверять, исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником, ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные термины; развивать память, мышление, сообразительность.

  4. Коммуникативных: учить детей работать парами, группами, индивидуально; воспринимать мнение других учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь контролировать свои действия в классе.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться - не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

- На сколько вы внимательны мы сейчас проверим.



2. Актуализация знаний

а) Устный счёт. ( работа на отдельных листочках) обводят числа в числовом ряду 123456789

слайд 1

предшествует числу 5;

следует за числом 5;

стоит между числами 6 и 8;

предшествует числу 2;

стоит между числами 7 и 9;

следует за числом 2;

предшествует числу 10;

стоит между числами 1 и 3.



Проверь свою работу: если у вас осталось число 5, значит вы верно выполнили все задания.











Встаньте те, у кого задание выполнено правильно. Молодцы!

Оцените свою работу ( внесите результат в табличку)





Самоопределение к деятельности.

Предлагаю сегодня вам стать ученными работающими в лаборатории. СЛАЙД

-А что будем изучать, вы сейчас узнаете.

-Посмотрите на примеры. Что вы заметили?

- Сегодня мы пронаблюдаем за результатами в таких выражениях и сделаем научное открытие.

А по ходу нашего исследования мы будем заполнять таблицу, если всё удалось рисуем зелёный круг, если удалось выполнить работу , но были не значительные ошибки, то жёлтый, если трудно разобраться и ещё нужна моя помощь, красный цвет.

5. Работа по теме.

1. Практическая работа.

Возьмите синие и красные квадраты

Выложите в ряд 5 синих квадратов и 3 красных.

Сколько синих квадратов? Запишите в тетрадь число 5

Что мы делали с синими квадратами ( добавляли их) Каким знаком запишем это в тетрадь?

Сколько красных квадратов ? Запишите в тетрадь число 3

-Сколько всего квадратов получилось? (8)

( проверка на доске 5+3 )

А теперь положите 3 красных квадратов, а затем добавьте 5 синий квадрат.

-

Сколько красных квадратов? ( 3) Запишите число 5

Сколько синих квадратов? ( 5) Запишите в тетрадь число 3 3+5

Сравните выражения : чем они похожи и чем отличаются? (Слагаемые одни и те же только поменяли местами, результат остается тот же)

Кто справился с этой работой без ошибок ( внесите данные в наш листок оценки)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

ОТКРОЙТЕ УЧЕБНИК НА СТР. 84

Прочитайте тему урока

Сегодня на уроке мы будем учиться применять это свойство.









- Рассмотрите рисунок, под жёлтой точкой.

- Сколько игрушек в каждой песочнице?

_ Сколько игрушек в двух песочницах?

Составьте сумму и найдите её значение. 6+3=9 на доске запишет ( Таисия)

Прочитайте выражение, называя компоненты и результат. (Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3, сумма 9)

Переставьте слагаемые и найдите значение этого выражения. Запишите в тетради

3+6=9





-Что заметили?

- Сравните примеры, чем они похожи и чем отличаются. (Слагаемые поменялись местами, а сумма осталась та же.)

- Сравните полученные суммы, какой вывод можем сделать? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

- Прочитайте хором правило в жёлтой рамке.

-Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом?

6. Физкультминутка.

7. Закрепление изученного материала.

Работа на доске ( карточки вразброс ) Соедините те выражение , в которых будет одинаковое значение суммы

Дети по одному выходят и соединяют

-Чем мы воспользовались при выполнении этой работы?

Переходим в тетрадь ( работаем на карточках приклеенных в тетради)

-решаем

-Какое знание использовали при выполнении этого задания?

Давайте проверим работу ( СЛАЙД)

Поменяйтесь тетрадями - проверьте

Сделали отметку в нашем листе оценки





8. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. (слайд)

9. Самостоятельная работа в тетради на печатной основе с самопроверкой по эталону. ( откройте тетрадь на стр.16)

№2 стр. 16 дополни равенства

( на слайд проверку 8+1 = 1+8 6+3 = 3+6

7+2 = 2+7 5+4 = 4+5









Оцените свою работу ( в табличку)





-Какое знание нам помогло справиться с этим заданием? ( переместительное свойство сложения)

-Как оно звучит?

Молодцы.





10. Подведение итогов урока.

- Какой математический закон мы сегодня открыли?

- В чём его смысл? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

-Запомните этот важный математический закон и расскажите о нем родителям?





11. Рефлексия.

- Наша лаборатория заканчивает своё исследование. Оцените свою работу в лаборатории с помощью «Лесенки знаний», приклейте смайлик на нужную ступеньку :

Красный цвет - тему не понял, нужна помощь учителя

Желтый цвет - тему усвоил, но были ошибки

Зелёный - всё понятно, тему усвоил хорошо.





СПАСИБО ЗА УРОК!!!!!!!!!!!!!!!



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал