7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Буква ' Х, х'

Конспект урока по обучению грамоте на тему 'Буква ' Х, х'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: обучение грамоте

Класс: 1р2

Тема урока: « Буква Х».

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с названием буквы «х» и звуками [х][х]. Учить правильно произносить и характеризовать звуки.

  • Формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х;

  • Развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения.

  • Формировать универсальные учебные действия:
    Коммуникативные:
    - работать в паре;
    - работать в группе;
    Познавательные (информационные):
    - Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
    - работать со словарем (работа с алфавитом);
    - читать кодированную информацию;
    - пользоваться графическими моделями;
    - искать и выделять необходимую информацию;
    Познавательные (общеучебные):
    - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Ход урока

I. Организационный момент

Готовность к уроку.

II. Введение новой темы

Звучит музыка "Спят усталые игрушки" (Слайд 2)

- Что такое, ребята? Утро, а звучит песня из передачи … "Спокойной ночи, малыши"?

- Да просто мы идем в гости к герою этой передачи…

- Хрюше! (Слайд 3)

- Вы рады?

- Хрюша нас встречает с хлебом и солью. Почему?

- Сейчас Настя нам объяснит. (Слайд 4)

- Хлебушек. Так ласково и с уважением называют хлеб на Руси. А иначе и быть не может. Никакая еда не будет вкусной без хлеба. Он всегда на столе и в будни, и в праздники. Хлебом - солью встречают самых дорогих и почетных гостей. Недаром говорят, что хлеб - всему голова. Долог путь хлеба от поля до твоего стола. Тысячи людей вложили свой труд, знания и сердце, чтобы из маленького зернышка получился пышный румяный каравай. Помни всегда об этом!

- Так почему Хрюша встречает нас хлебом-солью?

- Как дорогих и почетных гостей.

- Хрюша очень смешной персонаж передачи. Давайте прочтем о нем стихотворение. (Слайд 5)

Хрю-ша сел на пе-ту-ха,
Мы сме-я-лись: "Ха-ха-ха!"
Со-чи-нять он стал сти-хи,
Мы смеялись: "Хи-хи-хи!"

- Давайте выделим первый звук из слога ха. (Слайд 6. Элементы появляются по щелчку)

- Произнесите его друг другу, сделайте выводы:

- [X]

- Cогласный (встречает во рту преграды)

- Твердый ("а" указывает на твердость согласного и нет улыбки)

- Глухой ( не слышим звук)

- Давайте выделим первый звук из слога хи.

- [X']

- Cогласный (встречает во рту преграды)

- Мягкий ("и" указывает на мягкость согласного, есть улыбка)

- Глухой ( не слышим звук)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- О Звуках [х], [х'] и букве, которая их обозначает.

- Молодцы! Я с вами согласна (Слайд 7)

- Тема нашего урока звуки [х], [х'] и буква «х» Сегодня на уроке мы поучимся:

  • отличать звуки [х], [х'] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв;

  • читать слоги и слова с новой буквой;

  • писать строчную букву х

III. Работа над темой урока

1. Составление парных согласных

- Ребята, объединитесь в пары и подумайте, какие пары можно образовать из этих шариков.

(Дети работают в парах.2 человека составляют пары у доски с обратной стороны)

<�����������

����������������������������������������

�����������������������������������������������������������������������

������������������������������������

������������������������������

����������������������������������������������������������

����������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������������������

������������������������

��ота в « Букваре»

3. Физминутка

А сейчас немножко поиграем. Я буду называть слова, а вы если в слове спрятался звук [х] твердый - будете приседать, а если мягкий - вставать на носочки.

  • Холод

  • хлеб

  • хитрый

  • халва

  • смех

  • химия

- Молодцы! (Учитель указывает уровень правильности работы класса на доске)

4. Знакомство с буквой. Письмо строчной буквы «х»

- ребята,звуки [х], [х'] обозначаются вот такой буквой (Слайд 8). Найдите в учебнике алфавит. Прочитайте как правильно называется эта буква. (ха)

- Какая буква стоит пред ней. Какая после нее.

- Ребята а почему записано 2 буквы: одна большая, а другая маленькая (заглавная и строчная)? Для чего нужна заглавная буква?

- Сегодня на уроке мы научимся писать строчную буква «х» (Слайд 9)

- рассмотрите из каких элементов состоит строчная буква «х»

- Объединитесь в пары, выберите нужные элементы и сконструируйте букву «х»

- сколько элементов вам понадобилось? (два)

- как они называются? (полуовал)

образец написания: Начинаем ниже верхней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки. Опускаем ее вниз, закругляем влево коснувшись нижней линейки. Делаем повтор по закруглению вправо. Линию повтора продолжаем вверх отклоняясь вправо. Закругляем ее вправо коснувшись верхней линейки. Делаем повтор по закруглению влево. Опускаем полуовальную линию вниз коснувшись первого полуовала, закругляем вправо коснувшись нижней линейки.

- Сядем правильно.

- пропишем 1 элемент под счет в центральной рамочке (и раз и) <����������

�����������������������������

���������������������������

����ем букву «х» под счет.

5. Выполнение пальчиковой гимнастики

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому

Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем.

Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.

Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу.

Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

6. Письмо строчной буквы «х»

- Сядем правильно.

- Пропишите 1 рабочую строку считая шепотом.

- Возьмите в руки зеленый карандаш, проанализируйте свои буквы, подчеркните те элементы, которые у вас не получились.

- Пропишите 2 строку стараясь не допускать этих ошибок.

- Посмотрите на всю работу в прописях. Оцените правильность и аккуратность на «волшебных линеечках»

Покажите мне с помощью кружочков правильность, аккуратность. (Учитель указывает уровень правильности и аккуратности работы класса на доске).

7. Выполнение гимнастики для глаз + физминутка

Мы похлопаем в ладоши
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились. (Движения выполняем в соответствии с текстом.)

Закройте глазки, зажмурьте их, а теперь откройте и посмотрите на доску. Поднесите карандаш к кончику носа, посмотрите на него и постепенно отодвигайте карандаш прямо перед собой не отрывая взгляда. Посмотрите в окно. Закройте глазки и посидите так спокойно пока я сосчитаю до пяти. Откройте глазки и снова посмотрите в окно.

8. Хоровое чтение слогов

- Прочитаем слоги на стр. 92(читаем все слоги хором, цепочкой) <����������

��������������������������������������

��������������������������������������������������

�����������������������

���������������������������������������������

����������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������

  1. ���������������������

  2. ���������������������

  3. ��������������������

  4. ��������������������

������������������������������

����������������

��������

����������������������������

��������������

������������������������������������

���������������������������

���������������������������

��������������������������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������



������

������

�����

����

��

хи

хрю

ша

хо

бот

са

хар

кух

ня

хво

я

хвос

тик

ха

лат

хо

рёк

бар

хат

хал

ва

э

хо

хло

пок

у

ха

хол

мы

хло

пок

хит

рец

ста

руха

К тексту « Водомерка»

Все знают, кто такие водомерки? Это такие маленькие жучки, которые суетливо бегают по поверхности воды. Они такие легкие, что вода их держит....

Итак - жила была в Серебряно-Виноградарском пруду, что в Измайлово, одна молодая водомерка. Жила она на листочке кувшинки, с десятками таких же водомерок. То есть на листочке она только спала, а весь день-деньской бестолково бегала по воде вместе со своими друзьями и подружками.

И так бы она и пробегала всю свою короткую жизнь, если бы однажды не задумалась - "А зачем я живу на этом свете?". Почему она об этом задумалась - непонятно. То ли головой стукнулась о плавающую ветку, то ли мутация какая с ней случилась...

Она попыталась задать этот вопрос своим товарищам. Но те убегали, даже не дослушав вопрос.

Она спросила это у большой утки, выгуливающей на пруду выводок своих утят. "Чтобы мы, утки, вас ели..." ответила утка, и собралась ее съесть. Пришлось быстро убегать. Этот ответ водомерку, понятное дело, не устроил.

Она попробовала спросить у людей, которые плавали по пруду на своих лодках, но те даже не услышали ее тихий голосок.

И однажды ее осенило. "Недаром нас называют водомерки" - подумала она. "А значит наш смысл жизни - мерять воду. А чем ее мерять? У меня ведь не ни линейки, ни метра... Остается мерять шагами."

Вначале она измеряла расстояние от своего листика кувшинки до соседнего листика, где жила ее подружка. Получилось 158 шагов. Она рассказала об этом подружке. "И что?" спросила та. "Как что?" возмутилась водомерка. "Глупая ты. Мы ведь водомерки и должны мерять воду." "Сама ты глупая" обиделась подружка и убежала тусить.

Но водомерка не успокоилась. Она решила померять расстояние от одного берега пруда до другого. Вернулась она на свой листик, когда уже смеркалось. У нее получилось 4263 шага.

На следующий день она задумалась - а что если померять не ширину пруда, а длину?

Она поделилась своей идеей со старой уважаемой водомеркой, жившей на самом большом листике самой большой кувшинки. "Перестань заниматься глупостями" сказала та. "В длину пруд бесконечен, что его мерять? А жизнь коротка."

Но водомерка уже уверовала в свою миссию. И отправилась в путь. Много дней она шла и шла вдоль пруда, счастливо избегая уток, чаек и подводных рыб, желающих ее съесть. Она ночевала на листиках кувшинок и соцветьях водяных гиацинтов, а иногда даже в прибрежных камышах с незнакомыми водомерками. И все рассказывала о своем предназначении. Незнакомые водомерки удивлялись, но ее не гнали.

Она уже сбилась со счета - сколько дней продолжается ее путешествие, но продолжала упорно считать шаги. И вот, когда она насчитала уже миллион тысячу сто шагов, и на небе горел очередной закат, она вдруг увидела в сумерках знакомые места. Она пришла к своей родной кувшинке, но с другой стороны!

Пруд - круглый, поняла она.

Ее окружили удивленные и изрядно подросшие за это время друзья и подружки, считавшие ее давно пропавшей. "Пруд - круглый, и я его измерила" - объявила она им. И на этот раз над ней никто не смеялся, а все с интересом и уважением весь вечер слушали рассказ об ее путешествии.

А утром рядом со своим листком она обнаружила стайку молодых водомерок, ждавших, когда она проснется. "Научи нас тоже мерять воду" - попросили они....

С тех пор у водомерок в Серебряно-виноградном пруду появился СМЫСЛ ЖИЗНИ. И хотя на первый взгляд кажется, что они по-прежнему так же бестолково бегают по воде, знайте - это не так.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал