- Учителю
- Конспект урока математики. 'Складываем числа'. 1 класс
Конспект урока математики. 'Складываем числа'. 1 класс
Урок 17
СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием - сложением; учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»; закреплять навыки сравнения предметов, используя слова «внутри», «вне»; развивать логическое мышление, умение рассуждать.
I.Оргмомент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
II.Устный счет.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Приглашаю вас, друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их может собирать
И, конечно, различать.
А в лесу нас с вами ждет
Старичок - моховичок.
Приготовил он заданья.
На смекалку и на знанья.
-Коля с мамой в лес ходил,
Там грибы он находил,
А когда домой пришел,
Все грибы сложил на стол.
Тут сестренка его Оля,
Принялась считать их вскоре.
Помогите, дети, Оле
Сосчитать грибы у Коли.
( счет до 10 в прямом и обратном порядке)
-Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.
У 4 ? 7 ? 9 ?
-Белочки грибы сушили,
Ну, а посчитать забыли.
Кто ответит быстро, детки,
Хватит ли грибов всем белкам?
(на наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит)
Как узнали, объясните?(установили соответствие)Свое мнение докажите. (у доски показывают). Как сделать поровну?
-На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов?
III .Сообщение темы урока.
- Рассмотрите рисунок на доске.
- Какой вопрос можно придумать к этому рисунку? (Сколько всего фруктов?) Ответьте на этот вопрос.
Запись: 3 и 2 - это 5.
- Сегодня мы познакомимся с более удобной записью, которую можно выполнять, отвечая на этот вопрос.
IV Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 40).
- Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован?
- Сколько тигров? (4.) Сколько львов? (3.)
- Сколько всего животных?
Запись: - 4 и 3 - это 7.
- В математике в данном случае вместо слова «и» используется знак «+» («плюс»), вместо слова «это» знак «=» («равно»).
Запись: 4 + 3 = 7.
Эта запись читается так:
а) К четырем прибавить три, получится семь.
б) Четыре плюс три равно семь.
- Данное действие называется «сложением».
2. Задание 2 (с. 40) с использованием набора «Касса цифр».
- Сколько цветов дарит девочка клоуну? (5 роз.)
- Сколько цветов дарит мальчик? (3 тюльпана.)
- Сколько всего цветов получит клоун в подарок?
Запись на доске: 5 + 3 = 8.
- Прочитайте полученную запись.
3. Задание 3 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».
- Какие ягоды нарисовал художник? Сравните ягоды земляники. Чем они отличаются? (Ягоды разные по размеру.)
- Сколько больших ягод? (3.) Маленьких ягод? (6.)
- Сколько всего ягод?
Запись на доске: 3 + 6 = 9.
- Прочитайте запись.
- Какие цветы выросли в саду? Сравните эти цветы. Чем они отличаются? (Розы отличаются цветом. Один из цветов другой формы.)
- Сколько желтых роз? (4.) Красных роз? (3.)
- Сколько всего роз?
Запись на доске: 3 + 4 = 7.
- Прочитайте данную запись.
4. Задание 4 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».
Учащиеся работают с набором.
- Сравните флажки. Чем они отличаются? (Флажки отличаются цветом и размером.)
- Сколько красных флажков на рисунке? (5.)
- Сколько желтых флажков? (1.)
- Составьте запись по схеме: и - это 6.
Запись на доске: 5 и 1 - это 6.
- Составьте запись по схеме: без - это .
Запись на доске: 6 без 1 - это 5
Или: 6 без 5 - это 1.
Физминутка.
Мы грибочки собирали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы, мои зайчишки.
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой. Вот так
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
5.Задание 6 (с. 42) с использованием набора «Цветные фигуры».
- Возьмите зеленый квадрат, зеленый круг, зеленый треугольник. Разложите фигуры:
а) квадрат внутри синего кольца, но вне красного;
б) круг внутри синего кольца и внутри красного;
в) треугольник вне синего кольца и вне красного.
Решение:
6. Задание 7 (с. 42).
- Рассмотрите рисунок в учебнике.
- Какие фигуры расположены внутри зеленого кольца?
- Какие фигуры расположены внутри красного кольца?
- Какие фигуры расположены внутри красного и внутри зеленого кольца?
- Верно ли, что желтый квадрат находится внутри зеленого кольца? (Неверно.)
- Верно ли, что красный круг находится внутри зеленого кольца и внутри красного? (Верно.)
7. Задание 8 (с. 43).
- Назовите фигуры, расположенные справа.
- Данная машина изменила только размер фигур. Выложите слева фигуры, которые были введены в «машину».
- Назовите фигуры парами.
V. Работа в печатной тетради.
-
Дополнение записей: вписывание пропущенных цифр и знака «+» в соответствии с рисунком и вопросом.
-
«Движение» по шкале линейки.
-
Тренировка в написании изученных цифр.
-
Установление закономерности в записи цифр и продолжение работы в соответствии с выявленной закономерностью.
-
Продолжение узора по заданной программе.
-
Анализ образца и расположение геометрических фигур в прямоугольной таблице (одновременный учет формы и цвета).
VI. Работа в командах.(игра)
Игра «Собери грибы». (на магнитной доске)
Проведем соревнования
И проверим ваши знанья.
На каком ряду у нас
Грибники высокий класс?
Выложить грибы на доске в несколько рядов. Предложить командам решить с помощью сложения задачи"сколько грибов всего".Выяснить какая команда справится быстрее.
VI. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какое действие можно записать с помощью знака «+»?