- Учителю
- Разработка урока по познанию мира на тему 'Охрана животных леса'
Разработка урока по познанию мира на тему 'Охрана животных леса'
Тема. «Роль животных в природе и жизни человека. Охрана животного мира. Заповедники»
3-й класс
Цель урока.
Расширить представления детей о необходимости охраны животных, взаимосвязях в природе; воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным; развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
Оборудование.
Карты «Природные зоны»; грамзаписи «Голоса птиц», «Не дразните собак»; макет телевизора; плакат-высказывание К. Паустовского; картины с изображением животных, занесенных в Красную книгу; таблицы и таблички, изготовленные специально к данному уроку; схемы питания, схемы охраны природы; перфокарты, карточки.
Ход урока I. Организационный момент
Звучит грамзапись песни «Не дразните собак».
Учитель. Сегодня у нас урок природоведения.
Ученица.
О люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна
По имени Природа/
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты -
Поля, леса, луга, моря и реки.
У. Сегодня у нас тревожный урок.
Ученик читает запись с плаката, вывешенного на доске:
Рыбе - вода, птице - воздух,
Человеку нужна Родина
, Охранять природу -
значит Охранять Родину.
К. Паустовский
У доски макет телевизора.
У. Давайте проведем этот урок совместно со Старичком-Лесовичком, его помощницей - Заинькой и с авторским телевидением.
Старичок-Лесовичок (у телевизора). Мы думаем, полезно будет провести этот урок в форме игры «Кто, где, как, зачем и почему?».
II. Начало игры
Тихо звучит музыка.
Заинька (по телевизору). Давайте вначале поговорим о погоде. Сегодня февраля, температура воздуха - минус 16С, направление ветра - северо-восточное. В старину февраль называли несколькими именами: «лютень», «белогрей» и «снежень». Вьюги да метели под февраль полетели.
У. Мы заранее провели отборочный тур. Команды к игре готовы. Жюри - на местах. Давайте узнаем названия команд по описанию.
Представитель команды 1. Эта птица имеет белое оперение, клюв - черный, голос - звонкий. В воде плавает, сохраняя вертикальную осанку, держит голову гордо, прямо, величественно.
Дети. Это лебедь.
У. Правильно. Итак, первая команда - «Лебедушки». Предоставляем слово второй команде.
Представитель команды 2. Это хищное животное, небольших размеров. Обитает в лесах, в запущенных садах. Ест жуков, дождевиков, лягушек, змей. В случае опасности сворачивается в клубок.
Д. Еж.
У. Вторая команда называется «Ежики».
Команды получают свои эмблемы. Остальные входят в группу поддержки. Одновременно выбирается группа художников, которые получают задание нарисовать плакат «Берегите животных».
III. Объявление темы урока
У. Определите, о какой природной зоне пойдет сегодня разговор. Вот молодой красавец дуб, белоствольная береза, осина с дрожащими листьями, раскидистая сосна и ель растут вперемешку, а внизу - подлесок из орешника и других кустов.
Д. Это лесная зона.
Один ученик выходит к доске и на карте показывает лесную зону. Остальные дети находят ее по атласу.
У. Я предлагаю назвать тему урока «Охрана животных леса». Нужна ли нам такая тема?
Д. Да.
У. Сегодня мы постараемся выяснить - зачем и почему надо охранять животных леса.
IV. Проверка домашнего задания
У. А пока давайте проверим, как вы подготовили домашнее задание. Для этого проведем аукцион ответов по теме «Охрана растений». Старичок-Лесовичок согласился вести подсчет правильных ответов.
Дети отвечают на вопросы и работают с перфокартами.
Вопросы
1. Как вы понимаете выражение: «Лес -■ друг человека»?
2. Почему многие растения не смогут оставить потомство, если вы будете ловить бабочек?
3. Почему многие дикорастущие растения становятся редкими?
4. Что вы можете сделать по охране растений?
Старичок-Лесовичок подводит итоги.
Работа по перфокартам
У. Напишите номер растения, которое занесено в Красную книгу.
1. Ландыш. 2. Ромашка. 3. Мать-и-мачеха. 4. Подорожник. 5. Калужница.
Учитель подводит общий итог выполненному домашнему заданию.
V. Продолжение темы урока.
Задание командам
Каждой команде даются карточки с заданиями. Команде «Лебедушки» предлагается заселить лесную полосу, а команде «Ежики» - оживить лесную полосу.
Тюлень Рябчик
Заяц Глухарь
Хомяк Кайра
Еж Жаворонок
Белка Клест
Лось Дрозд
Верблюд Дрофа
Волк Синица
Медведь Воробей
Задание группе поддержки Игра «Кто лишний?». Ученики должны выбрать из таблицы названия птиц и зверей лесной полосы (среди них - птицы и звери, которые не населяют лесную полосу). Жюри подводит итоги.
Старичок-Лесовичок.
Экстренное сообщение. В окрестностях наших лесов появился нарушитель спокойствия, разрушитель птичьих гнезд, губитель животных и растений - Лесогуб.
У. Думаю, надо послать наших дозорных - юных друзей природы - поймать злодея.
Два ученика уходят.
- А у нас сейчас рекламная пауза.
Ученица. Ты хочешь все знать о фауне и флоре, о животных и растениях? Конечно. Журнал «Юный натуралист» и эти интереснейшие книги помогут тебе. Читай - и ты откроешь для себя таинственный мир.
Показывает на выставку книг.
Юные друзья природы возвращаются и с ними Лесогуб.
Лесогуб. Сказал, отпустите.
Все равно всех погублю! Я, может, этих птиц, букашек, зверюшек с детства не люблю: кусаются, колются, щиплются!
У. Что же ты, Лесогуб, в природе живешь и ее же обижаешь?
Лесогуб. Я бедненький, сиротка. В школу не ходил, правил не учил.
У. А хотел бы ты научиться беречь лес и все, что в лесу?
Лесогуб. Да.
У. Тогда садись за парту, а в конце урока если сдашь экзамен, то мы пустим тебя снова в лес.
Заинька (по телевизору). Продолжаем свою работу. С вами встречается самый правдивый человек на земле - барон Мюнхгаузен.
Барон Мюнхгаузен. Предлагаю задание на внимание и знание природы.
Однажды я совершал прогулку по зимнему лесу. Тихо в лесу. Только кое-где слышны голоса синиц и скворцов...
Задание командам
Каждой команде дается плакат со схематичным изображением связи человека и природы и задание: что бы это значило?
Задание группе поддержки. Определите, чье это меню: трава, муравьи, малина, ягоды, желуди, орехи, кабан, лось, рыба, мед. (На обратной стороне карточки рисунок медведя.)
Жюри подводит итоги.
VI. Физкультминутка
Звучит грамзапись «Голоса птиц».
У. Только в лес мы вошли,
Появились комары.
(Руки вверх, хлопок над головой, руки вниз, хлопок другой.)
Дальше по лесу шагая,
И медведя мы. встречаем
И т. д.
VII. Продолжение темы урока
Старичок-Лесовичок (по телевизору). Знаете ли вы, что белка заготавливает на зиму 600 г сухих грибов; каждый год на гектар леса выпадает свыше 2 т хвои, листьев, веток, шишек, коры? Все это перерабатывается грибами и больше всего дождевиками.
Задание командам
Командам выдаются разные карточки, но с одинаковым вопросом: кому помогают растения? Карточки:
Кислород, дом, пища.
Кислород, пища, лекарства, ткани, древесина, красота. Задание группе поддержки
У. Что произойдет в лесу, если уничтожить жуков-навозников и жуков-могильщиков? Ответы детей.
Задание капитанам команд
Синичка. К нам поступили жалобы.
Ж а л о б а 1
Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у теня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это?
Капитан. Это сова. Кроме того, сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 т зерна.
Ж а л о б а 2
Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая.
Капитан. Это жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут.
Жюри подводит итоги.
У. Почему многие животные часто становятся героями сказок и рассказов? Почему многие игрушки изображают животных?
Ответы детей.
- Хозяйственная деятельность людей влияет на жизнь диких животных. Ведь когда люди вырубают лес или загрязняют воду в реке, они невольно губят многих животных, для которых лес или река - дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумелой охоты одни животные навсегда исчезли, другие - стали редкими. Тигр, морж, белый журавль, орел, беркут (показывает рисунки) внесены в Красную книгу. Каких животных спасут люди, если будут охранять сосны и ели?
Д. Клеста, дятла, белку.
У. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим. Вот, например, цепочка лягушка - цапля. Не трогая лягушек, вы сохраняете жизнь цапле, которая ими питается. Почему же нужно оберегать не только самих животных, но и места, в которых они живут?
Ответы детей.
- А теперь я предлагаю поработать по учебнику и поделиться с товарищами тем новым, что узнали.
Дети читают по абзацам и рассказывают, что нового для себя узнали по методу «ты мне - я тебе».
Задание командам
«Лебедушки» отвечают на вопрос: каких животных расселяют в нашей стране? Команда «Ежики» отвечает на вопрос: каких животных завезли в нашу страну?
Задание группе поддержки Девочки читают текст учебника, готовят вопросы мальчикам. Мальчики читают текст учебника, готовят вопросы девочкам.
Жюри подводит итоги.
Лесогуб. Ребята, я хочу сдать экзамен.
У. Пожалуйста, Лесогуб. Что ты сделаешь, если увидишь в лесу муравейник или птичье гнездо? Что произойдет, если ты ранней весной или в начале лета будешь бегать по лесу, лазать под деревьями?
Лесогуб отвечает, ему помогают дети.
- Лесогуб, поздравляем тебя со сдачей экзамена. Теперь ты защитник животных. Сохрани! Защити их! Лесогубу вручается значок «Юный друг природы».
VIII. Домашнее задание
У. Подберите литературу и выясните, каких животных охраняют в нашей местности? \
IX. Итоги урока
У. Предлагается ситуация: могут ли люди жить без природы? На этот вопрос один старшеклассник ответил так: «Сейчас - нет! Но пройдет время, когда люди научатся готовить искусственную пищу и смогут жить без природы». Прав ли он?
Ученики предлагают решение ситуации.
Художники показывают плакаты и рассказывают о них.
- Ребята, оценим свою работу на уроке.
Дети показывают сигнальные карточки с оценками своей работы.
- Молодцы! Урок окончен.