- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Урок чтения во 2 классе УМК «Гармония»
Тема: Герой глазами автора и читателя. Е Пермяк «Волшебные краски».
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
Формирование у детей самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам;
развитие жизненного оптимизма, целеустремленности и настойчивости в достижении целей.
Метапредметные (МПР):
Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств ;
Обучение навыку чтения и умению работать с текстом;
Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании, говорении, чтении.
Предметные (ЛР):
Формирование умения находить информацию в словарях; развитие воссоздающего воображения; Формирование умения вступать в дистанционное общение с автором литературного произведения и осознавать отношение писателя к тому, о чем и о ком он написал.
Цель:
Развивать речевые умения, творческое воображение через совершенствование навыка чтения и умение работать с текстом сказки Е.Пермяка.
Оборудование: портрет Е. Пермяка, толковый словарь, выставка книг, палитра, разноцветные кружки - «краски», карточка со скороговоркой.
Ход урока
I Организационный этап
-
Психологический настрой на урок;
-
Разминка
-
Упражнения для глаз
- вверх, вниз, вправо, влево
- круговые движения
-
Дыхательные упражнения
- вдох через рот, выдох плавно через рот
- вдох через рот, выдох порциями через рот
-
Артикуляционная разминка
- скороговорка (карточка) произносится с разной интонацией (спокойно, радостно, грустно, удивленно)
II Постановка цели урока
-
«Мы рисуем мир»
Рисуй, художник маленький,
Бумаги не жалей!
Рисуй в лесу проталинки,
Котенка на завалинке
И в небе журавлей.
Братишку - первоклассника
И бабушкин портрет,
Салют большого праздника,
Похожий на букет.
Ю. Кушак
- О чем пойдет речь на уроке?
- Кто такой художник?
2. Работа со словарем
Художник - человек, создающий произведения искусства. Труд художника приносит радость людям, вызывает чувство восхищения.
«Художник» буквально означает «с умелыми реками».
Ученик читает подготовленное стихотворение «Подарили краски Васе».
Подарили краски Васе
В день рожденья.
Все на свете Вася красит -
Нет спасенья!
Вся квартира акварелью
Размалевана.
И похож художник Вася
Стал на клоуна.
Вася выкрасил игрушки
И корзины.
Перепачкал все подушки
И картины.
Перемазал все окошки
И кровати.
Даже хвост покрасил кошке,
Кошке - Кате.
- Можно ли назвать Васю художником?
- Как вы думаете, если бы у Васи были волшебные краски, стал бы он художником?
- Сегодня на уроке мы узнаем, в чем волшебство красок.
III Изучение нового материала
-
О писателе. Литературой Е.Пермяк увлекся еще в ранней юности. Он сочинял стихи, очерки и рассказы. Им написаны десятки книг. Широко известны сборники сказок «Дедушкина копилка», «На все цвета радуги», «Памятные узелки».
-
Подготовительная работа (учебник)
-
чтение 1 задания
-
чтение 2 задания
- Что заметили?
- Добавьте однокоренное слово.
- Назовите синоним.
- Подберите антоним.
-
Чтение слов с доски: ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ, ТРУДОЛЮБИВЫЙ
- Из каких слов образованы слова?
-
Первичное чтение учащимися
- Поделитесь своими мыслями, чувствами об этой сказке.
IV Физминутка
V Работа с текстом, выборочное чтение
- Что написано о волшебных красках?
- Кто главный герой этой сказки: Дед Мороз, мальчик или краски? Обоснуйте свой выбор.
- Как Дед Мороз выбирал детей?
- Почему злым детям нельзя было давать краски?
- Что нарисовал мальчик волшебными красками?
- Найдите предложение, в котором объясняется, почему мальчик заплакал.
- Почему рисунки не получились?
- Что рисовал мальчик простыми красками, когда стал взрослым? А что думали люди?
- Как относится автор к герою?
- Найдите и прочитайте самую важную часть сказки.
-Какой вывод сделали для себя?
VI Рефлексия, оценивание.
- Чему учились на уроке?
- У вас на партах разноцветные кружочки - «краски». Если вам было интересно на уроке, если вы узнали что-то новое, что-то взяли для себя с урока, прикрепите свой кружочек к палитре.
- Спасибо, мне тоже было очень интересно с вами. Посмотрите, у нас получилась палитра с «волшебными» красками.
VII Домашнее задание
Представьте, что Дед Мороз за ваши добрые сердца подарил вам волшебные краски, и нарисуйте в своих тетрадях то, что бы вы нарисовали волшебными красками.
Д/з с. 38-41, выразительное чтение, рисунок в тетради.