7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Лес и человек' 4 класс

Урок по окружающему миру 'Лес и человек' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру 4 класс.

Тема урока: « Леса России».


Преподаватель: Скарга Виктория Анатольевна

Место работы: МКОУ Красномолотовская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: окружающий мир.

Базовый учебник: УМК «Школа России» ФГОС А. А. Плешаков, Окружающий мир. 4 класс.

Цели:

Воспитательные:

Научить детей бережному отношению к лесу.

Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.

Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

Развитие ОУУН - анализа, синтеза, логического мышления.

Предметные:

Раскрыть и объяснить связь между человеком и лесным сообществом.

Организовать групповую работу по моделированию взаимосвязи леса и человека.

Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, работа в парах.


Оборудование:

- атлас - определитель;

- энциклопедии «Я познаю мир. Растения.», «Я познаю мир. Животные»

- электронное приложение к учебнику;

- гербарий.

- словари

- карточки с заданиями

Использование технологий: здоровьесберегающие, ИКТ


Ход урока.

(до урока разделить класс на 3 группы и посадить их за столами, по два стола вместе. В каждой группе выбран командир, секретарь, следящий за временем и т.д.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Редкий человек не любит природу: никто из вас не пройдет равнодушным мимо красивого цветка, кудрявой березки. Сегодня на уроке мы побываем в роли исследователей.

- А девизом нашего урока будут слова Н. И. Сладкова

(слайд 2, появляются слова)

«Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить.

Чтобы полюбить - ее надо знать».

(клик Н.И. Сладков)

II. Постановка цели и темы урока.

Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-путешествие.

Прежде чем мы отправимся в путь, обратите внимание на листы самоконтроля и самооценки. Секретарь напротив выполненного задания заполняет соответствующую графу. Можно поставить крестик. Причем вы оцениваете не себя, а работу вашей группы в целом по каждому заданию.

Ну, а теперь в путь! Куда мы отправимся, вы узнаете, когда разгадаете загадку.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню земляникой,

Таню костяникой,

Машеньку орешком,

Петю сыроежкой,

Катеньку малинкой,

Васю хворостинкой!

- Что же это? Верно, мы отправимся в лес. Но не просто будем бродить по лесу, а определим связи леса и человека.

Почему это очень важно для нас с вами?

Вывод: Это очень важная и актуальная тема, так как здоровье и жизнь человека зависят напрямую от состояния леса.

III. Работа по теме урока

(слайд 3 - лес)

- Посмотрите внимательно, чего не хватает на этой картинке?

- Давайте заселим наш лес.

- Вспомните, сколько в нем этажей?(4 - деревья, кустарники, травы и грибы, мхи) Лес развивается не как попало, в нем можно выделить несколько ярусов. Считают лесные этажи не от земли - снизу вверх, а сверху вниз. Первый ярус составляют взрослые деревья. Они создают под пологом своих крон особую лесную среду, ее ощущаешь, когда в летнюю жару вступаешь в прохладную сень леса. Второй - кусты и совсем молоденькие деревца . А два нижних этажа - третий и четвертый - травы, цветы, мхи . Во всяком доме есть еще что-то вроде подвала. В лесу, в подвале прячутся корни зеленых обитателей леса.

1. Жители леса.

- Заселим этажи нашего леса.

Первая группа, используя справочную литературу, подумает, какие растения мы можем поселить в нашем многоэтажном доме!

Вторая группа заселяет наш лес животными.

А третья группа - птицами. (1-2 мин)

- Расскажите, пожалуйста, кого же мы заселим в наш лес? (встают командиры команд и отвечают на вопрос).

1 группа - растения (слайд3 , три клика, появляются две липы, шиповник и маленькая елочка, крапива, одуванчик, подорожник)

2 группа- животные (слайд3 , клик на слайде появляется крот и еж, можно еще)

3 группа - птицы (слайд3, три клика, на слайде появляются тетерев, дрозд на кустарнике, дятел, сова, орел )

- Вот теперь наш лес стал похож на настоящий лесной дом!

- Оцените работу своей группы в листах для самоконтроля и самооценки. Секретарь напротив выполненного задания должен поставить крестик.

2. Групповая работа «Цепи питания».

- А теперь, используя карточки, лежащие у вас на столе, составьте цепи питания из представителей растительного и животного мира леса

(клик по стрелочке на слайде леса. слайд 4- цепи питания)

Дети составляют цепи питания:

1 группа -Кора-олень-волк

2 группа - Желудь - мышь - лиса

3 группа - желудь- мышь-сова

(карточки крепятся к большому листу со стрелками. Когда дети прикрепили карточки, они выходят по два человека от каждой команды и рассуждают, почему составили именно так.)

1 группа рассказывает (слайд 4с цепью питания)

2 группа рассказывает (слайд4 с цепью питания)

3 группа рассказывает (слайд 4с цепью питания)

- Молодцы, все сделали правильно! Оцените работу своей группы в листах для самоконтроля и самооценки. Секретарь напротив выполненного задания должен поставить крестик.

(слайд переход с 3 слайда по стрелке на слайд 2)

- Но лес таит в себе много опасностей. Кто угрожает маленькому ежику Ежинке ?

(слайд5 - появляется лиса, еж удаляется). Но животным нужно прятаться не только от злых хищников. Послушайте стихотворение.

В глубокой прохладной ложбинке,

Где летняя травка свежа,

Привольно живется Ежинке,

Единственной внучке ежа.

Однажды надвинулась тучка,

Стал втер деревья качать,

И ежик любимую внучку

Заботливо вышел встречать.

И вдруг, запыхавшись, Зайчишка

Бежит, перепуган до слез.

Скорее! Какой-то мальчишка

Ежинку в корзинке унес!

Мелькали березы и елки,

Зеленый кустарник и рожь.

Подняв, как оружье, иголки,

Бежал, ощетинившись, еж!

Стемнело… И дождик закапал,

Живого следа не найдешь.

Упал под сосной и заплакал

Измученный дедушка еж!

А дедова внучка сидела

За шкафом, свернувшись клубком.

Она и взглянуть не хотела

На блюдце с парным молоком!

И утром к зеленой ложбинке

Из города дети пришли

И дедову внучку Ежинку

В корзинке назад принесли.

Пустили на мягкую травку:

Дорогу домой ты найдешь?

- Найдет! - закричал из канавки

Взволнованным голосом еж.

- Что же случилось в этом стихотворении? Чего нельзя делать в лесу? (брать домой диких животных, трогать птичьи гнезда, яйца, птенцов)Дети, что вы посоветуете Ежинке? (не уходить из дома без разрешения)

3. Лесная аптека.

(на отдельном столе лежат гербарии с растениями: береза, крапива, зверобой, липа, шиповник, подорожник и ядовитые растения)

- Часто мы не задумываемся о том, что многие растения приносят пользу человеку и животным. На отдельном столе у нас лежат растения. Вы подходите к ним и выбирайте нужное вам растение, соответствующее заданию вашей группы:

(слайд6 с заданиями для групп)

1 группа выбирает растения, из которых можно заварить общеукрепляющий чай.(липа и зверобой) (дети объясняют, почему выбрали именно эти растения)

2 группа - растения, которые хорошо помогают при гриппе и простуде. (малина и шиповник) *(объясните, почему вы выбрали именно эти растения)

3 группа - растение, которое применяется как ранозаживляющие и кровоостанавливающие средство, а также растение, содержащее большое количество витаминов. (подорожник, крапива)

*(объясните, почему вы выбрали именно эти растения)

- Посмотрите, почему эти растения вы не взяли? (они ядовитые) Попробуйте найти информацию в атласе -определителе «От земли до неба» об этих растениях. (даю каждой группе по растению)

(ответы детей)

- Оцените работу своей группы в листах для самоконтроля и самооценки. Секретарь напротив выполненного задания должен поставить крестик.

(слайд 7)

Растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга. Чаще они собираются компаниями. Каждая такая компания имеет свое название. Поиграем в слова:

- Если растут дубы, этот лес называется … (слайд 7 клик по названию, дубрава)

- Если растут ели, лес называется … (слайд 7 ельник, клик по заголовку)

- Какое дерево является символом России? Как называется березовый лес (слайд 7 березняк, клик по названию)

- Если в лесу растут осины, тог лес … (слайд 8 осинник, клик по заголовку)

Когда в лесу растут липы, то лес …( слайд 8липовый, клик по заголовку.)

- А что нарисовано на этой картинке? Из каких деревьев состоит этот лес? Как называется сосновый лес (слайд8 бор)

IV. Физминутка. Слайд 9

- Вижу вы немножко устали? Не пора ли нам отдохнуть?

Играет спокойная музыка, движения показывает учитель, учащиеся повторяют.

- Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться (дети сидят за партами, мышечное напряжение, глаза зажмурены).

- Весной солнечные лучи согрели землю, и семя отогрелось, расправило свои плечи (расслабление мышц).

- Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).

- Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким- высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).

- И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону).

- А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения).

Вот так целый год росло растение.

V. Работа по теме урока

1. Памятка «Как разводить костер»

- Давайте прочитаем загадку слайд 10.

Мы были соснами и пихтами,

Теперь лежим в коробку впихнуты.

Мы были гордостью тайги,

Ну а теперь мы ей враги.

Что же это? (спички)

(слайд 10, клик , появляется изображение спичек)

- Одна маленькая спичка может превратить красивый полный жизни лес в кладбище обгорелых бревен. Горят леса в основном по вине человека (слайд 11, с изображением пожара)

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

И сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

- Какой поступок стал грозной бедой для леса. А ведь этого могло бы и не случиться, если бы человек соблюдал правила разведения костра и не забыл его погасить.

(слайд12).

2. Работа в парах.

- Объединитесь с соседом и поработайте в паре. У вас на столе лежат памятки о том, как разводить костер. Давайте прочитаем памятку и выберем правильные высказывания. Сверимся с доской. (слайд12, клик). Запомните эти правила, пожалуйста.

- Оцените работу своей группы в листах самоконтроля и самооценки.

3. Схема «Значения леса для человека и природы»

У вас на столах лежат схемы значения леса для природы и человека. Давайте их заполним.

-Для начала решим экологическую задачу. (читает учитель) слайд13

Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35т пыли, а такой же лиственный лес - 70 т. Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный?

- Посовещайтесь в группе и скажите ответ.

Ответы детей (в 2 раза)

- Как вы думаете, какие деревья лучше сажать в городе? Почему? (листья широколиственных деревьев лучше задерживают частички пыли)

Да, широкие листья лиственных деревьев лучше задерживают частички пыли.

(слайд13, клик по липе, исчезает ветка сосны)

- Значит, какую пользу приносит нам лес? (очищает воздух) прикрепите карточку

(слайд14, защитник воздуха и водоемов).

- Посмотрите на наш лес : для кого он является домом? (для животных, птиц, растений и грибов) прикрепите карточку. (слайд14, дом для растении и животных)

- Что еще находит человек полезного в лесу? (Источник ягод, орехов, грибов, лекарственных растений) (прикрепите карточку) (слайд14)

- Оглянитесь вокруг. Посмотрите и назовите предметы, родоначальником которых является дерево. (книга, шкаф, парта, линейка, доска, бумага…)

- Как давно человек стал использовать древесину для своих нужд? (еще в древности люди строили жилища. Разжигали костер для приготовления пищи, строили лодки)

(слайд14) (источник древесины) (прикрепите карточку)

- Почему люди стремятся на отдых в лес? (слайд14, место отдыха человека)

4. Самостоятельная работа.

- Сейчас каждой группе будет предложено задание. Первая группа предложит нам меры по охране леса.(рисуют на листах и объясняют)

Вторая группа - найдет в словаре значение слова «фитонциды»

Третья группа - сформулирует и запишет, какие опасные действия человека выражены знаками. (знаки на листе и дети записывают их значение)

5. Проверка работы в группах

- Молодцы! Вы отлично справились!

- Оцените свою работу в листах самооценки и самоконтроля.

VI. Рефлексия.

- Давайте подведем итоги нашего путешествия. Ответьте на вопросы в листах самоконтроля и рефлексии. Листы вы сдадите мне в конце урока, я посмотрю, что у вас получилось.

VII. Домашнее задание.

- Придумать рассказ о лесе.

1. Чтение стихотворения.

- О чем самом главном мы должны помнить?

(семь учеников выходят к доске)

Прошу, природу берегите!

Не рвите ландыши, прошу!

Их мало на земле осталось,

Храните леса красоту!

Она недаром нам досталась.

Сегодня все должны понять

Природу надо охранять!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал