7


  • Учителю
  • Урок. Тема: 'Письмо слов с разделительным твёрдым знаком'.

Урок. Тема: 'Письмо слов с разделительным твёрдым знаком'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Письмо слов с разделительным ъ».

10.02

Цель: Закрепить знания детей в правописании слов с разделительным твёрдым знаком. Учить сравнивать написание и произношение слов с разделительным твёрдым знаком. Воспитывать инициативу, интерес к предмету.

УУД: Наблюдать за написанием буквы ъ в словах. Наблюдать за словами типа сесть- съесть, объяснять написание ъ в словах. Дописывать недостающие элементы в буквах и группировать их по выбранному графическому признаку.

Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы, раздаточный материал, мультимедиа.

План урока

1.Организация начала урока.

2.Повторение изученного «Письмо слов с разделительным ъ».

3.Работа в прописи.

4.Заключительная часть.

5.Уборка рабочих мест.

Ход урока

1.Организация начала урока.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно читать.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Арина

2. Повторение изученного «Письмо слов с разделительным ъ».

Мягкий знак и твёрдый знак

Разговаривали так:

-Сколько я пирожных съем?-

Мягкий знак ответил:-семь.

Дети угадывают последнее слово.

-Какие буквы могут обозначать сразу два звука? е ё ю я

-Какая буква не обозначает звука? ь

-С каких букв не начинаются слова? ы ь

-Какая буква в русском языке играет две разные роли? Ь

-Мы знаем, что разделительный твёрдый знак не обозначает звука и предлагаю сравнить его функцию с мягким знаком.

Читаем стихотворение А.Шибаева. Находим твёрдый знак. Вспоминаем, что он тоже может быть только строчной буквой.

Повторяем, что при произношении слова съел появляется звук й мягкий перед гласным звуком.

-Сегодня мы знакомимся с новой группой слов, содержащих разделительный твёрдый знак.

3. Работа в прописи.

Задание 1.

Повторяем и прописываем строчку ъ.

Задание 2. Прописываем по одному разу слова:

Съедобный, подъём, съёжился.

Выполняем фонетический разбор слов при помощи кассы букв.

Задание 3. Пишем с печатного текста письменно:

Разъярённый людоед,

Мигом съел мешок конфет.

Задание 4. Отгадываем следующее слово и пишем прописными буквами словосочетание: подъёмный кран.

Задание 5. Записать в два столбика следующие слова: счастье, съел, друзья, объявил.

Задание 6. Вспоминаем правописание букв и пишем красиво заглавные: Н Б В Д А К Ю.

Задание 7. Объясняем пословицу: «Без костей и рыбку не съешь». Пишем в прописи пословицу по штрихам и затем повторяем самостоятельно.

Задание 8. Отгадываем спрятавшиеся слова: съезд, подъезд.

Учитель показывает правописание слов на доске.

Вписываем в таблицу и прописываем в строчках.

Физминутка

Мы, немножечко, устали?

Ну-ка дружненько все встали:

В алфавите, в букваре,

Проживала буква Е.

Как-то раз она шагала

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала.

Превратилась и упала.

Превратилась в букву Ш…

Школьник был, конечно, рад:

Вот так буква - акробат! Арина

4.Заключительная часть.

Задание. Определить в каких словах пишем разделительный твёрдый знак:

Наша машина ехала, ехала

На горку въехала,

С горки съехала,

Лужу объехала

К дому подъехала.

Рефлексия.

-Закройте глазки и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.

-С какой буквой мы познакомились?

-Какие звуки обозначает эта буква?

-Что вам понравилось на уроке?

-О чём хотите рассказать дома?

5.Уборка рабочих мест.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал