- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Разделительный твердый знак (3 класс)
Конспект урока по русскому языку Разделительный твердый знак (3 класс)
Тема: разделительный твердый знак
Цель: способствовать формированию умения писать слова с разделительным Ъ.
Задачи:
с помощью проблемного задания сформировать у учащихся понятие о правописании разделительного твердого знака в словах;
с помощью практической работы в парах составить схему, помогающую писать слова с разделительным Ъ;
добиться, чтобы к концу урока каждый ученик научился писать слова с разделительным Ъ;
с помощью взаимопроверки совершенствовать умение анализировать свои действия и давать самооценку.
развивать коммуникативные навыки работы в паре и группе.
План урока
I.Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Я пришла к вам с хорошим настроением, мне хочется объяснить вам новую тему, она очень важна для грамотного письма русских людей. Какое у вас настроение? Соберите всю силу ума, внимания, ваши знания и у нас всё получится.
- Какой у нас месяц? Число? Откройте тетради, подпишите число.
II Актуализация знаний
- Погода за окном явно не зимняя, а так хочется больше снега, ходить на лыжах, лепить снеговиков. Давайте глазками вылепим снеговика.
- На прошлом уроке мы разбирали с вами слова по составу, образовывали новые слова. Назовите основные части слова. С помощью чего можно образовать новое слово?( приставки и суффикса)
- На какие группы мы делили приставки, чтобы их можно было легко запомнить.(неизменяемые с гласной А, с гласной О,в(во)-с(со); изменяемые ;
А ещё есть приставки, оканчивающиеся на согласную и, оканчивающиеся, на гласную.
III Мотивация знаний
- Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Снеговик)
- Снеговик шел к нам в гости и нес слова в мешке, но уронил мешок и все слова рассыпались. Давайте поможем ему их собрать. (Дети собирают слова)
сезд
обезд
везд
- Получилось у нас собрать слова?(Нет)
- Почему? (Не хватает буквы)
- Какай?(Разделительного Ъ)
- Давайте ее поищем в мешке. Вставьте эту букву в слова.
- Какие слова получились?
съезд
объезд
въезд
- Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока. (ъ знак. Будем учиться писать в словах Ъ.)
IV Создание нового знания.
1. Работа в парах.
- Я предлагаю вам сейчас поработать в парах. Напомните мне правила работы в парах. (Будьте терпимы, доброжелательны, уважайте чужое мнение)
- Вы, работая в парах, должны будете провести небольшое исследование. Проявить внимание, наблюдательность.
- У вас на столах лежат карточки со словами. Разберите эти слова по составу. Составьте схему. И скажите, где же в слове пишется разделительный ъ.
объявил заявил
разъединил соединил
съюлил заюлил
съёжился поёжился
- Ваши выводы Разделительный твёрдый знак пишется в словах после приставок, которые оканчиваются на букву согласного звука ~ перед корнем, который начинается с ~ е, ~ ё, ~ ю, ~ я.
- Почему его назвали разделительным?( разделяет согласную в приставке от гласной в корне)
Итог. Зачем вы выполняли это задание?
2. Пользуясь схемой, расскажите правило о написании разделительного твёрдого знака.
Сравните с правилом, которое вы видите в учебнике на стр.134
-Совпадает?
V Деятельность обучающихся по применению нового знания.
-
Упр.265 Взаимопроверка. Сегодня на уроке будете оценивать себя сами. Перед вами на столе - лист самооценки, куда вы будете выставлять себе баллы за работу на уроке. Возьмите лист самооценки и оцените себя: кто ни разу не ошибся - 5 баллов, ошибся один раз - 4 балла, ошибся два раза - 3 балла.
Итог. Зачем мы выполняли это упражнение?
-
Упр.267 Помощь консультантов Оценивание (Возьмите лист самооценки и оцените себя: кто ни разу не ошибся - 5 баллов, ошибся один раз - 4 балла, ошибся два раза - 3 балла.)
-Как вы понимаете лексическое значение слов:
съюлить - обмануть, провести
съежиться - сжаться, стянуться (АнисимоваН.)
Пример: Сухие листья съежились. С. в комочек</<font
color="#000000"> (лечь, тесно прижав к телу согнуты руки и
ноги). Чернышева Н.
Итог. Зачем мы выполняли это упражнение?
-
Работа в группах
Вставьте, где надо ~ разделительный твердый знак.
Под..ехал, по..ехал, об..яснил, раз..езд, с..ел, под..ём, под..коп, по..еду, в..езд, за..явление, с..умел,
Итог.
VI Рефлексия
-Какую цель перед собой ставили?
-Достигли её?
-Когда пишется разделительный ъ.?
Возьмите листы самооценки и посчитайте общее количество баллов:
10 баллов - «5»;
8 баллов - «4»;
6 баллов - «3»
- Кто получил «5»? «4»? «3»?
- Кто доволен своей работай? У кого, что-то не получилось?
Как вы думаете, кто лучше всех работа на уроке? Почему?
-Оцените свою деятельность на уроке.
(Я всё понял, но у меня есть ещё вопросы.
Я всё понял , могу объяснить по схеме.
Я все понял, могу объяснить по схеме, могу объяснить другим).
У меня не все получилось. Буду стараться. ( Что нужно сделать, чтобы у вас все получилось на следующем уроке).
Выставление оценок.
VII Дом.задание
-
с.135 упр.266
-
составить 3 предложения со словами , содержащими ъ.
VIII Итог
- В начале урока я говорила, что всё у вас получится. И делилась с вами своим хорошим настроением. Какое настроение у вас сейчас?
- У кого настроение хорошее нарисуйте на полях красную звездочку ……….