- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему: Природа и музыка' 2 класс
Конспект урока по музыке на тему: Природа и музыка' 2 класс
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя: Зайцева Елизавета Сергеевна
-
Класс: 2 "Г"
-
Дата: 21.10.15
-
Предмет: музыка.
-
Тема: «Природа и музыка.»
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
-
Цель урока: Создать условия для выявления взаимосвязи между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений.
-
Задачи
-
Образовательные: сформировать представление о взаимодействии музыки, поэзии, живописи в создании образов родной природы.
-
Развивающие: способствовать развитию словарного запаса, умения анализировать, развивать речь.
-
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда, музыкальную культуру;
-
Дидактические средства:
-
для учителя - учебник , наглядности, музыкальный материал.
-
для обучающегося - учебник.
-
Характеристика этапов урока
№
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
(3 мин.)
Приветствие
Оргмомент
Дыхательная гимнастика
Психологический настрой на учебную деятельность.
Здравствуйте, меня зовут Елизавета Сергеевна и урок музыки проведу у вас я.
Давайте немного подышим. Сделаем вдох, немного подержим воздух, выдох. (3 раза).
Ребята, какое у вас сегодня настроение? Покажите знаком (показываю палец вверх/вниз), какое у вас настроение?
А какое настроение поможет нам хорошо учиться?
Надеюсь, что на протяжении урока и в его конце, у вас оно будет хорошее.
Итак, начнем.
Приветствуют.
Проверяют готовку к уроку.
Показывают
Настраиваются на учебную деятельность.
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
(Л) смыслоопределение
(Л) смыслообразование
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
(6 мин.)
Определение темы и цели урока
Итак, посмотрите в окно, какое время года сейчас?
По каким признакам вы определили?
А сейчас закройте глаза и представьте: вы сидите дома, в теплой и светлой комнате, а за окном идет дождь, очень пасмурно, дует сильный ветер. Откройте глаза. Какое настроение вызывает такая погода? Есть ли радость?
А теперь снова закройте и представьте: светит яркое и еще теплое солнце, блестят желтые листья, ветра нет, поют птички. Какое настроение у вас сейчас?
А музыка бы помогла нам сейчас это изобразить?
Например?
А природа есть в музыке?
Тогда об этом мы с вами сегодня и поговорим.
Какая цель у нас будет на уроке?
Осень
Желтые листья, холод, дождь и т.д.
Грустное, печальное
Веселое
Да
Как идет дождь, снег, дует ветер и т.д.
Да
Увидеть, как музыка и природа взаимодействуют.
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
3
Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Цель: выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
Способствовать использование алгоритма самостоятельно осуществлять самопроверку.
( 25 мин.)
Слушание музыки
Анализ
Слушание музыки
Анализ
Сейчас прослушаем 2 произведения С. Прокофьева. Одно называется «Утро». Другое -«Вечер». Ваша задача внимательно прослушать и сравнить обе мелодии. (Играют по очереди).
Опишите мелодию. Какой темп у первого произведения? Лад? Какие инструменты использовали?
Много ли их?
Прослушаем произведение «Ночь».
Опишите мелодию. Какой темп у этого произведения? Лад? Какие инструменты использовали?
Много ли их?
Сделаем вывод: можем ли мы с помощью музыки определить то или иной время суток, года и т.д.?
А если художник использует кисти, то чем пользуется композитор?
Перейдем к следующему произведению.
Откройте учебник на стр 22. Композиторы М. Мусоргский и С. Прокофьев, чьи портреты вы можете увидеть на стр. 23. Они сочинили пьесы с одинаковым названием «Прогулка». Сейчас послушаем их произведения и нам надо найти разницу в их произведениях.
Какая разница в произведения Опишите мелодию. Какой темп у первого произведения? Лад? Какие инструменты использовали?
Много ли их? Когда слышите 1 произведение, кого представляете? Где могли слышать? Кого представляете, когда услышали 2 произведение?
Посмотрим в учебник. По какой дорожке мы пойдем неторопливо, сдержано, а по какой вприпрыжку, игриво?
А теперь с вами передадим в движениях характер их героев. Все встаем. Итак, мы сказали, что по 1 тропинке идем сдержано, покажем руками. Как показываем руками, плавно ли резкого, кого представляем себе? Можем ли показать так же и второго героя? Кого будем представлять? Как показываем?
Сейчас пробуем вместе, а я посмотрю, у кого лучше получится. Тот выйдет к доске и покажет нам.
Садитесь. Музыка может изобразить движения героев. Каких мы с вами изображали?
Т.е. мелодия может показать какие герои, их характер. А сейчас я предложу вам отрывок из музыкального произведения, кто узнает из какого она мультфильма, улыбнитесь, чтобы я видела. Поднимите руку, кто узнал. А кто пел эту песню? А что она пела? А зачем она ему ее поет? А что такое колыбельная? Как ее поем?
Сегодня и мы с вами будем петь колыбельную Медведицы - Ложкой снег мешая. Давайте выучим с вами слова.
Ложкой снег мешая
Ночь идет большая
Что же ты, глупышка, не спишь
Спят твои соседи
Белые медведи
Спи скорей и ты, малыш
Спят твои соседи
Белые медведи
Спи скорей и ты, малыш
(Внимательно слушают)
Музыка была спокойной, нарастающей, природа просыпается. Лад минорный.
Фортепиано.
Играла изящная, спокойная, местами загадочная и напряженная мелодия. Природа засыпает, убаюкивает, медленный темп
Фортепиано.
С помощью темпа, музыкальных инструментов и т.д.
Музыкальными звуками.
Рассматривают
Слушают
Одно из них очень динамично, подвижно, ритмично, угловатая, резкая, острая, прыгающая, мажор другая - величественно, спокойная, торжественная представляем кого то важного, благородная, плавная,
По 1 тропинке неторопливо, сдержано, а по 2 вприпрыжку, игриво
Плавно, представляем героя важного.
Нет
Ребенка
Резко
Взрослого, величественного и ребенка
Умка
Мама Умки
Колыбельную.
Колыбельная песня - песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка; особый лирический жанр, популярный в народной поэзии. Поем спокойно, тихо, ласково.
Фронтальная
Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;
(Л)умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценки учениками
( 5 мин.)
Подведение итогов
Рефлексия.
Оценивание с комментированием.
Д.з.
Какова была тема нашего урока? Цель?
Как с помощью музыки мы можем определить то или иной время суток, года и т.д.?
Что такое колыбельная? Как поем ее?
-А сейчас оценим нашу работу. Покажите большой палец вверх, если урок понравился, было интересно и трудностей не вызывал, палец вниз, если были трудности в уроке.
Сегодня я поставлю "5" (Имя) за...; "4" за...
Запишем домашнее задание:
Спасибо за урок!
Природа в музыке. Увидеть, как музыка и природа взаимодействуют.
С помощью темпа, музыкальных инструментов и т.д.
песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка. Поем спокойно, тихо, ласково.
Фронтальная
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);