7


  • Учителю
  • Урок по математики 1 класс по теме «Сложение и вычитание с 0». УМК «Школа России»

Урок по математики 1 класс по теме «Сложение и вычитание с 0». УМК «Школа России»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке создаются условия для ознакомления с выражениями видами  + 0 и  – 0; закрепления знаний о том, что при вычитании из числа самого числа получается нуль; продолжается пропедевтическая работа по теме «Задача»; развития логического мышления, наблюдательность.  Плани
предварительный просмотр материала

Урок 34
Тема: СЛОЖЕНИЕ С НУЛЁМ. ВЫЧИТАНИЕ НУЛЯ

Педагогические цели: создать условия для ознакомления с выражениями видами + 0 и - 0; закрепления знаний о том, что при вычитании из числа самого числа получается нуль; продолжать пропедевтическую работу по теме «Задача»; развивать логическое мышление, наблюдательность.

Планируемые результаты (предметные): знать, что при сложении любого числа с нулём и при вычитании из числа нуля получается то же самое число; уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Мы приветствуем гостей:
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.

2. Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её - Колобок, который очень любит математику: примеры, математические задачи на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Он предлагает вам решить примеры у доски.

СЛАЙД 2 колобок

3.Работа у доски

1 уч. 2 уч.

5+2 = 5+1=

7-2= 9-2=

8+1= 6-1=

7-1= 7+1=

5-0= 5+0=


  1. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

СЛАЙД 3 баба и дед


А бабушка с дедушкой предлагают провести устный счет.

Будем думать и решать

И друг другу помогать!


  • Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? Назовите соседей числа 7, 4, 6.

  • Какие числа стоят между 2 и 8? (3,4,5,6, 7)

  • Какое число больше, чем 5, на 1?

  • Какое число меньше, чем 5 на 1?

Игра "Отвечай - не зевай".

  • 7 плюс 2. (9)

  • 8 уменьшить на 1. (7)

  • 5 увеличить на 3. (8)

  • 6 минус 3. (3)

  • Увеличь 3 на 2.(5)

  • Уменьши 4 на 3. (1)

  • Уменьши5 на 3.(2)

  • Уменьши 6 на 2.(4)

  • Уменьши 7 на 4 (3)

Наши бабушка и дедушка приготовили для вас веселые задачи. Мы должны их решить.

1.

У Коли и Марины
Четыре мандарина.
Из них у брата- три.
А сколько у сестры? (1)

2

Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
И сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала. (2)

3

У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё дала две Алла.
Сколько всего стало? (6)

4

Шла лисица
Вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке
5 опят
И 5 лисичек
Для лисят и для лисичек.

(Сколько всего грибов несла лисица?) (10)

5

Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле 10 сорок.
9 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок?(1)

6

Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по три яблока . Сколько всего яблок? (Нисколько)

7

За калиткой спрятались утята. Видны 10 лапок. Сколько утят? (5)


- Молодцы! Уважили стариков. А теперь проверим ребят работающих у доски.

СЛАЙД 4 проверка


5. Ребята, какие примеры вызвали у вас затруднее?

- В чем особенность последних выражений: 5+0, 5-0? (Особенность в том, что второе слагаемое 0.)

- Как вычислить такое выражение? Что мы знаем о нуле? (Ноль - это ненатуральное число, оно меньше любого натурального числа.)

-Правильно. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Сложение и вычитание 0.)

-Правильно.

Вспомним, как же пишется цифра ноль. Пропишите в тетрадях эту цифру.

СЛАЙД 5 Цифра 0

Буратино

6. Изучение нового материала. СЛАЙД 6. Заяц

Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился. Катится колобок, а навстречу ему заяц с нашим учебником Математики. Откройте его на странице 72.

1. Подготовка к восприятию нового.

1) Сложение числа с нулем и вычитание из числа нуля.

Работа с учебником (задание 1, с. 72).

- Рассмотрите рисунок. Что хотите сказать?

- Составьте рассказ по первому рисунку, чтобы он соответствовал первому равенству. (На одной тарелке лежало три кусочка дыни, а на другой - ни одного кусочка. Сколько кусочков дыни на двух тарелках?)

- Ответьте на поставленный вопрос. (На двух тарелках три кусочка дыни.)

- Составьте рассказ по этому же рисунку так, чтобы он соответствовал второму равенству. (На тарелке лежало три кусочка дыни. Съели нуль кусочков. Сколько кусочков осталось на тарелке?)

- Ответьте на поставленный вопрос. (На тарелке осталось три кусочка.)

2)Аналогичная работа проводится со вторым рисунком.

- Рассмотрите равенства в учебнике.

- Какой вывод можно сделать? (При вычитании из числа нуля, получается то же самое число.) (Если к числу прибавить нуль, получится то же самое число.)

3) Ученики по рисунку задания 3 (с. 72) и счётному материалу, подобранному учителем, составляют равенства, в которых к нулю прибавляется какое-либо число.

Равенства записываются на доске.

- Рассмотрите внимательно равенства. Что заметили?

- Какой вывод из этого следует? (При вычитании из числа нуля, получается то же самое число.) (Если к числу прибавить нуль, получится то же самое число.)


4) Работа по учебнику с комментированием

Учащиеся выполняют с комментированием (с места) задание 2 (с. 72) и записывают решение в тетради.

Особое внимание учителю следует обратить на равенства с пропусками, например:

8 - = 0

Учащиеся, рассуждая, должны прийти к выводу о том, что в данном равенстве пропущено число 8.


Для глаз СЛАЙД 7-12

7. Катится колобок, а навстречу ему волк: СЛАЙД 13
- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою.
С песней, милый не спеши.

А задачи мне реши,

А вот как ты их решишь,

Дальше смело побежишь.

Пропедевтика темы «Задача» (задание 1, с. 73 учебника).

- О чём рассказ? Что в нём известно? Что нужно узнать?

- Какое арифметическое действие следует использовать, для того чтобы ответить на поставленный вопрос? Почему?

Учащиеся с комментированием записывают решение в тетрадях и на доске:

4 + 2 = 6 (р.). Ответ: 6 рыб.

Аналогичная работа проводится над задачей 2 (с. 73 учебника).

В результате в тетрадях детей и на доске появляется запись:

5 - 1 = 4 (к.). Ответ: 4 куклы

8. СЛАЙД 14.


Катится колобок, а навстречу ему медведь:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою.

Ты не пой мне колобок!

Не заговаривай зубок.

Лучше ты реши дружок,

Задачки на сравнение!


Медведь предлагает вам взять в руки линейку.


Работа с геометрическим материалом (задание 4, с. 72 учебника).

- Какие линии изображены на чертеже?

- Измерьте длину каждого отрезка и сравните длины отрезков.


9. Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:
- Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!
Колобок обрадовался, что его хвалят, и хотел запеть свою песенку .Но мы ему поможем.

Мы лиса тебя проучим!

Колобочка, не получишь!

Колобочка мы спасем

Бабе с дедом отнесем.


Лиса решила исправиться и принесла в подарок конфеты. Но они не простые, а математические. На них записаны равенства. Вставьте пропущенные числа, чтобы получились верные равенства.


Самостоятельная работа. СЛАЙД 15

Зелёные Синие Жёлтые

5+0=… 3-0=… 2-2=…

7+0=… 2-0=… 8-8=…

4+…=4 1-…=1 6-…=0

Проверка. Кто выбрал зеленые конфеты, синие, желтые? Ряд проверить.(Кто согласен)



СЛАЙД 16

Поняли лесные жители, что дружить веселей, чем ссориться. И стали они настоящими друзьями!!!



Вывод: - если к числу прибавить 0, то получится это же число.

- если из числа вычесть 0, то получится это же число.

-если из числа вычесть это же число, то получится 0.

10 Итог урока. СЛАЙД 17 Молодцы!

- Что нового узнали на уроке?

- Какие открытия сделали?

- Что вам понравилось на уроке?
- Что вы запомнили особенно?
- Какие свойства нуля теперь знаете?

11.Колобок доволен вашей работой на уроке, вы сами оцените свою деятельность на уроке покажите смайлик:

СЛАЙД 18

- Урок понравился, мне было легко

- Мне было трудно и непонятно.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал