7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Скорость движения'

Конспект урока по математике на тему 'Скорость движения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тарасинская средняя общеобразовательная школа














Урок с использованием ИКТ по математике 4 класс

«Скорость движения»»

Выполнила: Бускинова Н.Г,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория

















село Тараса

2015 год


Тема: «Скорость движения»


Тип урока: урок формирования знаний и умений.

Цели урока:

- развитие познавательной активности на основе поисковой деятельности учащихся при введении понятия скорости движения и установлении взаимосвязи между величинами: скорость, время, расстояние.

Задачи урока:

- научить определять скорость движения тел;

- познакомить с единицами измерения скоростей;

- научить пользоваться правилом нахождения скорости движения;

- развивать логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля;

- воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах;

- умение применения знаний безопасного перехода улиц перед близко идущим транспортом.

Средства обучения:

- ИКТ-технологии;

- тетради, учебники, доска.

Методы учебной деятельности:

- словесный;

- наглядный;

- практический;

- самостоятельная работа;

- проблемно-поисковый;

- коллективного взаимодействия;

- рефлексивная деятельность;

- стимулирование мотивации личностного саморазвития.

Приемы учебной деятельности:

Беседа, рассказ, формулировка, проблемные ситуации.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Математическая разминка

  4. Определение темы урока.

  5. Закрепление.

  6. Физкультминутка.

  7. Самостоятельная работа.

  8. Рефлексия.

  9. Итоги урока.

  10. Постановка домашнего задания.

Результативность урока определяется по оценкам за самостоятельную работу и рефлексию.


Планируемые результаты:

  • Предметные:

-устанавливать зависимость между величинами скорость, время, расстояние и применение формул при решении задач на движение;

-отрабатывать вычислительные навыки таблицы умножения;

- выбирать величину, соответствующую сути конкретной ситуации;

-планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия.

  • Метапредметные:

-развивать информационные компетенции: умение решать задачи на движение на основе взаимодействия между компонентами S, V, t;

-развивать коммуникативные компетенции: умение работать в парах, правильно формировать свою мысль, высказывать свое мнение и выслушивать мнение других, умение отстаивать свою точку зрения, приводя различные аргументы;

-развивать социальные компетенции : привитие интереса к предмету, выработка активной жизненной позиции;

-развивать логическое и творческое мышление, память, внимание.

  • Личностные:

- формирование личной ответственности за выполнение выбранной работы;

-воспитывать стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.


Оборудование: ИКТ, учебник, карточки с формулами, тетрадь, путевые листы.


Ход урока.


Ӏ. Самоопределение к деятельности.

- Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж.Руссо: «Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…». Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждет открытие новых знаний при работе на уроке.

ӀӀ. Математическая разминка.


57:3 19*4 25*3 91:7 78:13 64:4 95:19 12*7

_ж в и н и е е д


Д-84, в-76, и-75, ж-19, е-16, н-13, и-6, е-5

Что такое движение? Движение - перемещение в нужном направлении. Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес на лыжах. В пути все должны помогать друг другу. если появятся трудности. Дорога неровная, то холмы. то равнины. С горки вверх, с горки вниз, знания - вот лучший приз (на доске изображение неровной дороги, состоящая из треугольников, на обратной стороне буквы).

А) Найти произведение чисел 6 и 8.

Б) Найти частное чисел 45 и 5.

В) Произведение каких одинаковых чисел равно 16?

Г) Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось 81?

Д) Чему равна разность чисел 45-20?

Е) 80 уменьшить в 2 раза.

Ж) 30 увеличить в 2 раза.

З) 6 умножить на 7.

И) При каком значении а верно равенство 6*а=0?

(после ответов детей переворачиваю другой стороной треугольники) прочитаем какое слово получилось - РАССТОЯНИЕ.

Назовите единицы измерения расстояния (км, м, см, мм).

Наперекор снегам и вьюгам летим на лыжах друг за другом. Впереди препятствие: дорогу замело сугробами. Надо расчистить дорогу.

У каждого есть номер, расшифруйте и запишите на доске. кто вперёд? (3-в, 18-р. 6-е, 13-м, 33-я)

Назовите единицы измерения

Сколько месяцев в 10 годах? (120)

Назовите единицы измерения времени.

1ч 30 минут - это сколько минут?

Сколько секунд в 1 минуте?

Полминуты сколько это секунд?

Четверть часа - это сколько минут?

(дети называют ответы, я переворачиваю заносы, получилось 120, 90, 60, 30, 15)

Какое число лишнее? почему? (120-трёхзначное. 15-некруглое)

По какому принципу составлен ряд чисел (каждое следующее число меньше на 30).

Дальше вдруг сугроб огромный.

Объезжать его мы стали и задачу увидали.

Поспорили 2 друга Никита и Максим. Кто из них лучший спортсмен. Миша прошёл 45 м. за 15сек., Никита 60 м. за 20 сек. Кто прав? Кто бежал быстрее? Какое слово употребляют, когда говорят, человек бежит медленнее или быстрее? (скорость)

Как бы вы сформулировали тему урока? - скорость, время, расстояние.

Скорость обозначают буквой v, расстояние -s, время- t.


Работа по учебнику № 272, 275, 276 - работа в парах.

Физминутка.

Работа в тетради по рядам задания для 1 ряда - № 119,

Для 2 ряда - № 120 на стр. 63,

Для 3 ряда - № 120 на стр.64 работа по группам. Проверка.


- И чтобы вернуться обратно в класс, выполним небольшой тест.

1.Чтобы найти время, нужно:

а) из расстояния вычесть скорость;

б) расстояние разделить на скорость;

в) скорость разделить на расстояние.

2.Чтобы найти расстояние нужно:

а) к скорости прибавить время;

б) скорость умножить на время;

в) из скорости вычесть время.

3. Чтобы найти скорость нужно:

а) из расстояния вычесть время;

б) расстояние разделить на время;

в) к расстоянию прибавить время


- Что нового узнали на уроке?

- Что было самым трудным?


ӀХ. Домашнее задание.

  • № 279, 280 стр.82 (учебник)

Х. Рефлексия.

- А сейчас на лестницу настроения прикрепите магнитики на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, которые были у вас на протяжении всего урока.


Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:



Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:



Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:



Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:


Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:



Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:




Путевой лист

Ф.и. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


Оценка классу

Моя оценка

1



2



3



4



5



6



7



Тест

1 - 2 - 3 -

Итоговая оценка:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал