7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие по краеведению в 1 классе

Внеурочное занятие по краеведению в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеурочная деятельность Краеведение 1 классе Тема: «Растительность Пермского края»Цель: познакомить с растительным миром родного края,развивать умения коллективной работы.Задачи: расширение и углубление знаний учащихся по окружающему миру, приобретение знаний, уме
предварительный просмотр материала

Внеурочная деятельность

Краеведение 1 Б класс

Фрагмент занятия.

Тема: «Растительность Пермского края»

Цель: познакомить с растительным миром родного края, развивать умения коллективной работы.

Задачи: расширение и углубление знаний учащихся по окружающему миру, приобретение знаний, умений и навыков в краеведческой работе;

Развитие кругозора учащихся, развитие инициативы, активной позиции по отношению к окружающему миру, воспитание любви к своей природе, бережного к ней отношения.

Оборудование: веточки ели, сосны, пихты, лиственницы (так же их рисунки, фотографии), справочная литература, сборники загадок, ватманский лист, клей, ножницы, цветные карандаши - для каждой группы ребят, презентация, клип «Сюрприз».

Ожидаемые результаты:

Ход занятия.

I. Орг. момент

II. Повторение изученного

Ученик читает стихотворение С. Дрожжина:

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами, (слайд 1)

С твоей великою рекой (слайд 2)

И неоглядными полями! (слайд 3)

Среди зимы и в летний зной! (слайд 4-5)

Привет тебе, мой край родной!

- Сегодня, ребята, мы продолжим разговор о нашем крае.

- В каком крае мы с вами живем?

- Чем славен наш край? (Полями с богатым урожаем, водоемами, полными обитателей и лесами с редкими видами растений и животных)

III. Работа над новой темой

- Отгадайте загадку:

Весной веселит,

летом холодит,

осенью питает,

зимой согревает. (Лес)

Он прекрасен в любое время года: и весной, когда просыпается от зимнего сна и распускает первые нежно-зеленые листочки и летом, когда шумит своей густой зеленью, осенью - радует глаз роскошным золотым убранством и даже зимой восхищает своей безмолвной снежной красотой.

Давайте вспомним, какие растения могут встретиться нам в лесу.

(на экране появляется изображение представляемых растений, детям раздаются заранее собранные веточки)

- Назовите другие растения нашего леса.

IV. Физминутка:

Мы по лугу прогулялись

И немного отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Чудеса у нас на свете.

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

и нисколько не устали!

V. Беседа

- Прислушайтесь, ребята, какие звуки вы услышите в лесу? (Пение птиц, шорох листьев, журчание воды)

- Лес шелестит, поет, звенит, жужжит.

- А почему говорят, что лес шелестит? (листья шелестят)

- А почему говорят, что лес поет? (птицы поют)

- А почему говорят, что лес жужжит? (насекомые жужжат)

Проводится игра «Озвучь картинку».

Выбираются дети, которые будут озвучивать шелест листвы (ш-ш-ш), пение птиц (ку-ку, фью-фью и т. п), жужжание (ж-ж-ж, з-з-з).

- Если все звуки произнести враз, то мы услышим звуки леса.

- Нравится вам в лесу? (ответы детей)

- А вот послушайте стихотворение Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

орехи собирала,

Она в лесу том каждый сук

и каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

пришел с большой котомкой

Небрежно сбил ногою гриб

и выругался громко.

Стал гнуть орешину - сломал,

зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех - сорвал,

сорвал второй и третий…

Отбросил куст, и, как медведь

пошел себе довольный,

А бедной белке и смотреть

на это было больно!

- Правильно ли вел себя человек в лесу?

- Чего он не знает? (правил поведения)

- Давайте попробуем объяснить этому человеку, какие правила поведения нужно соблюдать в лесу.

VI. Творческая работа.

  1. - Вот и закончилось наше путешествие.

- Где мы с вами побывали?

- С какими растениями познакомились?

- Почему в лесу нужно соблюдать тишину?

  1. Ну, а теперь ребятки, нам нужно составить отчёт о своём путешествии. Я предлагаю вам оформить плакат или газету. Расскажите в ней об одном из растений нашего края (обратить внимание на карточку с названием растения).

Я постаралась вам помочь и подобрала много материала. Вам нужно выбрать из него нужный вам материал и оформить на странице своей газеты.

Обсуждение предполагаемых вариантов (что можно разместить в газете)

  1. Работа в группах.

  2. Просматривание готовых работ детей.

  3. Экологическая беседа.

- Я сегодня приготовила для вас сюрприз. Угадайте, какое дерево у нас в Перми становится один раз в год самым главным. (клип «Сюрприз»).

- Странный разговор я услышала у этой ёлки. Малыш сказал своей маме: «Фу, она же искусственная! Почему?».

- Действительно, почему? (Ответы детей)

VII. Подведение итога.

  1. Самооценка своей работы детьми.

У меня есть ещё один сюрприз для вас. Я хочу подарить каждой группе по ёлочке. Ну а в новогоднюю, вы превратите её сами. Для этого каждый из вас оценит свою работу и «повесит» на ёлку шарик нужного цвета. ( красный - я молодец, зелёный - я хорошо работал, синий - я мог бы и лучше)

  1. Оценка учителем работы групп.

Учитель : Базелюк Лариса Анатольевна.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал