7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по русскому языку по теме: «Как и почему появляются новые слова? с использование игровых технологий для формирования навыков культуры речи у учащихся 4 классов»

Конспект открытого урока по русскому языку по теме: «Как и почему появляются новые слова? с использование игровых технологий для формирования навыков культуры речи у учащихся 4 классов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект открытого урока по русскому языку по теме: «Как и почему появляются новые слова? с использование игровых технологий для формирования навыков культуры речи у учащихся 4 классов».

Выполнила: Макарова Наталья Вадимовна, учитель начальных классов «МБУ Гимназия №39» город Тольятти.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цель: расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, обучать активному речевому общению на русском языке, познакомить с понятием «неологизмы» как разновидностью лексики, способствовать развитию творческих способностей и обогащению словарного запаса у учащихся.

Задачи:

Обучающие:

  • развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;

  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;

  • развитие творчества и обогащение словарного запаса.

Воспитывающие:

  • воспитание культуры обращения с книгой;

  • формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие:

  • развивать смекалку и сообразительность;

  • развивать зрительную память и орфографическую зоркость;

  • развивать умение пользоваться разнообразными словарями;

  • учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Здоровьесберегающая:

  • Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, физкультминутка.

Технологии: игровая и деятельностного метода.

Данная технология принципиально меняет роль учащегося на занятии: теперь он - не слушатель, созерцатель, а исследователь, организатор своей деятельности.

Применение данной технологии обучения позволяет учащимся продвинуться еще на один шаг в овладении учебной деятельностью, т.е.:

  • научиться учиться («умею учить себя);

  • развивать познавательную активность («люблю учиться, все интересно»);

  • поддерживать внутреннюю мотивацию («понимаю, зачем учусь»)

  • совершенствовать элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя, сам оцениваю свою деятельность»).

Оборудование и материалы к уроку: интерактивная доска для демонстрации мультимедийной презентации; дидактический раздаточный материал; мультфильм К. Чуковского «От двух до пяти».

Форма проведения - «мастерская», «лаборатория слова» - способствует развитию умения использовать знания в нестандартной ситуации, развивают самостоятельность и инициативность детей в выборе необходимых средств решения учебной задачи.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

УУД:

  • Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

  • Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, словаре, иллюстрациях.

  • Регулятивные УУД: Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему).

  • При выполнении заданий формируются познавательные универсальные учебные действия: извлечение и представление информации.

  • Задания способствуют формированию коммуникативных УУД - навыков делового сотрудничества: договариваться, выслушивать чужую точку зрения, сравнивать разные точки зрения, распределять обязанности. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); строить рассуждения.





Ход урока.

Организацияурока.

Постановка цели.

Сегодня этот урок я предлагаю начать с лексической загадки. О каком слове идет речь?

  • Оно образовалось от латинского слова laboro. Вам достаточно ли информации для отгадки?

  • Оно образовалось от латинского слова laboro и переводится как «работаю». Достаточно ли теперь информации? Ваши предположения.

  • Оно обозначает оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований. Догадались, о каком слове идет речь? Это лаборатория.

Сегодня мы совершим путешествие в лабораторию слова.

Работа с толковым словарем

  • Как вы думаете, слово лаборатория имеет одно или несколько значений?

  • К какому источнику мы можем обратиться, чтобы дать точный ответ на поставленный вопрос?

Обратимся к толковому словарю Ожегова.

ЛАБОРАТОРИЯ: внутренняя сторона творческой деятельности. Творческая лаборатория писателя.

ЛАБОРАТОРИЯ: учреждение, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы. Проблемная лаборатория. Учебная лаборатория.

  • К какому из данных значений можно отнести сочетание лаборатория слова?

  1. Групповая работа (проверка на слайде)

Попробуем дать толкование сочетания «лаборатория слова». Для этого обратите внимание на то, как объясняется значение некоторых лабораторий.

  • Чем может быть лаборатория? Учреждением, центром и даже самолетом!

  • Чем занимаются в лабораториях? Испытывают, исследуют, отрабатывают.

  • Итак, мы в лаборатории слова. Наша цель узнать «Как и почему появляются новые слова?» Ваши предположения? (Индивидуальные ответы). Да, правильно мы знакомы со способом образования новых слов с помощью приставок, суффиксов, корней. Есть и другие способы, первый на экране (просмотр мультфильма «От двух до пяти»). Какой вывод можете сделать (ответы, посовещавшись, дает один из команды).

  • Придумайте способ быстрого запоминания этого словарного слова.



  1. Самостоятельная работа с текстом.

Ребята, данный вид образования новых слов называется (на слайде Окказионализмы). Вдумайтесь в смысл этого слова и расшифруйте его (придуманы с оказией, т. есть в необычной ситуации).

Как вы думаете, а вы это делать умеете? Конечно, умеете! Перед вами текст, необходимо изменить в нем слова, на обычные, понятные всем. (Дети пользуются словами в подсказке, работа на листах А4, проверка на слайде).СМС.

Хай! Няшка моя, гоу со мной гулять. Или может мими хочет позырить в свой телек. П.Ж, гоу гулять, в натуре, будет всё пучком!

Сябки и пакеда.



Письмо.

Привет! Красивая моя, пойдем со мной гулять. Или может милая хочет посмотреть в свой телефон. Пожалуйста, пойдем гулять, правда, будет всё хорошо!

Спасибо и пока.



СМС- __________________.

Хай-____________! Няшка-____________ моя, гоу-__________ со мной гулять. Или может мими-___________ хочет позырить-_____________ в свой телек-____________. П.Ж-___________________, гоу-______________ гулять, в натуре-__________________, будет всё пучком-__________________!

Сябки-_____________ и пакеда-______________.



Проверьте написание слов в орфографическом словаре. Найдите значение в толковом словаре «письмо». Приятно получить такое письмо? Почему? (это письмо не проникнуто добротой, благодарностью, уважением к адресату) Когда будем сочинять письмо, мы должны помнить, о том, что письмо должно приносить радость. Измените письмо с использованием норм литературного языка.



  1. Творческая работа в парах. Игра «Придумай слово».

Сумочка для флешки - сумфлеш (проверка на слайде)

Какое слово у вас получилось - это сложное слово, оно образовалось путем сложения двух корней. Попробуйте, составить словарик новых слов на тему «Пишу СМС».



  1. Работа в группах.

  • Как вы думаете, почему возникла необходимость в образовании сложных слов?

В век технического прогресса русский язык активно пополняется новыми словами. Сложные слова в языке очень удобны, потому что позволяют более точно и лаконично назвать предмет или явление. Появление новых слов не обошло стороной лабораторию слова. Хочу вас поздравить вы образовали новый вид слов - это неологизмы. Попробуйте найти в словаре правильное произношение этого слова. Придумайте способ быстрого запоминания слова для правильного написания.

  • Перед вами слова-неологизмы. Прочитайте данные слова.

  • Значение каких из них вы сможете объяснить? Соотнесите слова с лексическим значением, объясните их способ образования.

  • ИГРА НАЙДИ ЗНАЧЕНИЕ НЕОЛОГИЗМА



программное средство, предназначенное для борьбы с вирусами, основными задачами которого является:

  • препятствование проникновению вирусов в компьютерную систему;

  • обнаружение наличия вирусов в компьютерной системе;

  • устранение вирусов из компьютерной системы без нанесения повреждений другим объектам системы;

  • минимизация ущерба от действий вирусов.

Аэросани





тот, кто совершает полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах; космонавт

звездоплаватель

(от англ. flash mob - flash - вспышка; миг, мгновение; mob - толпа; переводится как «мгновенная толпа») - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится

флэшмоб

самоходные сани, снабженные двигателем с толкающим воздушным винтом (пропеллером), который приводится в действие двигателем внутреннего сгорания

Проверка по словарю.

  • Какие из данных слов не востребованы вами?

  • Целесообразно ли лаборатории слова уделять свое внимание словам, которые редко встречаются в нашей речи?

  • Какие из данных слов вы используете в своей речи?

  • Пользуются ли родители данными словами? А бабушки и дедушки?

  • Не испытывают ли дискомфорт ваши близкие от того, что не всегда могут понять вашу речь? Как можно помочь? (Один из вариантов - проект, создание лексического словаря неологизмов, но этим мы займемся на другом уроке).



  1. Решение задачек. Коллективная работа.



И хотелось бы вам показать еще два вида для нас новых и в тоже время уже старых слов.

Работа по слайдам: историзмы и архаизмы. (Задачи на слайдах)

Подсказки на доске на карточках.



Итог занятия. Рефлексия

  1. Подведем итог нашей работы.

  2. Как и почему появляются неологизмы в русском языке?

  3. Для чего нужны неологизмы?

Неологизмы обогащают русский язык. Появление их вызвано двумя причинами:

  • необходимостью назвать новый предмет;

  • потребностью дать новое, более удачное название того, что уже обозначено в языке.

  • Какими способами образования слов вы воспользовались?

  • Оцените работу вашей группы. На столе карточки, Проанализируйте свою работу. Заполните табличку. Поставьте значок √ там, где считаете нужным.

Что интересного и полезного вы сегодня для себя извлекли из занятия? Какое задание показалось вам трудным? Почему? На что нужно обратить внимание? С радостью жду всех на следующем занятии.













































</





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал