- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему Имя прилагательное, как часть речи (2 класс)
Конспект урока русского языка на тему Имя прилагательное, как часть речи (2 класс)
Конспект урока русского языка
2 класс.
Тема. Имя прилагательное, как часть речи.
Цель: знакомство с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
1. Формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: - книга В. И. Даля «Старик - годовик»;
- гусеничка- буквоежка;
- иллюстрации перелетных птиц;
- компьютер, проектор.
Ход урока.
-
Организация класса на работу.
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Улеглись в полях метели
В свои белые постели,
И весна идет повсюду
Гонит вьюгу со двора.
Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?
Пришла весна. Весной оживает природа. Тает снег. Радостно волнует первая капель.
Улыбнемся сегодняшнему дню. Улыбнемся, друг другу, пожелаем хорошего дня и хорошей работы. А кто же пришел сегодня к нам на урок? Кто будет нам помогать? (Слайд 2)
-
Поменяйте местами одинаковые фигуры и прочитайте имя нашего помощника. (Солнышко)
квадрат ы
круг к
треугольник ш
прямоугольник о
квадрат с
треугольник л
круг о
прямоугольник н
С весенним солнышком весело идти по дороге, оно радует нас, бодрит, дарит хорошее настроение.
Послушайте отрывок из сказки В. И. Даля «Старик - годовик» и скажите, каких птиц выпустил Старик - годовик.
«Махнул Старик - годовик второй раз и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях показались цветы»
- Какие это три птицы?
- Какие весенние месяцы? Назовите по - порядку. (Слайд 3)
Как вы думаете, почему все месяцы разного цвета?
март весна света
апрель весна воды
май весна земли
-
Минутка чистописания.
Весной оживает природа. И в наших тетрадях появилась гусеничка-буквоежка
(на доске).
На доске записаны буквы и слоги с пропущенными элементами букв:
ы ма ел мя вя
к лю со кл ар
Какие элементы букв съела гусеничка-буквоежка? Запишите соединения, которые обглодала гусеничка. Пишите красиво, следите за посадкой. При письме будьте внимательны.
III. Актуализация знаний.
С приходом весны ярче светит солнышко. Задание от солнышка (Слайд 4):
зима весна
-------------- -------------------------------------
сугробы тепло, птицы, лужи, капель
Подбери к слову весна пару так, чтобы слова были в таком же отношении, как зима - сугробы. Объясни почему?
Зимой на улице мы видим сугробы, а весной - лужи.
У нас на уроке тоже есть лужи, надо, чтобы они поскорее высохли, и для этого выполним задание.
Прочитайте слова и найдите в каждом слове "спрятавшееся" слово. Записать, разделив слова на группы (Слайд 5).
Корабль сумка
кружка дедушка
форточка стрекоза
На какие группы разделили слова? На какие вопросы отвечают слова? Что они обозначают? Рассказать все об имени существительном.
Найти орфограммы.
IV. Самоопределение к деятельности.
Весна - это время веселых встреч. Птицы из дальних жарких стран возвращаются на родину. Они прибывают из года в год по одному и тому же расписанию. В одном и том же порядке.
Какие птицы прилетают в наши края?
А вот и наши гости (Слайд 6).
Назовите птиц в порядке их прилета (Слайд 7).
Птицы принесли нам слова: голосистый, величавый, серый, черный
Что общего у этих слов? На какой вопрос отвечают слова? Что обозначают?
Слова какой части речи отвечают на вопрос какой? Назовите тему нашего урока.
-
Работа по теме урока.
-
Составление словосочетаний.
Подобрать к названиям птиц подходящие по смыслу имена прилагательные. Поставьте к именам прилагательным вопросы. Какие признаки называют имена прилагательные?
-
Работа с правилом стр. 29
Запись словосочетаний. Разбор орфограмм.
-
Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем ручки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем ручки мы по команде «два».
-
Закрепление изученного материала.
-
Работа с текстом.
Прочитайте послание от солнышка (Слайд 8):
Стоял … денек.
Девочка Таня положила зерно в … кормушку.
Прилетел … воробей и стал клевать.
Подлетела к нему … сорока.
А … ворона сидела на дереве и наблюдала.
Что прочитали? Докажите, что это текст.
Пока мы с вами работали, гусеничка - буквоежка съела все имена прилагательные, которые были в тексте.
Каким стал текст без имен прилагательных?
Для чего служат имена прилагательные в нашей речи?
Вставьте пропущенные имена прилагательные: сердитая, солнечный, веселый, птичью, болтливая.
Разбор орфограмм. Запись текста в тетрадь.
Найдите в тексте имена прилагательные и слова, с которыми они связаны. Задайте вопросы. От слова, какой части речи задаем вопрос к имени прилагательному?
С какой частью речи связано имя прилагательное?
VIII. Итог.
Со словами какой части речи работали на уроке?
Что обозначают имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают?
С какой частью речи связаны?
С какой целью употребляем их в речи?
Домашнее задание: стр. 29 правило, стр. 30 упр. 270
Закончить урок я хочу пословицей из сборника В. И. Даля «Старик - годовик»
«Скучен день до вечера, коли делать нечего»
Мы сегодня на уроке скучали? Почему?
Каким был наш урок? (подобрать имена прилагательные)
(Слайд 9)
Оценить свою работу на уроке.