7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе.

УМК «Перспектива»,

авторы учебника КлимановаЛ.Ф., Бабушкина Т.В.

Подготовила и провела урок учитель начальных классов высшей категории Протасова Наталья Станиславовна

Тема: Предложение

Цель: систематизировать знания учащихся о предложении.

Задачи:

  • выявить отличия предложений от словосочетаний и слов;

  • активизировать знания учащихся об основных признаках и типах предложения;

  • формировать умение составлять предложения;

  • развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод;

  • развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения;

  • обогащать словарный запас учащихся и работать над развитием речи;

  • развивать положительное отношение к учебе;

  • заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма.

  • воспитывать чувство коллективизма, дружбы и сопереживания.

Оборудование. Карточки, компьютер, проектор, интерактивная доска, у учеников -REYbook



  1. Оргмомент.

У нас необычный сегодня урок.

Выяснить надо кто в классе знаток.

Знаток русского языка. Поднимите руки, кто любит урок русского языка? Почему вы любите этот урок? Зачем нужно изучать русский язык?

  1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (Словосочетания)

- Что такое словосочетание? (ответы детей)

Я предлагаю вам задание (на доске задание из рабочей тетради № 1«Русский язык 3 класс», автор Е.М. Тихомирова, в программе Paint)

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

- Какие пары слов не являются словосочетанием? Почему? (Это предложения)

- Что такое предложение? (ответы детей)

- Замечательно! Тема нашего урока зашифрована на доске, чтобы её узнать, вам придётся вспомнить алфавит.

(На доске цифры: 17, 18,6,5,13,16,8,6,15,10,6)

Молодцы! Что помогло нам узнать тему урока? Правильно знание алфавита.

- Вам знакома эта тема? (Да). Тогда, как вы думаете, что мы сегодня можем узнать нового. Чему мы будем учиться на уроке? (Дети ставят цели и задачи на урок)

  1. Закрепление знаний.

Работа в тетради.

Сядьте правильно, вспомните правило правильного письма, откройте тетрадь и запишите число, название работы, тему нашего урока.

- Давайте вернёмся к нашему заданию со словосочетаниями. Составьте и запишите из отмеченных словосочетаний предложение. Вспомнить правило записи предложения.

Дети записывают предложение. Караван диких гусей потянулся на юг.

- Укажите над словами части речи.

Работа в парах.

- Какое это предложение по цели высказывания? А по интонации? (возникает проблема)

- Я предлагаю вам поработать в парах и выполнить самостоятельно два упражнения на REYbook(ах). (ЭОР к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной, Русский язык 3 класс, изд. «Просвещение», 2012. Тема: Предложение. Упражнение 1 и 2.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)





Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

- Теперь вы можете ответить на мои вопросы? Какое это предложение по цели высказывания? А по интонации?

- Что помогло нам правильно ответить на вопросы? (задания, которые мы выполнили в парах на ноутбуках)

- Давайте сделаем вывод: предложения по цели высказывания бывают (дети отвечают)

По интонации (ответы детей)

  1. Физминутка. Презентация с музыкальным сопровождением.

Вы наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали. (физминутка)

(Музыка взята с портала zaycev.net/pages/13544/1354424.shtml . исполнитель Екатерина Железнова</ «У жирафа пятна, пятна…» Презентация создана самостоятельно)

  1. Продолжение работы по теме.

- Давайте проведём маленькое исследование. Если предложение состоит из одних и тех же слов, может ли оно относиться к разным типам по цели высказывания?

Работа в группах.

Дети получают карточки с заданием. (карточки напечатаны ниже)

Проверка задания и вывод. ( на доске предложения, дети из группы читают их с разной интонацией, вывод: Тип предложения зависит от интонации)

  1. Рефлексия.

Чему мы сегодня учились на уроке? Какое задание вам показалось сложным? Какое задание больше всего понравилось?

Самостоятельная работа.

А сейчас я предлагаю выполнить небольшую проверочную работу, чтобы каждый из вас смог проверить свои знания по данной теме.

Класс делится на группы. Одна группа выполняет задание на REYbook(ах), другая группа на бумажных карточках.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

(Бумажная версия - это скан-копия тех же заданий)

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

2.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

3.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

4.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

5.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

  1. Итог урока.

Поднимите руки, кто выполнил все задания? Кто выполнил все задания легко и правильно. Кому надо потренироваться в составлении предложений. Скажите, где вам больше нравится выполнять задания на карточках или ноутбуках. Почему? (ответы детей)

  1. Домашнее задание.

- Дома вы ещё раз потренируетесь составлять предложения, выполнив упр.141 из учебника. А если вам понадобится помощь, вы можете обратиться к «Узелкам на память» с.86 учебника.

В начале урока мы с вами решили определить знатока «русского языка». Встаньте, кто считает, что урок сегодня получился интересным, познавательным, кто себя может причислить к «знатоку русского языка».



Карточка 1. [ ]

Составьте из данных слов предложения разных видов.

Большого, назовём, мы, Васькой, рыжего, кота.

Повествовательное________________________________________________

_________________________________________________________________

Вопросительное______________________________________________________________________________________________________________________

Побудительное_________________________________________________________________________________________________________________________



Карточка 2. [2. 162]

Прочитайте предложение.

Вы придёте завтра на урок физкультуры.

Произнесите его сначала как повествовательное, затем как вопросительное, потом как побудительное.



Карточка 3. [4.54]

Попробуйте вопросительные предложения переделать в повествовательные.

1)За деревней есть пруд?

2) Когда же наступит весна?

3) Ребята нашего класса смотрели кукольный спектакль?

4) Я могу вам верить?



Список использованных источников.

  1. Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной «Русский язык. 3 класс» содержит четыре основных раздела: Учебник, Каталог, Избранное, Журнал. Электронное приложение выполнено по заказу ОАО «Издательство «Просвещение». Разработчик: ЗАО «Образование-Медиа». 2013 .

  2. Васильева Н.Ю., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс.- М.: ВАКО, 2014.-480 с. - (В помощь школьному учителю).

ISBN 978-5-408-01334-0

  1. Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина. Рабочая тетрадь. Русский язык. 3 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1.- М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2015

  2. Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с прил. На электрон. носителе. В двух частях. Часть 1.- М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2013. - 128 с.: ил. - (Академический школьный учебник) (Перспектива).- ISBN 978-5-09-030176-3

Фотографии с урока

Работа в парах.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

Работа с интерактивной доской.

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)

Возле доски любят работать все!

Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)Урок по русскому языку по теме Предложение (3 класс)



















8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал