7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению 1 класс по методике критического мышления

Конспект урока по чтению 1 класс по методике критического мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 класс. Конспект урока по интерактивным технологиям «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Составила учитель Э.К. Медведева, Сакский УВК: школы I ступени - гимназии № 1 г. Саки, Республики Крым


Обучению грамоте. Развитие речи.

Teма: Слушание текста. Предугадывание.

Цель урока:

- учить детей внимательно слушать текст, оценивать действия и поступки героев;

- развивать умение предвидеть, предугадать развитие сюжета произведения, авторскую идею;

- воспитывать любовь к животным, уважение к людям, стремление быть добрым, отзывчивым.

Пособия: Карточки со слогами НО, МУ, ГО, ЛЕ, БИ; картинки и изображением собаки и щенка; карточки для чтения по слогам.

Ход урока:

I.Организационный момент. Объявление темы и задач урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться предугадывать слоги, слова, предложения, послушаем рассказ выдающегося педагога, учителя и писателя В.А. Сухомлинского, по-

пробуем предугадать конец рассказа.

Но сначала, проведем разминку.

2.Игра «Продолжи ряд» (На доске):

А, О, У ……

Я, Е, Ё…..

Л, М, Н….

  1. Игра «Составь слово» ( на карточках)

ДА, ДО, ДУ….

НО - (РА, ГА, ГИ, ЖИ..) ГУ - (БЫ, СИ, ЩА, ДОК…)

МУ - (СОР, КА, ЛЫ…) ЛЕ - (ТО, СЕ, ЖИ, КАРЬ…)

4.Закончите пословицы. Чистое проговаривание пословиц повторно.

1) Речь xopoшa короткая, а веревка ... (длинная)

2) У ленивой лошади всегда повозка ... (тяжела)

3) Мир строит, а война... (разрушает).

4) Смелый побеждает, а трус... (погибает).

5) Jlасточка день начинает, а соловей... (кончает).

6) Труд кормит, а лень... (портит).

7) Лeтo собирает, а зима... (прибирает).


5. Чтение рассказа «Старый пес» В.А.Сухомлинского с предугадыванием.

-Ребята, рассказ называется « Старый пес». Судя по названию, попробуйте угадать, о чем пойдет речь в тeкстe. Дети пробуют рассказать.

Далее учитель читает текст с остановками. Дети предугадывают продолжение.

Старый пес

Был у Человека верный друг - Пес. Много лет сторожил он хозяйство Человека. Шли годы. Пес постарел, стал плохо видеть. Однажды в ясный летний день он не узнал своего хозяина. Когда хозяин возвратился с поля, он выбежал из своей будки, залаял, как на чужого. Хозяин удивился и спросил: - Значит, ты уже не узнаешь меня?

Пес виновато вилял хвостом. Он ткнулся в ногу и нежно заскулил. Ему хотелось сказать: прости меня, и сам не знаю, как это получилось, что я не узнал тебя!

1-я остановка.

Через несколько дней Человек принес откуда-то маленького Щенка. Он построил рядом с будкой старого Пса еще одну, маленькую, и сказал щенку:

- Живи здесь.

Старый Пес спросил у человека: - Зачем тебе еще один пес?

2-я остановка

- Чтобы тебе не было скучно, - сказал человек и ласково потрепал старого Пса по спине.

Потом Человек повернулся, тихо вздохнул и ушел. Пес не мог вздыхать, он жалобно заскулил, из одного его глаза на землю скатилась слеза. А на траве кувыркался, играл Щенок.

Василий Сухомлинский

После прочтения - беседа:

- Понравился рассказ? Чем?

- Что вам хочется сказать о Человеке? Какой он? Как бы вы поступили на его мecтe?

- Я вижу, как вас взволновал этот рассказ, вы переживаете, значит у вас доброе сердце.

- Хотели бы вы передать этот рассказ? Кому?

6. Чтение рассказа детьми самостоятельно по карточкам.

(Текст адаптирован для чтения детьми - разделен на слоги.)

7. Пересказ текста Работа в парах

8. Работа с иллюстрациями (если остается время).

- Какая из этих картин соответствует нашему рассказу? Почему?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал