- Учителю
- Конспект урока по математики 2 класс на тему 'Путешествие по островам' Таблица сложения.
Конспект урока по математики 2 класс на тему 'Путешествие по островам' Таблица сложения.
Константиновская средняя школа Шостова Н.В
Урок математики. « Путешествие по островам»
Тема: Таблица сложения. Закрепление устного сложения с переходом через десяток.
Цель: - закрепить знания учащихся по таблице сложения
Задачи:- закрепить умение учащихся решать уравнение, сравнивать единицы измерения, геометрические фигуры.
- развивать математическую речь учащихся, память , внимание.
- воспитывать интерес к урокам математики, дружелюбие.
Оборудование: Презентация на интерактивной доске.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука-
Это математика!
2.Постановка темы и цели урока.
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами будем путешествовать по островам на корабле «Дружба».
Во время путешествия мы с вами закрепим знания табличного сложения, решение уравнений, единицы измерения, геометрические фигуры.
Для того чтобы подняться на борт корабля мы должны выполнить несколько заданий.
3.Устный счёт.
1.Игра « Молчанка» ( слайды 2,3)
2. Составь равенства и неравенства
3. Игра «Назови компоненты»
4.Работа по теме урока
Вот мы и на корабле, отправляемся в путешествие. ( слайд 4). Открыли свои судовые журналы и записываем дату нашего путешествия.
Введение в игру: И на пути у нас «Остров обезьянок».( слайд 5) Они просят нас отгадать, какая фигура лишняя и почему? А заодно и повторить геометрические фигуры. ( слайд 6) ( устно). Выполнить задание № 1 стр 54.
( комментированное письмо). Отправляемся дальше.
( слайд 7).Впереди у нас «Остров попугаев». И нас встречает попугай и просит ему помочь решить примеры
( слайд 8) ( устно), давайте проверим, правильно ли вы решили. ( слайд 9). Попугай нас благодарит.( слайд 10).
Физ минутка
Рыбки плавают по дну,
Ни поймаешь ни одну.
То вынырнут, то спрячутся
То вынырнут, то спрячутся.
То зароются в песок.
Будем снова мы трудиться,
Не умеем мы лениться.
Путешествие наше продолжается.( слайд 11). Мы приплыли к острову
« Чунга- Чанга» и нас там ждёт обезьянка, ( слайд 12) она никак не может решить задачу № 6стр 54, (слайд 13). давайте ей поможем. Дети читают задачу, обсуждают решение, решают задачу. Запись в тетради (комментированное письмо).
Плывём дальше( слайд 14). И впереди у нас « Остров слонов». Нас встречает слонёнок . ( слайд15).Он просит нас сравнить единицы измерения.( устно). Слонёнок остался очень доволен. ( слайд 16). Наш корабль опять в пути.
( слайд17).
А впереди у нас остров на котором живёт лев. Он нас не отпустит пока мы не выполним его задания. Первое задание решить уравнения.( слайд 18). Решение уравнений в тетради (самостоятельно)
Молодцы! Но лев нас не отпускает с острова, пока мы не справимся ещё с одним заданием в учебнике стр 54 № 4.Что нам надо сделать? Правильно, составить задачи по рисунку. ( комментированное письмо). Вот теперь лев нам желает счастливого пути!( слайд 19).
Мы опять в пути, путь наш лежит мимо «Острова кроссвордов». Давайте заглянем на этот остров и решим кроссворд.( слайд 20) Молодцы, вы справились с заданием. И нам пора возвращаться домой. ( слайд 21).
Итог урока.
-Вот и закончилось наше путешествие.
- Понравилось вам путешествие?
- Что особенно запомнилось?
-Как вы думаете мы справились со всеми заданиями?
Оценки за урок.
Домашнее задание: повторить таблицу сложения.