7


  • Учителю
  • Урок математики 2 класс по теме Периметр прямоугольника

Урок математики 2 класс по теме Периметр прямоугольника

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока по математике

Класс 2В

Программа Т.Е.Демидовой, УМК «Школа 2100»

Ф.И.О. Козулина Ирина Яновна

Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов, МАОУ «Гимназия№9»

Тема урока : Периметр квадрата и прямоугольника

Цель урока: вывести формулы нахождения периметра прямоугольника и квадрата

Задачи

Деятельностные:

развивать способность к исследованию проблемной ситуации;

Образовательные:

вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника,

формировать умение решать задачи, связанные с периметром и площадью прямоугольника

закреплять знание таблицы умножения, порядка выполнения действий,

совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие:

развивать УУД на каждом этапе урока на основе использования технологии деятельностного метода:

-личностные УУД ( действие смыслообразования) через осознание значимости изучаемой темы для каждого ученика, развитие интереса к предмету через игровые приемы;

-регулятивные УУД через умение работать по определенному плану, ставить цель к уроку, определять границы своих знаний, строить проект выхода из затруднительной ситуации, формировать самооценку и действия контроля;

-познавательные УУД:

общеучебные действия через работу над информацией, умение переводить словесную информацию на язык символов и наоборот,

логические действия через развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, логическое мышление,

умение решать проблемы;

-коммуникативные действия через проблемный диалог, работу в паре.

Воспитательные:

формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную деятельность


Оборудование: учебник « Математика» (2 кл., авт. - Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких), индивидуальные карточки, модели прямоугольника, презентация к уроку.

Основная технология: технология деятельностного метода

Этапы работы/ формируемые УУД

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Самоопределение к деятельности Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные: волевая саморегуляция

Проверка готовности к уроку

Проверим подготовку к уроку. Учебные принадлежности находятся слева ( кто пишет правой рукой, справа - для левшей) Проверяем посадку.

Открываем тетради, записываем число, классная работа (слайд 1).

-Вспомните, чему научились на прошлом уроке?

Перед вами дом Знаний.

-Из каких деталей построен дом? На какие группы можем разделить все детали?

-Что будет если убрать одну деталь?

Убираем одну деталь и наблюдаем разрушение.

Сегодня мы добавим еще одну деталь в наш дом Знаний.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Познакомились с формулой нахождения площади прямоугольника, выучили таблицу умножения на5.

Дети дают название геометрическим фигурам. Дом построили из объемных и плоских фигур.

Дом разрушится.

2.

Актуализация опорных знаний.

Познавательные УУД:

общеучебные: умение структурировать знания, работать с информацией, выделять главное

логические: нахождение закономерности; самостоятельное продолжение их по установленному правилу

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция

( осуществляется при проверке домашнего задания);

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).


1.Повторение теоретического материала (слайд 2).

Как называются числа при умножении?

Как найти неизвестный множитель?

Что такое площадь? Чем измеряем площадь?

Как найти площадь прямоугольника?

Как найти сторону прямоугольника?

Что такое периметр? Как найти периметр фигуры? Чем измеряем периметр?

2.Проверка вычислительных навыков Диктант

14+9,2х9,4х7,27:9, 30-17,32:4, число в котором 3дес. и 3 единицы

Запиши числа в порядке возрастания.

Что заметили? Какая закономерность? Продолжи ряд еще двумя числами.

Назови в этом ряду четные числа.

Какие два числа дают в произведении число 18, 28?

3. Игра « Кто лучше всех считает?»(слайд4)

18:3х5-5х(28:7)+8=

4.Проверка дом зад с.4 №3(А)(слайд5) Какие знания потребовались для выполнения домашнего задания?

-Запиши формулу нахождения площади.

-Что представляют математические формулы?

-Назови формулу нахождения периметра прямоугольника.


Дети дают ответы:

Числа при умножении называются множитель, множитель, произведение.


Площадь фигуры - величина, которая показывает сколько места занимает фигура на плоскости.

Периметром геометрической фигуры называют длину границы геометрической фигуры.

(слайд 3)

Записывают ответы.

23,18,28,3,13,8,33

3,8,13,18,23,28,33

Каждое последующее число увеличивается на 5

38,43


2и9, 3и6 4и7


Считают, записывают ответ на доске.18.

Расставляем порядок выполнения действий, обосновываем ответ


Нужно знать, как найти площадь и периметр прямоугольника.

S=4х2=8( кв.м)

Р=4х2+2х2=12(м)

S=ахв

Математический термин - формула. Само слово - латинское и означает «форма, правило, предписание»

3.

Фиксирование затруднения

Познавательные УУД

(Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний)

Коммуникативные УУД:

(Формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности)

-Почему вызвало затруднение?

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Сформулируйте цель урока.

-Где можем найти нужную информацию по проблеме?

-В условиях урочной деятельности какой способ выберем?


Музыкальная физминутка (слайд 6).

Не знаем формулу периметра.
Цель: узнать формулу нахождения периметра прямоугольника.

В Интернете, в учебнике, справочнике, спросить у учителя, у родителей.

Обратимся к учебнику.


Дети под музыку выполняют упражнения.

4.

Выявление места и причины затруднения Познавательные УУД

(Активизация мыслительной деятельности через проблемное задание)

Регулятивные УУД

(Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя)

Открываем учебник, с 6 , читаем тему урока.

Читаем 1 этап урока.

Зад №.1.Читаем инструкцию. Что будем делать, расскажи по порядку. Работаем в паре, обсуждаем решение и записываем выражение. Проверяем.

2+2+2+2=8

3+2+3+2=10

Замени где можно сложение умножением.


-Ребята, всегда будут встречаться эти числа?

В чем проблема?

Читаем проблемный вопрос урока.

Периметр прямоугольника и квадрата.

1.Знакомимся с основным вопросом урока.

Измерим длины сторон и сложим.

Пара выходит к доске и отвечает по заданию

2х4=8

3х2+2х2=10

Числа встречаются разные.

Проблема: вывести правило для всех прямоугольников.

5.

Построение проекта выхода из затруднения:

Регулятивные УУД:

целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.


Назовем следующий этап урока.

Зад №2 . Работаем в паре.

Что получилось? Запишите на доске.

Что обозначает в выражении число 4 ? 2? 1?

У квадрата- число 2? 4?

На доске появляется квадрат и прямоугольник.

Пусть у квадрата сторона будет -а, а у прямоугольника стороны обозначим а -длина, в- ширина.

Найти периметры фигур.

Запиши на доске, что получилось. Можно наши записи назвать формулой?

Сравним формулы в учебнике, правильно мы записали?

Для чего в жизни нужно уметь находить периметр? Людям каких профессий это особенно необходимо?

Где в кабинете есть формулы? Прочитай формулу нахождения периметра квадрата, прямоугольника.


2.Узнаем новое.

Р= 4х2+1х2 Р= 2х4

Проверка фронтальная.4см-длина прямоугольника,1см-ширина прямоугольника, 2-число сторон прямоугольника,2см-сторона квадрата,4-число сторон квадрата.


На доске прямоугольник со сторонами а,в и квадрат со стороной а.

ах4

ах2+вх2

Сличение полученной формулы с образцом в учебнике


При ремонте дома находить длину плинтуса, чтобы огородить дачный участок, портнихе, при утеплении окон, чтобы узнать, сколько метров утеплителя нам потребуется.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Регулятивные УУД

(Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности)

Познавательные УУД

(умение переводить информацию на язык символов, следовать образцу и правилу)

Читаем 3 этап урока.

Девочки решили маме сделать подарок -обшить тесьмой ( кружевной лентой) носовой платок. Известно, что платок имеет форму квадрата, длина стороны 2дм. Сколько тесьмы нужно купить на 1 платок?

С чего начнем? Выделим ключевые слова(подчеркиваем на слайде), условие запишем кратко на языке математики.

Какой формулой воспользуемся?

3. Применяем новые знания.

Чтение задачи. Выделяем ключевые слова: форма квадрата, длина стороны 2дм.


Воспользуемся формулой нахождения периметра квадрата Р= ах4

а=2дм 2х4=8(дм)

Р-?


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Познавательные УУД

(Понимание смысла задания; возможность применить первона­чальные способы поиска инфор­мации, умение применять полученные знания на практике)


Самостоятельная работа

На слайде есть краткая запись. Восстанови задачи по краткой записи. Выбери задачу, которую сможешь решить, запиши краткую запись , решение, ответ.

а-4дм Р-14дм

в-3 дм а-4дм

Р-? в-?


Кто решал первую задачу. Что известно? Что нужно найти? Как рассуждали при решении 2 задачи? Что про задачи можно сказать?

На слайде представлены образцы решения задач.


1. 4х2+3х2=14(дм)

2. (14-4х2):2=3(дм)или 14:2-4=3(дм)

Это обратные задачи.


Включение в систему знаний и повторений Регулятивные УУД

(Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности)

Познавательные УУД

(Умение следовать образцу и правилу)

Коммуникативные УУД:

участие в работе группы, распределение роли, общение друг с другом)

Читаем следующий этап урока

1.Работаем в паре. На листе совместно решаем примеры, записываем ответы на этом листе, зачеркиваем ответы на карточке крестиком.

Проверяем. Какой рисунок проявился?

У кого на рисунке проявился прямоугольник, задание выполнено правильно.

2.Допол .№6

Читаем задание и рассуждаем. Обоснуйте свой ответ.

4. Выбираем задания и тренируемся.

Распределяем роли, вместе считаем, зачеркиваем ответы.

45:5=

5х8=

12:3=

6х5=

35:5=

7х4=

21: (56-49)=

(92-88)х5=

27: 9+14: 2=

2


3

4

7

8

6


9

10

20

25

27


28

30

40

50


Проявился прямоугольник.

Если на 3 листе треугольник или шестиугольник, то запись ложная, значит там пятиугольник, на 2 листе- треугольник, на 1- шестиугольник


Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Личностные УУД:

(Оценивание разного вида деятельности на уроке)

Регулятивные УУД

(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность)


-Что нового узнали на уроке? Как найти периметр прямоугольника?

-У кого в тетради стоят все плюсы? Кого мы можем сегодня похвалить и за что?

Проанализируйте свою деятельность: что получилось и над чем еще необходимо работать?

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.


Сегодня на уроке мы вывели формулу нахождения периметра прямоугольника и квадрата.

Формулы Р=ах2+вх2 Р= ах4

Похвалить можно за дружную работу в малой группе, правильную самостоятельную работу, верные и полные устные ответы, аккуратные и грамотные записи в тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал