7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс 'Задачи на сравнение чисел' УМК 2100

Урок математики 1 класс 'Задачи на сравнение чисел' УМК 2100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе УМК «Школа 2100»

учитель МБОУ «СОШ № 22»

г. Октябрьского РБ

Шакирова Галия Фаритовна

galiya.shakirova.2016@mail.ru




Тема: Задачи на сравнение чисел. (1 урок)

Цели урока:

  • Формирование у обучающихся способности к решению простых задач на разностное сравнение чисел, через анализ графических схем и составление выражений (3 случая);

  • Совершенствование навыка счета в пределах 9.

  • Развитие пространственного мышления, речи, логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

  • Формирование навыков самооценивания у детей, осознания гражданской эдентичности.


Оборудование:

1. Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс. Часть 2. М.: Баласс, 2000, с. 52-53.

2. Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.

3. Жетончики, закладки.

Ход урока:

10.25 I. Этап вхождения в урок (1-2 мин.)

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу я. Меня зовут Галия Фаритовна. У нас на уроке гости. Повернитесь и поприветствуйте гостей, подарите им свои улыбки, улыбнитесь друг другу и мне. Спасибо! Я надеюсь, что мы с вами подружимся и станем одной большой семьей. Впереди вас ждет много нового и интересного. Мы будем решать задачи, сравнивать числа, совершенствовать счет, развивать внимание и логику. На уроке надо быть внимательными и активными. За правильный ответ вы будете откладывать жетон, в конце урока мы подведем итог и выявим самых активных.


П. Актуализация опорных знаний (устный счет).

1. Минутка чистописания. (3 мин.)

10.27- Начнем с математической разминки.

Отгадайте ребус: 7я - семья (слайд картинка)

- Что такое семья? (Семья - это группа родственников живущих вместе) (слайд картинка)

- Сосчитайте, сколько в этой семье человек. Эту цифру мы пропишем в минутке чистописания.

- Откройте учебники на с. 53. Положите его с наклоном, сядьте прямо, ручки возьмите правильно.

- Посмотрите на ряд прописанных чисел и установите закономерность. Как получается каждое следующее число (количество цифр увеличивается на одно).

- Давайте вспомним, как она пишется (на слайде)

- Продолжите эту закономерность. (Проверка по слайду)

- Проверьте свой ряд чисел по слайду. Возьмите жетон у кого так

10.30 2. Работа над нумерацией и составом чисел (по цепочке) (2-3 мин)

- Продолжаем математическую разминку.

- Посчитай от 1до7, от 7 до15, от 10 до 7.

- Назовите последующее числа 7,на сколько последующее число больше предыдущего?

- Назовите предыдущее числа 7, на сколько предыдущее число меньше последующего?

- Дополните числа до 7 (на слайде)

10.33 3. Задание на развитие внимания (2 мин)

Игра «Найди отличия» (на слайде)

-В нашей дружной семье, каждому найдется занятие по душе. Маша и Паша родные брат с сестрой, вечерами любят решать кроссворды, математические ребусы. Одно из таких заданий я вам предлагаю выполнить.

- Найдите отличия на этих картинках.

10.35 4. Решение задачи (фронтальная работа) (4 мин)

- А еще ребята любят играть с конструктором. Послушайте задачу.

- Маша и Паша работали с конструктором. Они собрали самолет из 9 деталей. Из них 5 деталей использовала Маша, а Паша - остальные детали. Сколько деталей использовал Паша? (На доске схема задачи, учитель «одевает схему»)

- О ком говориться в задаче? (О Маше и Паше)

- Чем занимались дети? (они конструировали самолет)

- Сколько деталей они использовали, чтобы построить самолет?(9)

- Это целое или часть? (целое)

- Сколько деталей использовала Маша? (5)

- Это целое или часть? (часть)

- Что будем искать в задаче? (Сколько деталей использовал Паша)

- Это целое или часть? (часть)

- Как найти часть (хором: чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть)

- Как запишем решение? (9-5=4)

- Что в задаче было неизвестно? (Сколько деталей у Паши)

- Назовите ответ. (У Паши 4 детали)


10.39. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)

- Утро в семье начинается с зарядки, я предлагаю вам отдохнуть (показ учителем)

- Молодцы! Садитесь.


III. Изучение нового материала:

10.41.1. Подведение к проблеме (11 мин)

- Сегодня, мы познакомимся с новым видом задач, в которых надо сравнивать числа. Нам помогут дети из предыдущей задачи (детали на доске)

- У Маши были круглые детали. У Паши - треугольные. У кого больше деталей? (У Маши) Почему? (потому что 5 больше 4, 4 называем при счете раньше, чем 5). А как еще можно сравнить (составить пары). Ребята, помогите мне составить пары ниточками (приглашаю 1 ученика).

- Сколько кругов имеет пару? (4)

- Сколько кругов осталось без пары? (1)

- Значит кругов больше. А на сколько кругов больше, чем треугольников? (На 1)

- Что вам помогло это определить? (рисунок)

- А теперь попробуйте определить каких фигур больше на этом рисунке (на слайде).

- Почему это задание трудно выполнить? (очень много предметов, долго составлять пары)

- Что мы не можем сделать? (сравнить и сказать, где больше, где меньше)

- Значит чему мы будем учиться? (будем учиться сравнивать большие числа)

- Сегодня нам надо найти такой способ сравнения, для которого не требуется рисунок, а надо просто выполнить вычисление.

2. Открытие нового знания.

А) - Давайте вернемся к деталям.

- Оставшийся без пары круг - это часть или целое? (часть)

- Каким действием находится часть? (вычитанием)

- Как найти эту часть, назовите решение (5-4) (учитель записывает под рисунком)

-5 - это какое число? (большее), 4 - это какое число? (меньшее), значит, что же нужно вычитать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего числа вычесть меньшее).

Вывод по слайду: правило хором.

Б) - Эту задачу можно изобразить в виде схемы с отрезками (на доске)

- Каких фигур было больше (кругов), значит большим отрезком обозначим большее число.

- Каких фигур меньше (треугольников), значит меньшим отрезком обозначим меньшее число. Оставшаяся часть отрезка называется разницей. Она и показывает, на сколько одно число меньше или больше другого. Давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный: из чего состоит большее число? (из меньшего числа и разницы)

- Давайте поиграем в игру «Расшифруй букву»:

- Я буду показывать на букву, а вы хором называйте, что она обозначает.

- А теперь игра «День - ночь». Вы положите головы на парты, я что-то изменю в записи, а вы скажите, что неизвестно и как его найти.

(Хоровое закрепление неизвестных компонентов)

10.52.3. Первичное закрепление. (3 мин)

- Попробуем решить буквенные выражения на с 52 в № 2 под схемами.

- Кто сможет прочитать первое? (учитель показывает на доске) Что получится в результате сложения? Запиши (ребенок у доски)

- Как получилось второе выражение? (части поменяли местами)

- А результат изменится? (нет) Что запишем в пустом квадрате?

- Расшифруйте следующее выражение. Что же получится, если….

10.55.4. Самостоятельная работа (С 52, № 3) (3 мин.)

- Ребята, найдите № 3 на с 52. Прочитаем хором задание.

- Что неизвестно на первой схеме в № 3?, во 2, в 3?

- Попробуйте сами записать буквенные выражения и найти неизвестные компоненты.

(Самопроверка по слайду)

-У кого так записано 1 выражение? Поднимите руки. Возьмите жетон

(Анализ работ)

-У кого все 3 выражения правильны?


10.58. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)

- Я узнал, что у меня есть огромная семья:

И тропинка, и лесок, в поле каждый лепесток,

Речка, звери, птицы, луг

На зарядку встали вдруг.

Становитесь, детвора, отдохнуть и нам пора.

(на слайде)


11.00 IV. Повторение, воспитательный момент (6 мин)

(Решение примеров по цепочке из № 5 на с. 53)

- В нашей семье очень любят считать и решать числовые выражения. Давайте и мы с вами решим примеры на с. 53 № 3 по цепочке. Первый пример…..

7+0+1-4=* (4)C 2+3+4-8=*(1)Р

4-1+6-7=*(2)О 9-9+5-0=*(5)И

7-5+1+3=*(6)Я 6-4+6-5=*(3)С

- Расположите ответы примеров в верхней строке таблицы в порядке возрастания, с какого числа нужно начать?

-1,2,3,4,5,6.

- Под числом запишите буквы.

- Какое слово у нас получилось? (Россия)

- Что значит это слово? (ответы детей)

(серия слайдов)

- Страна, в которой мы живем, называется Россия. Эта наша большая Родина.

- В какой республике мы живем? (Башкортостан). Это наша малая родина.

- В ней проживают люди разных национальностей. Все эти народы живут дружно, как одна большая семья. В семье должен быть мир, лад и взаимопонимание. Только тогда наша Россия будет сильна и могуча. Но каждый из нас должен стараться помогать вашим близким и поддерживать их.

11.06. V. Рефлексия (2 мин)

- Что мы сегодня учились делать? (учились сравнивать группы предметов)

- Что нового узнали? (Как находить большее число, меньшее число и разницу)

- Как найти на сколько одно число больше или меньше другого? (хором правило)

11.08. VΙ. Оценивание (2 мин)

- Посчитайте жетоны у вас на столах. Поднимите руки, у кого нет ни одного жетона?

- У кого 10, 9,8….Молодцы!

- Спасибо за урок!

- В память об этом уроке я дарю вам закладки! (11.10)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал