7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Многообразие животного мира'

Урок познания мира 'Многообразие животного мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Познание мира в 3 классе.Тема урока «Многообразие животных».Цели:1.Уметь классифицировать животных по основным характеристикам.2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.3.Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес
предварительный просмотр материала

Познание мира в 3 классе.

Тема урока «Многообразие животных».

Цели:

1.Уметь классифицировать животных по основным характеристикам.

2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

3.Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: Частично-поисковые, перцептивные (объяснительно-иллюстративные).

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в группе.

Оборудование: ИКТ (презентация «Многообразие животных»), учебник, карточки.


Этап урока

Содержание урока

Формы работы, средства обучения.

Стадия вызова

Показ ролика о дружбе.

- Ребята, послушайте внимательно рассказ и ответьте на вопросы.

Как один художник рисовал лес.

- Что такое лес? - размышлял художник. - Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка - Лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

- Это не лес! - послышался голос старичка -Лесовичка из угла картины. - Без цветов, без трав - не лес! Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

- A насекомых нарисовал? - опять послышался голос Лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а еще - кусты и ягоды, - не унимался старичок -Лесовичок. Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть. - Нарисуй жабу и ящерицу!

- Нет, - сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и еще дорисовал много разных зверей.

Было темно, и художник хотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

- Вот это лес! - сказал старичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в нем тысячи жителей. И все они и есть лес.

Какой вывод сделаем мы из этой сказки?

(В природе всё взаимосвязано растительный и животный мир).Мы с вами закончили изучать раздел растительный мир, как вы думаете, какой раздел мы начнем изучать на этом уроке?

Создаю позитивный настрой и дружескую обстановку.


Обращаю внимание на полноту ответов.

ΙΙ. Стадия осмысления.


ΙΙΙ.Рефлексия.

(5 мин)


- Тема нашего урока - «Многообразие животных».

- Сегодня мы будем учиться самостоятельно изучать тему урока. Для работы разделимся на группы по видам животных. Я называю животного, а вы показываете их повадки.

1. Изучение материала проходит по стратегии «Автобусная остановка».

А) каждая группа изучает свой материал (черви, моллюски, паукообразные, ракообразные).

Б) по сигналу, члены группы кроме спикера последовательно переходят по остановкам.

Спикер каждой группы объясняет материал.

В) составление флип - чарта.

Г) защита работ.


2. Обобщение по карточками.

- Узнайте животных по описанию. Напишите, к какой группе относится животное.


1) Тело состоит из сегментов, нет головы, ног, но есть ротовое отверстие.(черви)

2) Мягкое тело, которое у многих защищено раковиной. (моллюски)

3) Тело покрыто надёжным панцирем, 10 ног, 2 клешни. (раки)

4) Имеют голову, грудь, брюшко, 8 ног.(пауки)

- Перечислите, какие вы знаете группы животных? (Насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, черви, ракообразные ,моллюски, паукообразные )

- Послушайте, что пишет М. Пришвин.


- Если будет вода, а в ней ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка


- я не поверю воздуху, и лес без зверей, с одними людьми - не лес. (М. Пришвин) (Что животные исчезнут.)


- Подумайте, чего он опасается?

(Что животные исчезнут.)


- Почему это может произойти?


- О чем мы должны знать и помнить в природе?


Мы должны помнить, о том, что животные - наши друзья. Должны вести себя в природе и жить так, чтобы не навредить животным.

- Ребята, я предлагаю при помощи стикеров оценить свою работу. Прикрепите стикер «кулачок» на формат А4:

1)Всё понятно и интересно.

2)Было непонятно и неинтересно.


Самооценивание.


Предмет ______________________________ Класс __

Фамилия имя учащегося __________________________

Я сам оцениваю себя

Составление карты

0

1

2

3

Изучение темы

0

1

2

3

Составление флип-чарта

0

1

2

3

Выполнение задания

0

1

2

3

ИТОГО


«5» - 11-12 баллов

«4» - 8-10 баллов

«3» - 5-7 баллов

«2» - 1-4 баллов


Домашняя работа: пересказ, ответы на вопросы.

Слайды №3,4.

Работа в группах.


Стратегия «Автобусная остановка»


Организую изучение теоретического материала.


Работа в группах.


Спикеры защищают работы.

Каждый учащийся оценивает свою работу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал